Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларирование дивидендов, не полученных физическими лицами

18 сентября 2014 в 15:43
Здравствуйте!Наша организация (ОСНО, ЗАО) начислила и перечислила дивиденды физ. лицам (резидентам) почтовым переводом. НДФЛ с дивидендов также удержан и перечислен. Как правильно поступить, в случае, если часть дивидендов "по техническим причинам" не дойдет до получателей, должны ли мы будем сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль (интересует ответ со ссылками на статьи закона)?
Александр Лавров Консультант
19 сентября 2014 в 07:20
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, что это за "технические причины". Нужен конкретный ответ.
19 сентября 2014 в 10:51
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Уточните, пожалуйста, что это за "технические причины". Нужен конкретный ответ.

Поскольку среди получателей дивидендов имеются уволенные сотрудники, а выплату таких сумм необходимо производить только безналичным путем - мы отправляем дивиденды почтовым переводом. Ожидаем много возвратов ввиду отсутсвия актуальных данных по почтовым адресам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
20 сентября 2014 в 17:24
Добрый день.
Если дивиденды возвратились, то они не выплачены. В этом случае выплата просто не состоялась - можно считать, что ее не было.
Теперь что касается декларации.
Действительно, по строке 043 Раздела А Листа 3 декларации отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу физических лиц - резидентов Российской Федерации, при выплате дивидендов которым исчисляется налог на доходы физических лиц, подлежащий удержанию налоговым агентом в соответствии со статьей 214 Кодекса и пунктом 2 статьи 275 Кодекса (это написано в Порядке заполнения декларации).
В целях НДФЛ датой фактического получения доходов в виде дивидендов считается дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (п. 1 ст. 223 НК РФ).
При этом в п. 6 ст. 226 НК РФ сказано:
Цитата:Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Раз дивиденды в Вашем случае не выплачены, то, полагаю, оснований их отражать в декларации не было. Значит, придется подавать уточненку, а дальше либо ждать востребования дивидендов (т.е. чтобы пришел акционер и сообщил корректные данные для перечисления денег), либо их списания как невостребованных.
22 сентября 2014 в 09:31
Добрый день, Александр! Большое спасибо, за ответ.
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Если дивиденды возвратились, то они не выплачены. В этом случае выплата просто не состоялась - можно считать, что ее не было.
Теперь что касается декларации.
Действительно, по строке 043 Раздела А Листа 3 декларации отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу физических лиц - резидентов Российской Федерации, при выплате дивидендов которым исчисляется налог на доходы физических лиц, подлежащий удержанию налоговым агентом в соответствии со статьей 214 Кодекса и пунктом 2 статьи 275 Кодекса (это написано в Порядке заполнения декларации).
В целях НДФЛ датой фактического получения доходов в виде дивидендов считается дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (п. 1 ст. 223 НК РФ).
При этом в п. 6 ст. 226 НК РФ сказано:
Цитата:Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Раз дивиденды в Вашем случае не выплачены, то, полагаю, оснований их отражать в декларации не было. Значит, придется подавать уточненку, а дальше либо ждать востребования дивидендов (т.е. чтобы пришел акционер и сообщил корректные данные для перечисления денег), либо их списания как невостребованных.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер