Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принимать оплату за услуги от физических лиц, если ИП работает с юридическими лицами?

edgrak (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
17 сентября 2014 в 09:53
Здравствуйте.

У меня ИП существует уже 2,5 года. УСН (6% с доходов плачу). Стало много обращений от физических лиц, с которыми я хотел бы заключить договор, чтобы они также могли оплачивать мне услуги, как и юридические лица. Т.е. вопрос не в том, что мне дают наличку и я ее вношу, кассовый аппарат не собираюсь приобретать. Могут ли физические лица, когда я им формирую счет как для юр.лица оплатить его внеся деньги через отделение банка или переводом банковским? Т.е. в моей ситуации, я могу как-то брать деньги у физ.лиц и как это все правильно оформить. Вопрос связан именно с налоговой, чтобы это не было незаконно и я смог спокойно за эти деньги отчитываться. Чтобы все было по правилам.

Если нужна какая-то доп.информация, то готов предоставить.

Заранее спасибо за ответы.
Мария Владиславовна  1 293 балла, г. Подольск
17 сентября 2014 в 09:59
Добрый день!
Да, можете выставить счет и оформить акт выполненных работ. Наличный расчет только с применением ККМ.
edgrak (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
17 сентября 2014 в 10:04
Большое спасибо за ответ.

Вы могли бы меня поправить, если я не прав:

1. Я выставляю счет клиенту после подписания договора. В договоре я, ИП, и клиент-физ.лицо.

2. Клиент берет счет и:

Вар.А Оплачивает в своем отделении банка, по сути перевод из его банка на мой счет. Т.е. просит свой банк: хочу вот столько внести денег по этому счету. Так?

Вар.Б Клиент открывает свой банк-онлайн (например Сбербанк) и переводит на мой счет в АльфаБанке сумму в счете. Так тоже можно?

3. После выполнения всех работ выставляю ему акт, как и для юридических лиц.

Если ли еще способы получения денег от физ.лица без ККМ и чтобы я ничего не менял в своем ИП и банковских счетах?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Владиславовна  1 293 балла, г. Подольск
17 сентября 2014 в 11:06
1. Да, все верно. В счете Вы-ИП, клиент физ. лицо.
2. Любой из Ваших вариантов тоже правильный-на усмотрение клиента.
3. Акт обязателен для Вас, чтобы Вы смогли потом доказать факт оказания услуг и отсутствия претензий у клиента.
edgrak (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
17 сентября 2014 в 11:17
Еще раз огромное спасибо. А вы можете указать какими нормативными актами это регламентируется? Вы извините за дотошность, просто всегда думал, что для работы с физ.лицами нужна ЕНВД (или ЕНКВД, не помню точно) и кассовый аппарат.
Мария Владиславовна  1 293 балла, г. Подольск
17 сентября 2014 в 13:31
Из ФЗ о ККТ п. 1: Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В Вашем случае оплата проходит безналичным расчетом и обязанности выбить чек нет.

А насчет ЕНВД:  Статья 346.28 НК РФ пункт 1: Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
Вы применяете УСН и отчитываться будете по этой системе налогообложения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер