Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при работе неполных два месяца

18 сентября 2014 в 10:02
Добрый день! 
Проверьте, пожалуйста, мой расчет
Работник устроился 15.07.2014 г. , а уволился 27.08.2014 г
Работал по пятидневке.
По договору за 12 мес. положено 28 основного и 8 дополнительного дней отпуска = 36.
Расчет дней отпуска:
июль отработан более 15 дн.
август отработан более 15 дн. => компенсация положена за два месяца = 6 кал.дней.
Расчетный период - июль, за июль было начислено 5086,96 руб.
календарных дней расчетного периода: 29,3/31*17=16,0677
среднедневной заработок = 5086,96/16,0677 = 316,60 руб.
Компенсация = 316,60*6 = 1899,60 руб.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
18 сентября 2014 в 10:19
Здравствуйте.
Цитата (Надежда Ал):Расчет дней отпуска:
июль отработан более 15 дн.
август отработан более 15 дн. => компенсация положена за два месяца = 6 кал.дней.
Неверно.
За период с 15.07.2014 по 27.08.2014 отработан 1 месяц и 13 дней. Следовательно (если договор не срочный, заключённый на срок до 2 месяцев и не сезонный), количество дней КНО = 36/12*1 = 3 дня.
20 сентября 2014 в 04:42
Я в одной из правовых систем нашла статью, позже смогу только привести цитату, что прямого указания на то, как считать дни, положенные за компенсацию отпуска, в законодательстве не существует и поэтому на практике используется два метода:
1. как вы привели
2. из расчета каждого календарного месяца, т.е. как у меня - пол месяца отработано в июле и пол месяца в августе, значит приравнивается к двум месяцам.
Поскольку сейчас у нас речь встала о проверке трудовой инспекции, я посчитала именно так, в  пользу работника.
Считаете, что это неверно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 сентября 2014 в 23:39
Здравствуйте.
Цитата (Надежда Ал):Я в одной из правовых систем нашла статью, позже смогу только привести цитату, что прямого указания на то, как считать дни, положенные за компенсацию отпуска, в законодательстве не существует и поэтому на практике используется два метода:
1. как вы привели
2. из расчета каждого календарного месяца, т.е. как у меня - пол месяца отработано в июле и пол месяца в августе, значит приравнивается к двум месяцам.
Поскольку сейчас у нас речь встала о проверке трудовой инспекции, я посчитала именно так, в  пользу работника.
Считаете, что это неверно?
Второй подход неверен, поясню на примере.
Работник принят на работу 01.09.13, в течение года работает в режиме: с 01 по 16 (или 17, или 18) число работает, а с 17 (или 18, или 19) до конца месяца пишет заявление на отпуск без содержания. 31.08.14 увольняется.
Попробуйте посчитать дни КНО, используя второй подход, не забывая при этом о статье 121 ТК РФ:

Цитата:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
22 сентября 2014 в 05:28
Спасибо! Действительно, вы правы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер