Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на парковку автомобиля

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
18 сентября 2014 в 11:54
Здравствуйте, Ув.коллеги!
Могу ли я учесть в расходах уменьшающих налогооблагаемую прибыль расходы на парковку автомобиля в аэропорту при получении почты DHL? Наш руководитель находился в командировке в Представительстве в другом городе. В это время ему были направлены срочные документы и он заезжал на автомобиле в аэропорт для их получения. Руководитель предоставил в бухгалтерию чек на парковку (организация на ОСНО).
Буду очень ВСЕМ благодарна за ответы.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 12:04
Цитата (Милс):Здравствуйте, Ув.коллеги!
Могу ли я учесть в расходах уменьшающих налогооблагаемую прибыль расходы на парковку автомобиля в аэропорту при получении почты DHL? Наш руководитель находился в командировке в Представительстве в другом городе. В это время ему были направлены срочные документы и он заезжал на автомобиле в аэропорт для их получения. Руководитель предоставил в бухгалтерию чек на парковку (организация на ОСНО).
Здравствуйте. Привожу вам статью аудитора:

Расходы на парковку в аэропорту

Командированные работники пользуются услугами платной автостоянки в аэропортах, где оставляют как служебные, так и личные автомобили. По возвращении из командировки они оплачивают услуги по парковке, прилагая к авансовым отчетам квитанции об оплате. Но эти квитанции не позволяют определить принадлежность автомобиля организации. Можно ли такие расходы учитывать в качестве командировочных?

Отвечает
Т.Д. Бурсулая,
ведущий аудитор
ООО «Финансовый и налоговый аудит»

По моему мнению, нельзя. Компенсация затрат работника на оплату услуг за пользование парковкой в аэропорту не относится к командировочным расходам для целей налогообложения прибыли (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Нельзя считать такие расходы командировочными и для целей исчисления НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Кроме того, они не подпадают под определение командировочных и для целей начисления страховых взносов во внебюджетные фонды (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Следовательно, рассматриваемые суммы не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Также они должны включаться в доходы работника, облагаемые НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды.

Материал из БСС "Система Главбух"
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
18 сентября 2014 в 12:17
Цитата (Милс):Здравствуйте, Ув.коллеги!
Отвечает тоже аудитор)))  По моему мнению, если  расходы направлены на получение дохода, документально оформлены правильно, Компания вправе их учесть при налогообложении прибыли. Налоговые органы  только так обязаны оценивать расходы, а не с точки зрения их целесообразности. 

Если почта, адресованная Компании,  получена в аэропорту (в накладной д.б. такая отметка),  то  расходы на парковку (при условии  наличия квитанции, где совпадают реквизиты с накладной DHL - наименование аэропорта и дата, время), то расходы на парковку экономически обоснованы и документально подтверждены. Т.е. соответствуют критериям ст. 252 НК РФ.  В аэропорту нет бесплатных парковок, и пешком туда идти, бросив машину  на обочине, никто не обязан. 

Касательно расходов на парковку в аэропорту  командировочным работником - для безопасного включения таких  расходов при налогообложении прибыли  необходимо  прописать такую обязанность работодателя в Положении о командировании. Ну и безупречно оформленные документы, конечно же.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 сентября 2014 в 12:21
Оля добрый день. Пожалуй я с тобой соглашусь. И аргумент  в том, чтобы доказать,  что услугами парковки пользовался именно служебный автомобиль.
Svetik Buh  0 баллов, г. Жуковский
18 сентября 2014 в 16:02
Добрый день, я считала, что парковка так как и бензин списывается на расходы по автомобилю, ведь в чеках на бензин тоже не указанно, что это именно служебный автомобиль. У нас в организации два автомобиля, мы печатаем журналы, водители делают рассылки, паркуются в центре, парковки везде платные, разве их нельзя учитывать в расходах?
18 сентября 2014 в 16:13
Цитата (Svetik Buh):Добрый день, я считала, что парковка так как и бензин списывается на расходы по автомобилю, ведь в чеках на бензин тоже не указанно, что это именно служебный автомобиль. У нас в организации два автомобиля, мы печатаем журналы, водители делают рассылки, паркуются в центре, парковки везде платные, разве их нельзя учитывать в расходах?
В чеках не указано конечно, но для того и составляются путевые листы. 

Расходы на оплату услуг платных автостоянок при расчете налога на прибыль относятся к расходам на содержание служебного транспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, такие расходы признаются на дату:

утверждения авансового отчета (если организация оплачивает стоянку разовыми платежами через подотчетное лицо);

получения акта (отчета) об оказании услуг автостоянки (в случае заключения договора на оказание услуг автостоянки и получения от исполнителя акта об оказании услуг).Об этом говорится в подпунктах 3 и 5 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

во избежание разногласий с налоговой инспекцией документы, подтверждающие услуги стоянки, должны содержать информацию об автомобиле, который организация хранит на платной стоянке (марка автомобиля, его регистрационный номер).

Таким образом, организация сможет документально подтвердить обоснованность расходов.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Мария Ларичева Главный модератор
18 сентября 2014 в 17:25
Цитата (Важный бух):Оля добрый день. Пожалуй я с тобой соглашусь. И аргумент  в том, чтобы доказать,  что услугами парковки пользовался именно служебный автомобиль.
Добрый день.
Ирина, напоминаю, что на нашем форуме принято обращаться к участникам на "вы".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер