Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с ЕНВД на патентную систему налогообложения

18 сентября 2014 в 21:15
Добрый вечер! Я ИП на ЕНВД с работниками. Могу ли я перейти на патент в 4 квартале? Или я должна доработать этот год на ЕНВД? Есть ли какие ограничения?
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 09:33
Цитата (Ирина Серпухов):Добрый вечер! Я ИП на ЕНВД с работниками. Могу ли я перейти на патент в 4 квартале? Или я должна доработать этот год на ЕНВД? Есть ли какие ограничения?
Добрый день!

Перейти на ПСН с ЕНВД в добровольном порядке Вы можете только с 01.01.2015 г. (третий абзац п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
19 сентября 2014 в 09:35
Добрый день.
Цитата:Вопрос: Согласно абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 НК РФ.
Может ли налогоплательщик ЕНВД перейти на ПСН в течение календарного года?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 июля 2013 г. N 03-11-11/29244

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности перехода в течение календарного года с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
При этом п. 1 ст. 346.28 Кодекса установлено, что налогоплательщики единого налога на вмененный доход вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 Кодекса.
В связи с этим если индивидуальный предприниматель без нарушения положений гл. 26.3 Кодекса применяет единый налог на вмененный доход в отношении одного из видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, на территории одного муниципального образования, то он вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе на патентную систему налогообложения, только со следующего календарного года.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 сентября 2014 в 22:10
Спасибо за ответ! Просто у нас некоторые ИП уже написали на патент на 4-кв. А потом написали заявление о снятии с ЕНВД. Из ответа я поняла, что так не может быть!!! Могут ли их заставить платить два налога (ЕНВД и патент). Это что - будет нарушение со стороны ФНС или ИП? Я просто, смотря на коллег, хотела попробовать "патент". А сейчас меня "терзают смутные сомнения"))) Что то здесь не так))) Просто патент дешевле, а в наше трудное время приходится экономить на всем!!!
22 сентября 2014 в 06:12
Цитата (Ирина Серпухов): Могут ли их заставить платить два налога (ЕНВД и патент). Это что - будет нарушение со стороны ФНС или ИП?
Если сразу будет очевидно, что имеется в виду один и тот же вид деятельности, осуществляемый по одному и тому же адресу, то откажут в снятии с учета. А вот в числе оснований для выдачи патента (см. п. 4 ст. 346.45 НК РФ), равно как и в условиях утраты права на патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ) я ничего подобного не нашла. Так что вся ответственность ляжет не на сотрудников ФНС, а на предпринимателя.
Если сразу не выявится, что речь идет абсолютно об одной и той же деятельности, то позднее (при проверке ИП) снятие с учета по ЕНВД могут признать неправомерным (см. ту самую норму закона, на которую Вам указали выше). А что касается оплаты двух налогов одновременно:
Цитата: Ст. 346.43 НК РФ:
11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом...
12. Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные настоящим Кодексом.
,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер