Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги и взносы за физическое лицо, с которым заключен договор

18 сентября 2014 в 14:00
Мы (ООО) заключили договор аренды ТС с физическим лицом и договор возмездного оказания услуг водителя этим же физическим лицом. Должны ли мы платить налоги и взносы на физ. лицо?
Ирина Ротнова Модератор
18 сентября 2014 в 14:02
Цитата (Нель):Мы (ООО) заключили договор аренды ТС с физическим лицом и договор возмездного оказания услуг водителя этим же физическим лицом. Должны ли мы платить налоги и взносы на физ. лицо?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 14:03
Цитата (Нель):Мы (ООО) заключили договор аренды ТС с физическим лицом и договор возмездного оказания услуг водителя этим же физическим лицом. Должны ли мы платить налоги и взносы на физ. лицо?
Здравствуйте. Давайте уточним; у вас договор аренды ТС без экипажа  и договор ГПХ  с водителем ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 сентября 2014 в 14:27
Цитата (Важный бух):
Цитата (Нель):Мы (ООО) заключили договор аренды ТС с физическим лицом и договор возмездного оказания услуг водителя этим же физическим лицом. Должны ли мы платить налоги и взносы на физ. лицо?
Здравствуйте. Давайте уточним; у вас договор аренды ТС без экипажа  и договор ГПХ  с водителем ?

Договор аренды без экипажа. ГПХ с этим же физическим лицом, который будет оказывать услуги водителя.
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
18 сентября 2014 в 14:36
Цитата (Нель):Мы (ООО) заключили договор аренды ТС с физическим лицом и договор возмездного оказания услуг водителя этим же физическим лицом. Должны ли мы платить налоги и взносы на физ. лицо?
Добрый день!

У меня вопрос, а зачем вы составляли договор аренды с физ. лицом, если он же и является водителем и с ним вы заключаете договор возмездного оказания услуг?
18 сентября 2014 в 14:39
Цитата (Александра Овчинникова):
Цитата (Нель):Мы (ООО) заключили договор аренды ТС с физическим лицом и договор возмездного оказания услуг водителя этим же физическим лицом. Должны ли мы платить налоги и взносы на физ. лицо?
Добрый день!

У меня вопрос, а зачем вы составляли договор аренды с физ. лицом, если он же и является водителем и с ним вы заключаете договор возмездного оказания услуг?

Потому что  "передавать в аренду автомобиль с экипажем может только лицо, заключившее с водителем трудовой договор (абз. 2 п. 2 ст. 635 ГК РФ). Очевидно, что при аренде авто у собственного сотрудника это условие невыполнимо – иначе сотрудник должен будет заключить трудовой договор сам с собой" (это на форуме найдено). То есть, мы не можем заключить с физ лицом договор аренды ТС с экипажем. Поэтому заключаем договор аренды ТС без экипажа и еще договор на оказание  им услуг.
"  Стороной договора аренды автомобиля с экипажем не может быть физическое лицо, которое самолично оказывает услуги по его управлению. В такой ситуации с физлицом надлежит заключить два договора: один - аренды машины без экипажа, второй - на оказание услуг по управлению ТС. Причем с части вознаграждения (относящегося к оказанию услуг) арендодателю придется уплатить взносы на обязательное социальное страхование"( найдено в Консультанте).
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 14:48
Цитата (Нель):
Цитата (Александра Овчинникова):
Цитата (Нель):Мы (ООО) заключили договор аренды ТС с физическим лицом и договор возмездного оказания услуг водителя этим же физическим лицом. Должны ли мы платить налоги и взносы на физ. лицо?
Добрый день!

У меня вопрос, а зачем вы составляли договор аренды с физ. лицом, если он же и является водителем и с ним вы заключаете договор возмездного оказания услуг?

Потому что  "передавать в аренду автомобиль с экипажем может только лицо, заключившее с водителем трудовой договор (абз. 2 п. 2 ст. 635 ГК РФ). Очевидно, что при аренде авто у собственного сотрудника это условие невыполнимо – иначе сотрудник должен будет заключить трудовой договор сам с собой" (это на форуме найдено). То есть, мы не можем заключить с физ лицом договор аренды ТС с экипажем. Поэтому заключаем договор аренды ТС без экипажа и еще договор на оказание  им услуг.
Договор аренды транспорта с экипажем предполагает, что арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование; услуги по управлению автомобилем и по его технической эксплуатации, включая текущий и капитальный ремонт. Также арендодатель несет расходы по страхованию транспортного средства (ст. 637 Гражданского кодекса РФ).

Членами экипажа должны быть работники арендодателя. Они могут подчиняться только тем распоряжениям арендатора, которые касаются коммерческой эксплуатации транспортного средства (ст. 635 Гражданского кодекса РФ). Зарплату же членам экипажа по общему правилу платит арендодатель.

Из журнала Учет арендных платежей 2014 год

У вас в договоре оговорено что ваша компания оплачивает труд экипажа ?
18 сентября 2014 в 14:51
У нас же договор аренды без экипажа.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 15:06
Теперь понятно. Договор аренды без экипажа и ДГПХ.

по 1 договору:  так как договор у вас с ИП, то налоговым агентом по НДФЛ вы не являетесь (п. 1 ст. 227 НК РФ).

по 2 договору: являетесь налоговым агентом по НДФЛ  (подп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). Облагаете выплаты  страховыми взносами, кроме взносов в соцстрах. № 212-ФЗ, НСПЗ платите только если они прямо прописаны в договоре  125-ФЗ
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
18 сентября 2014 в 15:11
Цитата (Нель):Мы (ООО) заключили договор аренды ТС с физическим лицом и договор возмездного оказания услуг водителя этим же физическим лицом. Должны ли мы платить налоги и взносы на физ. лицо?
Т.к. физ. лицо не имеет статуса ИП, то вы должны будете по договору возмездного оказания услуг начислять и оплачивать страховые взносы согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.
Цитата (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ):1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
А вот договор аренды ТС согласно  ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами.
Цитата (ч.3 ст.7 Закона №212-ФЗ):3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Что касается налога НДФЛ, то тут независимо от того, какой именно гражданско-правовой договор заключила организация с физ. лицом, при выплате вознаграждения данному физ. лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, она признается налоговым агентом по НДФЛ. Т.е. организация обязана рассчитать НДФЛ, удержать его непосредственно из доходов физ. лица и перечислить его в бюджет  согласно п. п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ.
18 сентября 2014 в 15:12
Цитата (Важный бух):Теперь понятно. Договор аренды без экипажа и ДГПХ.

по 1 договору:  так как договор у вас с ИП, то налоговым агентом по НДФЛ вы не являетесь (п. 1 ст. 227 НК РФ).

по 2 договору: являетесь налоговым агентом по НДФЛ  (подп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). Облагаете выплаты  страховыми взносами, кроме взносов в соцстрах. № 212-ФЗ, НСПЗ платите только если они прямо прописаны в договоре  125-ФЗ

Спасибо) Но по 1 договору - физ. лицо не является ИП. (поэтому то мы и не можем заключить договор аренды ТС с экипажем).
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 15:16
Цитата (Нель):
Цитата (Важный бух):Теперь понятно. Договор аренды без экипажа и ДГПХ.

по 1 договору:  так как договор у вас с ИП, то налоговым агентом по НДФЛ вы не являетесь (п. 1 ст. 227 НК РФ).

по 2 договору: являетесь налоговым агентом по НДФЛ  (подп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). Облагаете выплаты  страховыми взносами, кроме взносов в соцстрах. № 212-ФЗ, НСПЗ платите только если они прямо прописаны в договоре  125-ФЗ

Спасибо) Но по 1 договору - физ. лицо не является ИП. (поэтому то мы и не можем заключить договор аренды ТС с экипажем).
Извините прочла что является. Тогда вы агент по НДФЛ. Удерживаете и перечисляете налог при непосредственной выплате по договору аренды Улыбаюсь
18 сентября 2014 в 15:16
Спасибо Вам большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер