Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли совмещение ставки ведущего бухгалтера (материалиста) и 0,5 ставки ведущего бухгалтера?

17 сентября 2014 в 03:56
У нас автономное учреждение культуры. В связи с повышением одного из бухгалтеров на должность директора, мы решили разделить его обязанности между зам. главного бухгалтера и ведущим бухгалтером (материалистом). Специалист по кадрам заявил, что такое совмещение невозможно. Правильно ли это ?
Ирина Ротнова Модератор
17 сентября 2014 в 07:17
Цитата (Завхоз):У нас автономное учреждение культуры. В связи с повышением одного из бухгалтеров на должность директора, мы решили разделить его обязанности между зам. главного бухгалтера и ведущим бухгалтером (материалистом). Специалист по кадрам заявил, что такое совмещение невозможно. Правильно ли это ?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
17 сентября 2014 в 17:36
Добрый день!

У Вас в названии темы и в самом вопросе - конфликт:

Цитата:Возможно ли совмещение ставки ведущего бухгалтера (материалиста) и 0,5 ставки ведущего бухгалтера?

Цитата:В связи с повышением одного из бухгалтеров на должность директора, мы решили разделить его обязанности между зам. главного бухгалтера и ведущим бухгалтером (материалистом).

Если переведен на должность директора простой бухгалтер, то уж, наверняка, ведущие бухгалтера смогут исполнять обязанности простого. Вот простой бухгалтер не сможет выполнять обязанности, например, главбуха, потому что для этого требуется ряд условий (высшее образование, возможно, у вас стаж работы и т.п.)

А если образование и опыт позволяют, то совмещение возможно. У Вас же не уборщица будет работать бухгалтером.

Цитата:Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.


Попросите у кадровика письменное обоснование в отказе данного совмещения.
17 сентября 2014 в 19:42
Добрый день.
Единственное, что приходит в голову:  проблема теоретически может возникнуть, если в должностной инструкции зам. главного бухгалтера прямо прописана обязанность выполнять функции отсутствующих подчиненных ему бухгалтеров. Никаких иных препятствий к оформлению совмещения не вижу и я.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер