Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая на неполной ставке, снова уйти в отпуск?

Нади90 (автор вопроса)  158 баллов, г. Великий Новгород
18 сентября 2014 в 15:32
Добрый день, мы ООО на УСН.
Подскажите, пожалуйста:
наш сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком и в то же время работал на 0,9 ставки.
до окончания отпуска еще 6 месяцев и по семейным обстоятельствам ему надо отсиживать эти 6 месяцев уже дома и совмещать  не получится.
Можно ли его как-то оформить в продолжение отпуска по уходу до 1,5лет?
Спасибо!
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
19 сентября 2014 в 07:13
Доброе утро!
В соответствии со ст. 256 ТК РФ женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Она вправе в любое время уйти в этот отпуск, написав заявление. Т.к. она уже находится в отпуске по уходу за ребенком, работая на условиях неполного рабочего времени, ей нужно указать в заявлении о прекращении работы на услвоиях неполного рабочего времени.
Нади90 (автор вопроса)  158 баллов, г. Великий Новгород
19 сентября 2014 в 11:17
Спасибо большое за ответЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
20 сентября 2014 в 23:45
Добрый день!

Да, можно.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Нади90 (автор вопроса)  158 баллов, г. Великий Новгород
22 сентября 2014 в 16:44
Спасибо Вам за ответ и источник!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер