Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ООО с УСН на ОСНО

Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2014 в 18:53
Добрый вечер!

ООО на УСН (доходы минус расходы). Подскажите, пожалуйста, если это ООО хочет перейти с УСН на систему НДС, то когда и как это можно сделать? (т.е.именно с нового года или с нового квартала?)

спасибо!
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 10:01
Цитата (Лавли):Добрый вечер!

ООО на УСН (доходы минус расходы). Подскажите, пожалуйста, если это ООО хочет перейти с УСН на систему НДС, то когда и как это можно сделать? (т.е.именно с нового года или с нового квартала?)

спасибо!
Добрый день!

Плательщик УСН может добровольно перейти на иной налоговый режим (в т.ч. на ОСНО) только с нового налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ), т.е. с нового года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
18 сентября 2014 в 21:54
Цитата (НКК):Плательщик УСН может добровольно перейти на иной налоговый режим (в т.ч. на ОСНО) только с нового налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ), т.е. с нового года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
спасибо! А как это сделать? Понимаю, что нужно написать заявление на отказ от усн, а как именно перейти на осно? Может есть сиетма шагов, чтобы ничего не упустить и не пропустить, так сказать, момент или не получить штрафы за неверные действия?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 11:45
Цитата (Лавли):
Цитата (НКК):Плательщик УСН может добровольно перейти на иной налоговый режим (в т.ч. на ОСНО) только с нового налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ), т.е. с нового года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
спасибо! А как это сделать? Понимаю, что нужно написать заявление на отказ от усн, а как именно перейти на осно? Может есть сиетма шагов, чтобы ничего не упустить и не пропустить, так сказать, момент или не получить штрафы за неверные действия?
Добрый день!

Порядок налогового учета при переходе с УСН на ОСНО прописан в п.п. 2, 3 и 6 ст. 346.25 НК РФ.
22 сентября 2014 в 14:40
Цитата (НКК):Порядок налогового учета при переходе с УСН на ОСНО прописан в п.п. 2, 3 и 6 ст. 346.25 НК РФ.
Цветы Я Вам очень благодарна за ответ, но мой вопрос наверно гораздо проще, чем Ваш ответПодмигиваю. Я просто пытаюсь понять как не со стороны бух.учета перейти на другую систему налогообложения, а как правильно документально оформить этот переход в нужных инстанциях. Я нашла, что нужно до конца 2014г написать заяление в налоговую по форме 26.2-3 (прилагаю документ). Получается, таким образом мы отказываемся от УСН. Так ОСНО с 1 января 2015г становится автоматически в этом случае? Одно заявление и все? Не хочется что-то упустить в этом плане!Ангел
НКК Консультант
23 сентября 2014 в 11:49
Цитата (Лавли):
Цитата (НКК):Порядок налогового учета при переходе с УСН на ОСНО прописан в п.п. 2, 3 и 6 ст. 346.25 НК РФ.
Цветы Я Вам очень благодарна за ответ, но мой вопрос наверно гораздо проще, чем Ваш ответПодмигиваю. Я просто пытаюсь понять как не со стороны бух.учета перейти на другую систему налогообложения, а как правильно документально оформить этот переход в нужных инстанциях. Я нашла, что нужно до конца 2014г написать заяление в налоговую по форме 26.2-3 (прилагаю документ). Получается, таким образом мы отказываемся от УСН. Так ОСНО с 1 января 2015г становится автоматически в этом случае? Одно заявление и все? Не хочется что-то упустить в этом плане!Ангел
Добрый день!

Выделенное синим - верно, за исключением небольшого уточнения. Данное уведомление Вы вправе подать не позднее 15.01.2015 г. (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).
После подачи указанного уведомления Вы автоматически переходите на ОСНО с 01.01.2015 г.
24 сентября 2014 в 08:50
Цитата (НКК): верно
Огромное спасибо за уточнение!!! Очень благодарна за помощь!Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер