Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

17 сентября 2014 в 12:59
Здравствуйте! У нас система налообложения ЕНВД, организационная форма ООО. Скажите, пожалуйста, сотрудник проработал 3 года и ни разу не ходил в отпуск и не получал компенсацию за неиспользованный отпуск, сейчас увольняется и просит начислить компенсацию за 3 года, возможно ли такое? спасибо.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
17 сентября 2014 в 14:42
День добрый, согласно ст.127 ТК РФ:

Цитата:Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Напишите были ли у этого работника административные отпуска, если да, то укажите даты начала и окончания каждого из них. А так же был ли отпуск по уходу за ребенком?
Если у работника не было периодов, исключаемых из стажа, дающего право на ежегодный отпуск, то при увольнении делаете расчет компенсации: 2,33 умножаете на каждый месяц работы.
Как правило, последний месяц оказывается неполным. Если в нем отработано 15 календарных дней и больше, этот месяц стажа округляют до полного. Если отработано меньше 15 дней, дни месяца в расчет не берутся, на основании п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках (изм. 20.04.10г):
Цитата:35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца
18 сентября 2014 в 07:23
большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 848 баллов, г. Челябинск
18 сентября 2014 в 09:32
Здравствуйте.
Цитата (ПриоритетТатьяна):2,33 умножаете на каждый месяц работы.
Грубая ошибка (к сожалению, достаточно распространённая )
Количество полностью отработанных месяцев умножается не на 2.33, а на (количество дней полного отпуска / 12).

Цитата (ПриоритетТатьяна):Как правило, последний месяц оказывается неполным.
Почему только последний?
Тогда уже в это "правило" надо включить и первый...
19 сентября 2014 в 10:12
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер