Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимость отражения взаимозачета в учете

18 сентября 2014 в 21:55
Добрый вечер.

Вопрос не глобальный, но я все же хотела бы узнать мнение специалистов.
Наша компания приобретает услугу у ООО "ЖДЭ" в лице агента "ЖДЭ-М" (действующего на основании агентского договора), т.е. перечислили на р/с ООО "ЖДЭ-М" по счету денежные средства. Закрывающие документы они предоставляют уже от имени ООО "ЖДЭ". В идеале в программе необходимо проводить оплату через ООО "ЖДЭ-М", а поступление ТиУ через ООО "ЖДЭ". И далее проводить закрытие 60 счета между двумя эти юр.лицами (взаимозачет). Но прежний бухгалтер этого ни делал, т.е. по факту платили ООО "ЖДЭ-М", а банковскую выписку сразу подвешивала на ООО "ЖДЭ" и соответственно поступление ТиУ на ООО "ЖДЭ". Видимо таким образом уменьшая "проводко-оборот".
У меня вопрос, может ли данное искажение фактов чем то грозить компании? Нужно ли все прежние операции переделывать и проводить в программе так, как происходит в реальности или в этом нет криминала.

Спасибо.
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 09:59
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый вечер.

Вопрос не глобальный, но я все же хотела бы узнать мнение специалистов.
Наша компания приобретает услугу у ООО "ЖДЭ" в лице агента "ЖДЭ-М" (действующего на основании агентского договора), т.е. перечислили на р/с ООО "ЖДЭ-М" по счету денежные средства. Закрывающие документы они предоставляют уже от имени ООО "ЖДЭ". В идеале в программе необходимо проводить оплату через ООО "ЖДЭ-М", а поступление ТиУ через ООО "ЖДЭ". И далее проводить закрытие 60 счета между двумя эти юр.лицами (взаимозачет). Но прежний бухгалтер этого ни делал, т.е. по факту платили ООО "ЖДЭ-М", а банковскую выписку сразу подвешивала на ООО "ЖДЭ" и соответственно поступление ТиУ на ООО "ЖДЭ". Видимо таким образом уменьшая "проводко-оборот".
У меня вопрос, может ли данное искажение фактов чем то грозить компании? Нужно ли все прежние операции переделывать и проводить в программе так, как происходит в реальности или в этом нет криминала.

Спасибо.
Добрый день!

Если агент действовал от имени принципала, то действия предыдущего бухгалтера верны, так как в рассматриваемом случае платеж на счет агента равнозначен платежу на счет принципала (третий абзац п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
19 сентября 2014 в 14:23
Точно я не знаю, но видимо так и есть у ООО "ЖДЭ", между ним и филиалами "ЖДЭ", как например "ЖДЭ-М", "ЖДЭ-Челябинск" и т.д. заключены агентские договора, о которых говорится в счетах и актах на оказание транспортных услуг. Соответственно, агенты (филиалы) действуют от имени принципала, коим является ООО "ЖДЭ", выступающий как поставщик/продавец услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер