Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник во время очередного трудового отпуска устроиться на работу в другую организацию?

16 сентября 2014 в 17:41
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я принять на работу по совместительству работника, который по основному месту работы находится в ежегодном отпуске и решил подработать?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
16 сентября 2014 в 17:50
Добрый день!

Можете.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.
16 сентября 2014 в 18:23
Спасибо! Отпуска любые или только отпуска за свой счет попадают под данную статью? Но тогда я могу этого работника ставить в табель не по 4 часа даже если он у меня внешний совместитель, а по 10, так как  у меня рабочая смена 10 часов при сменном графике, ведь работник освобожден от основной работы. Правильно я понимаю? И что в подтверждение того, что работник освобожден от основной работы, я должна у себя иметь в случае проверки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
16 сентября 2014 в 20:17
Да, любые отпуска.

Согласно ст.284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

В случае отпуска, я считаю, можно принять совместителя на полное рабочее время, так как по основному месту работы он свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Только укажите в приказе, что он принят на время очередного отпуска с___ по___по основному месту работы, а также прикрепите заверенную копию приказа об отпуске с основного места работы.

Да и по смыслу последнего абзаца этой статьи ясно, что если человек не работает, то правило ограничения по времени совместителя не работает.
Nataly S Консультант
17 сентября 2014 в 01:48
Здравствуйте.
Цитата (Сероглазая):Да, любые отпуска.

Согласно ст.284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

В случае отпуска, я считаю, можно принять совместителя на полное рабочее время, так как по основному месту работы он свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Только укажите в приказе, что он принят на время очередного отпуска с___ по___по основному месту работы, а также прикрепите заверенную копию приказа об отпуске с основного места работы.

Да и по смыслу последнего абзаца этой статьи ясно, что если человек не работает, то правило ограничения по времени совместителя не работает.
Не соглашусь.
Считаю, что в статье 284 нужно сделать акцент на другие слова. Сначала читаем первый абзац.
Цитата:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. 
Да, работник-совместитель может работать более 4 часов в дни, которые являются нерабочими по основному месту работы, но при этом необходимо соблюдать правило половины месячной нормы.
Про случаи, когда положения первого абзаца (в том числе и про 0,5 нормы), могут не соблюдаться, читаем далее в этой же статье:
Цитата:Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Оказывается, что ограничения не применяются только в двух случаях, и очередной отпуск к ним не относится.
Поэтому совместителя во время его отпуска по основному месту работы можно принять не более чем на полставки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер