Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стоимость договора в условных единицах

kazik (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
16 сентября 2014 в 18:16
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мне нужно составить договор с покупателем, где стоимость ед.товара складывается из фиксированной части в валюте (это фактическая наша закупочная цена по контракту с иностранным поставщиком) плюс наша маржа в рублях, такая логика нужна для "прозрачных" расчетов с партнером-покупателем. Есть ли пример подобной формулировки стоимости договора с привязкой к валюте? Как избежать бухгалтерского и налогового учета с возникновением курсовых разниц. то есть можно ли вести учет такой сделки полностью в рублях?
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 09:48
Цитата (kazik):Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мне нужно составить договор с покупателем, где стоимость ед.товара складывается из фиксированной части в валюте (это фактическая наша закупочная цена по контракту с иностранным поставщиком) плюс наша маржа в рублях, такая логика нужна для "прозрачных" расчетов с партнером-покупателем. Есть ли пример подобной формулировки стоимости договора с привязкой к валюте? Как избежать бухгалтерского и налогового учета с возникновением курсовых разниц. то есть можно ли вести учет такой сделки полностью в рублях?
Добрый день!

Учет операций по договору можно вести в рублях, только если цена договора будет номинирована в рублях, в противном случае возможно появление курсовых разниц (п. 4 ПБУ 3/2006).

Предлагаю следующий вариант условия договора об оплате: Вы фиксируете в договоре стоимость товара частично в валюте, с указанием порядка определения курса валюты для пересчета ее в рубли (например, на даты Ваших платежей поставщику, подтвержденные документально), частично в рублях. Также в договоре прописываете, что после оплаты товара Вашему поставщику стороны подписывают допсоглашение с определением окончательной стоимости товара в рублях.
При таком оформлении, как мне кажется, курсовых разниц по расчетам с Вашим покупателем у Вас не возникнет.
kazik (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
19 сентября 2014 в 19:26
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер