Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение изменений в трудовую книжку: исправление даты увольнения по прежнему месту работы

SvetlanaAlexandrovna (автор вопроса)  15 баллов, г. Миасс
17 сентября 2014 в 13:32
Здравствуйте!
Прошу подсказать ответ на следующий вопрос:
========================================
В трудовой книжке сотрудника нашей организации обнаружена ошибка - предыдущий работодатель указал неверную дату увольнения. Копия приказа об увольнении у сотрудника сохранилась. Там указана точная дата увольнения.
Могу ли я на основании этой копии внести исправление и заверить печатью своей организации?
Новые записи после неверной записи уже внесены, а нарушение хронологии записей не допускается.
Верно ли будет следующее исправление?
+-------------+-----------------------+---------------------------------------------------------------------------------+-----------------------------+
№ записи           Дата                    Сведения о приеме......                                                       Документ
+-------------+-----------------------+---------------------------------------------------------------------------------+------------------------------+
     16           05.04.2013            Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой    Приказ № 4
                                                  статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации           от 05.04.2013 г.

Общество с ограниченной ответственностью "НОЯ"
                                                                                ООО "НОЯ"
      17          10.04.2013            Принят в отдел рекламы на должность дизайнера                Приказ № 8К
                                                                                                                                                      от 10.04.2013 г.

18          17.09.2014            Запись за номером 16 недействительна.

19           31.03.2013           Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой    Приказ ООО "Краст"
                                                  статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации           № 4 от 31.03.2013 г.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17 сентября 2014 в 21:58
Добрый день.
А кто инициировал внесение исправительной записи?
Просто я не понимаю, честно говоря, логики. Работника обязаны были ознакомить под роспись в записью об увольнении и как-то странно, что он не обнаружил ошибку сразу же и не обратился с просьбой о внесении исправлений к прежнему работодателю.
На мой взгляд, правильным будет такой вариант записи (см. вложение).

Обратите внимание, что в 4 графе сначала пишется дата приказа, а только потом его номер.
Прикреплен 1 файл:
18.doc
18 сентября 2014 в 13:30
Спасибо огромное за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
18 сентября 2014 в 15:12
Здравствуйте. При оформлении трудовых книжек следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек. 
Цитата (SvetlanaAlexandrovna):Здравствуйте!
Прошу подсказать ответ на следующий вопрос:
========================================
В трудовой книжке сотрудника нашей организации обнаружена ошибка - предыдущий работодатель указал неверную дату увольнения. Копия приказа об увольнении у сотрудника сохранилась. Там указана точная дата увольнения.
Могу ли я на основании этой копии внести исправление и заверить печатью своей организации?
Новые записи после неверной записи уже внесены, а нарушение хронологии записей не допускается.
Верно ли будет следующее исправление?
+-------------+-----------------------+---------------------------------------------------------------------------------+-----------------------------+
№ записи           Дата                    Сведения о приеме......                                                       Документ
+-------------+-----------------------+---------------------------------------------------------------------------------+------------------------------+
     16           05.04.2013            Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой    Приказ № 4
                                                  статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации           от 05.04.2013 г.

Общество с ограниченной ответственностью "НОЯ"
                                                                                ООО "НОЯ"
      17          10.04.2013            Принят в отдел рекламы на должность дизайнера                Приказ № 8К
                                                                                                                                                      от 10.04.2013 г.

18          17.09.2014            Запись за номером 16 недействительна.

19           31.03.2013           Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой    Приказ ООО "Краст"
                                                  статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации           № 4 от 31.03.2013 г.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выдержка из инструкции.
1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

А у вас получается как-то странно - Вы (уже другой работодатель, не имеющий никакого отношения к предыдущим записям и не несущим ответственности за них), решили через полтора года внести исправления. Александра задала хороший вопрос - на основании чего, чья инициатива?
У Вас нарушена хронология - это раз. После увольнения уже работник работает в другом месте, произведена запись, и вдруг будет запись об аннулировании приказа. Кто эту запись об аннулировании заверит печатью и какой - другой организации? Это не есть правильно.  Далее, два - на основании какого документа Вы запись аннулируете - на основании копии? на у Вас заверена тем работодателем, который внес не верную запись? Если нет, то не имеете права Вы вносить изменения, потому как копия - это не документ.

Ответственность за правильность записи в трудовую книжку лежит не только на работодателе, но еще и на работнике, ведь он ставит свою подпись в ТК при увольнении. Если он ее поставил, то он согласился с записями. 

Мне кажется, не нужно ничего вносить Вам. Если у работника возникнут какие-либо трудности, то он решит их самостоятельно - все равно его незаверенную копию за основание принимать никто не будет (например, пенсионный фонд) наверняка запросит копии приказов заверенные и еще справки о периодах работы.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
19 сентября 2014 в 11:49
Добрый день!

Я думаю, консультант Александра права, можно и нужно внести запись об увольнении в Вашей организации, как она советует:
Цитата (III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки   
):

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
(Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225)

Да, хронология нарушится, но стаж не пропадет.

Я бы еще посоветовала работнику на всякий случай  взять у старого работодателя заверенные копии приказов о приеме и увольнении из старой организации и вклеить их в трудовую.

ЗЫ. Что такое у меня с цитатами - никак не пойму Грустный Вроде все правильно делаю.
19 сентября 2014 в 12:05
В каждом нетиповом случае нужно действовать по конкретным обстоятельствам, поскольку единых универсальных "рецептов лечения" подобных ошибок почти не бывает.
Первое, что и мне пришло в голову - зачем автору нужно вносить такое исправление (новый работодатель не обязан перепроверять, когда работник на самом деле был уволен с предыдущего места, а у работника была возможность обратиться к прежнему работодателю с тем, чтобы внести исправления до нового устройства на работу)? Автора темы проблема неточного отражения стажа в общем-то не должна касаться никак, а проблемы при оформлении пенсии будут решаться с работником и его прежним работодателем. Но если работник обратился с заявлением об исправлении ошибки, игнорировать это уже нельзя.
Поскольку вопрос был поставлен конкретно: "Верно ли будет следующее исправление?", на него в дальнейшем я уже и отвечала (обозначив при этом и очевидные "нестыковки"). Мне нравится мой вариант записи именно тем, что позволяет внести исправления, не нарушая хронологии записей.
23 сентября 2014 в 07:39
Благодарю за внимание к моему вопросу! Пенсионный фонд не желает отвечать на вопросы по поводу заполнения трудовых книжек. Отправляют консультироваться в отдел кадров какой-нибудь крупной организации...
Всем спасибо! Посоветую сотруднику связаться с прежним работодателем!
ВСЕМ СПАСИБО!!!!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
23 сентября 2014 в 12:50
Добрый день!

Светлана, все равно два раза стаж в одно периоде работы не засчитывается. Важны только отчисления с зарплаты в ПФР  для начисления будущей пенсии, если к тому времени снова что-нибудь не изменится.
24 сентября 2014 в 10:25
Цитата (Сероглазая):Добрый день!

Светлана, все равно два раза стаж в одно периоде работы не засчитывается. Важны только отчисления с зарплаты в ПФР  для начисления будущей пенсии, если к тому времени снова что-нибудь не изменится.
Здравствуйте! Спасибо за комментарий!
При начислении пенсии сотруднику будет проверяться соответствие отчетности работодателя (по отчислениям и стажу) и трудовой книжки. Вот это меня и беспокоит. Работодатель отчитался в ПФР, что сотрудник работал у него до 31.03.2014 г., а запись в трудовую внес почему-то 05.04.2014 г. То ли был изменен приказ, то ли причина в чем-то другом. Записи "Ознакомлен" не сделали, подпись владельца книжки не получили.
Просто не хочется, чтобы у моих сотрудников возникли проблемы в будущем при начислении пенсии. Неизвестно, что будет с прежним работодателем через 25 лет.
Буду благодарна за Ваше участие в обсуждении!
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 14:46
Здравствуйте.
Цитата (SvetlanaAlexandrovna):
Просто не хочется, чтобы у моих сотрудников возникли проблемы в будущем при начислении пенсии. Неизвестно, что будет с прежним работодателем через 25 лет.
Не называйте меня монстром и эгоистом, но ... я бы думала в первую очередь в этом случае о себе и (как должностное лицо и представитель работодателя) о директоре, потому что если Вы внесете запись не правильно, то в первую очередь получит директор, а потом Вы. Трудовая книжка - это бланк строгой отчетности, это документ, который подтверждает трудовую деятельность работника. Это деловая бумага, и здесь нет места эмоциям (не примите это за грубость).
Когда приходит проверка, она не жалеет никого, она смотрит документы и всё, и видит она то, что видит - "черным по белому". Если находит "косяки", причины, по которым эти самые косяки появились, их не интересуют.  
А в Вашем случае эту неверную запись вносили не Вы. Более того, Вы не знаете - когда точно работник уволился и где правда - в трудовой книжке (так как есть запись и печать организации и можно найти ответственного за эту запись человека) или же в копии приказов. Заметьте, копии приказов должностным лицом НЕ заверены, насколько я понимаю. Мало ли что там "нарисовано"? А если Вам работник принесет копию документа, где написана должность начальник отдела (вместо заместителя начальника отдела) и скажет, что в трудовой книжке ошибка и необходимо исправить должность зама на начальника, Вы тоже будете думать как это исправить, потому что у Вас есть копия приказа? Соответственно, отсюда вытекает, что незаверенная копия приказа - это не документ и необходимо верить трудовой книжке. 
Цитата (SvetlanaAlexandrovna): Работодатель отчитался в ПФР, что сотрудник работал у него до 31.03.2014 г., а запись в трудовую внес почему-то 05.04.2014 г. То ли был изменен приказ, то ли причина в чем-то другом. Записи "Ознакомлен" не сделали, подпись владельца книжки не получили.

Я бы сделала как - ничего бы в трудовой книжке НЕ исправляла, потому как это период не Ваш - это раз, после этого прошло полтора года - это два, оснований для внесения исправлений у Вас нет - это три, права на внесение исправлений у Вас нет - это четыре. Работник никакого заявления на исправление трудовой книжке не писал, подтверждающих документов, надлежащим образом заверенных, не предоставлял. Вы не должностное лицо, которое вносило запись об увольнении и знать что было и как Вы не можете, потому как это не Ваша организация.  Получается ,что это исключительно Ваша инициатива. А инициатива у нас, как известно, бывает наказуема.
А работнику я бы порекомендовала (пока та организация еще работает) взять копии приказов о приеме, переводе, увольнении (заверенные), справки с места работы - о периоде работы с... по... (соответственно, с синей печатью), а так же лицевой счет работника, справки 2-НДФЛ и еще какие-либо бухгалтерские документы (которые работодатель сдает в пенсионный фонд), подтверждающие, что работник работал по 31.03.2014.
И если вдруг лет через 25 возникнут вопросы, он всегда может предоставить эти документы.

Но это лично мое мнение, оно может отличаться от мнения других. Я эту ситуацию вижу так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер