Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат денежных средств покупателю за товар

17 сентября 2014 в 10:41
Здравствуйте! Покупатель не в день покупки просит вернуть денежные средства за товар, который у него остался лишним. Продавец согласен вернуть ему деньги только при след. условиях написать заявление на возврат и предоставить паспортные данные для оформления РКО, но покупатель отказывается предоставлять свои данные. Как мы может по Закону отказать ему в возврате?
Анти  134 839 баллов
17 сентября 2014 в 14:39
Здравствуйте.
Ссылайтесь на Порядок ведения кассовых операций. Вернуть деньги покупателю можно лишь на основании РКО, где обязательно указываются данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.
Покупатель при получении денег должен паспорт предъявить, а не паспортные данные .При возврате товара не в день покупки продавец при оформлении РКО должен руководствоваться п.6, 6.1,6.2 Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций "
Цитата:6. Выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам 0310002.
....При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир проверяет также наличие подтверждающих документов, перечисленных в расходном кассовом ордере 0310002.

Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) или в доверенности.


Цитата:Возврат денег осуществляется <>на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).
Для возврата денег покупателю <> составляется расходно-кассовый ордер (форма N КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность.
...
Несоблюдение требований к оформлению возврата денежных средств покупателям за возвращенный товар является основанием для привлечения организации к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ.
(из письма УФНС РФ по г. Москве от 03.11.2006 N 22-12/97729)
17 сентября 2014 в 15:28
Спасибо за ответ! Покупатель не только предъявляет паспорт, но паспортные данные нужно внести в заявление и РКО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер