Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ООО с УСН на ОСНО

Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2014 в 18:53
Добрый вечер!

ООО на УСН (доходы минус расходы). Подскажите, пожалуйста, если это ООО хочет перейти с УСН на систему НДС, то когда и как это можно сделать? (т.е.именно с нового года или с нового квартала?)

спасибо!
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 10:01
Цитата (Лавли):Добрый вечер!

ООО на УСН (доходы минус расходы). Подскажите, пожалуйста, если это ООО хочет перейти с УСН на систему НДС, то когда и как это можно сделать? (т.е.именно с нового года или с нового квартала?)

спасибо!
Добрый день!

Плательщик УСН может добровольно перейти на иной налоговый режим (в т.ч. на ОСНО) только с нового налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ), т.е. с нового года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2014 в 21:54
Цитата (НКК):Плательщик УСН может добровольно перейти на иной налоговый режим (в т.ч. на ОСНО) только с нового налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ), т.е. с нового года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
спасибо! А как это сделать? Понимаю, что нужно написать заявление на отказ от усн, а как именно перейти на осно? Может есть сиетма шагов, чтобы ничего не упустить и не пропустить, так сказать, момент или не получить штрафы за неверные действия?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 11:45
Цитата (Лавли):
Цитата (НКК):Плательщик УСН может добровольно перейти на иной налоговый режим (в т.ч. на ОСНО) только с нового налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ), т.е. с нового года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
спасибо! А как это сделать? Понимаю, что нужно написать заявление на отказ от усн, а как именно перейти на осно? Может есть сиетма шагов, чтобы ничего не упустить и не пропустить, так сказать, момент или не получить штрафы за неверные действия?
Добрый день!

Порядок налогового учета при переходе с УСН на ОСНО прописан в п.п. 2, 3 и 6 ст. 346.25 НК РФ.
Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
22 сентября 2014 в 14:40
Цитата (НКК):Порядок налогового учета при переходе с УСН на ОСНО прописан в п.п. 2, 3 и 6 ст. 346.25 НК РФ.
Цветы Я Вам очень благодарна за ответ, но мой вопрос наверно гораздо проще, чем Ваш ответПодмигиваю. Я просто пытаюсь понять как не со стороны бух.учета перейти на другую систему налогообложения, а как правильно документально оформить этот переход в нужных инстанциях. Я нашла, что нужно до конца 2014г написать заяление в налоговую по форме 26.2-3 (прилагаю документ). Получается, таким образом мы отказываемся от УСН. Так ОСНО с 1 января 2015г становится автоматически в этом случае? Одно заявление и все? Не хочется что-то упустить в этом плане!Ангел
НКК Консультант
23 сентября 2014 в 11:49
Цитата (Лавли):
Цитата (НКК):Порядок налогового учета при переходе с УСН на ОСНО прописан в п.п. 2, 3 и 6 ст. 346.25 НК РФ.
Цветы Я Вам очень благодарна за ответ, но мой вопрос наверно гораздо проще, чем Ваш ответПодмигиваю. Я просто пытаюсь понять как не со стороны бух.учета перейти на другую систему налогообложения, а как правильно документально оформить этот переход в нужных инстанциях. Я нашла, что нужно до конца 2014г написать заяление в налоговую по форме 26.2-3 (прилагаю документ). Получается, таким образом мы отказываемся от УСН. Так ОСНО с 1 января 2015г становится автоматически в этом случае? Одно заявление и все? Не хочется что-то упустить в этом плане!Ангел
Добрый день!

Выделенное синим - верно, за исключением небольшого уточнения. Данное уведомление Вы вправе подать не позднее 15.01.2015 г. (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).
После подачи указанного уведомления Вы автоматически переходите на ОСНО с 01.01.2015 г.
Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
24 сентября 2014 в 08:50
Цитата (НКК): верно
Огромное спасибо за уточнение!!! Очень благодарна за помощь!Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер