Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставлять ли счет-фактуру на аванс при оплате от контрагента, находящегося в особой экономической зоне?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
18 сентября 2014 в 09:47
Добрый день!

Помогите советом!

Заключен договор на поставку товара с контрагентом, находящимся в ОЭЗ, работающим БЕЗ НДС.

Получена 50% предоплата от этого контрагента (в назначении платежа указано БЕЗ НДС).

Выставлять ли счет-фактуру на аванс?

Буду признательна за помощь!
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
18 сентября 2014 в 10:02
Если Вы являетесь плательщиком НДС и  аванс получен не в счет предстоящих поставок товаров, которые облагаются по ставке 0%  в соответствии с п.1 ст.164 НК РФ, то, видимо, надо выставить счет-фактуру на аванс и учесть НДС с предоплаты при расчете НДС к уплате в бюджет.
Смущает только одно: почему
Цитата:в назначении платежа указано БЕЗ НДС
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
19 сентября 2014 в 13:42
Спасибо за ответ!

Но дело в том что аванс получен именно в счет предстоящих поставок, которая облагается по ставке 0%, а покупатель неверное написал в назначении платежа БЕЗ НДС.

Значит с-ф не выставлять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер