Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет при договоре поручения

Rin (автор вопроса)  49 баллов, г. Томск
19 сентября 2014 в 10:52
Добрый день!
Помогите советом. пожалуйста.
Условия задачи:
Есть три компании А, Б, В и Энергосбытовая компания. 
А и Б являются собственниками КТП (по 1/2 доли). 
Между всеми этими компаниями заключен договор, по которому компания В платит Энергосбытовой за компании А и Б.
Компания В является Арендатором для компании А и по договору аренды оплачивает среди прочего всю свою электроэнергию.
Энергосбытовая компания выставляет документы (сч/ф и акты) на компанию В в полном объеме, которая в свою очередь часть электроэнергии (согласно показаниям счетчиков) должна перевыставлять компании Б.
Компания В за то, что рассчитывается с Энергосбытовой получает от компании Б некое вознаграждение
Вопрос: Документы от Энергосбытовой идут в расходы по прибыли и к вычету по НДС для компании В, а документы выставляемые компании Б идут в доход по прибыли и к уплате по НДС. Или я их в базу сразу отдельно заношу и часть компании Б нигде в НУ не учитывается? Так же В выставляет сч/ф и акт на вознаграждение (в т.ч. НДС), что так же учитывается и по прибыли и по НДСу?
Заранее всем огромное спасибо за помощь.
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 12:12
Цитата (Rin):Добрый день!
Помогите советом. пожалуйста.
Условия задачи:
Есть три компании А, Б, В и Энергосбытовая компания. 
А и Б являются собственниками КТП (по 1/2 доли). 
Между всеми этими компаниями заключен договор, по которому компания В платит Энергосбытовой за компании А и Б.
Компания В является Арендатором для компании А и по договору аренды оплачивает среди прочего всю свою электроэнергию.
Энергосбытовая компания выставляет документы (сч/ф и акты) на компанию В в полном объеме, которая в свою очередь часть электроэнергии (согласно показаниям счетчиков) должна перевыставлять компании Б.
Компания В за то, что рассчитывается с Энергосбытовой получает от компании Б некое вознаграждение
Вопрос: Документы от Энергосбытовой идут в расходы по прибыли и к вычету по НДС для компании В, а документы выставляемые компании Б идут в доход по прибыли и к уплате по НДС. Или я их в базу сразу отдельно заношу и часть компании Б нигде в НУ не учитывается? Так же В выставляет сч/ф и акт на вознаграждение (в т.ч. НДС), что так же учитывается и по прибыли и по НДСу?
Заранее всем огромное спасибо за помощь.
Добрый день!

И в целях исчисления НДС (п. 1 ст. 156 НК РФ), и в целях исчисления налога на прибыль в облагаемую базу посредника "В" включается только вознаграждение.
Затраты на оплату перевыставленной принципалу "Б" энергии не учитывается в составе налоговых расходов (п. 9 ст. 270 НК РФ), вычет НДС по таким затратам не применяется.
Возмещение принципалом затрат на приобретение энергии в его интересах не учитывается в налоговых доходах посредника (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ), НДС на такие суммы не начисляется.
Rin (автор вопроса)  49 баллов, г. Томск
19 сентября 2014 в 13:01
Буквально полчаса назад до меня дошла в итоге основная часть документов. И похоже я ввела Вас в заблуждение. Передо мной два договора: один между В и Энергосбытовой на услуги энергоснабжения, второй - договор поручительства о том, что А и Б отвечают за исполнение компанией В своих обязательств перед Энергосбытовой. И еще есть в теории (я его еще не видела) третий договор поручения между Б и В о том, что В платит за энергию потребленную компанией Б Энергосбытовой, а та, в свою очередь, оплачивает В определенную сумму в качестве вознаграждения.
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 15:24
Цитата (Rin):Буквально полчаса назад до меня дошла в итоге основная часть документов. И похоже я ввела Вас в заблуждение. Передо мной два договора: один между В и Энергосбытовой на услуги энергоснабжения, второй - договор поручительства о том, что А и Б отвечают за исполнение компанией В своих обязательств перед Энергосбытовой. И еще есть в теории (я его еще не видела) третий договор поручения между Б и В о том, что В платит за энергию потребленную компанией Б Энергосбытовой, а та, в свою очередь, оплачивает В определенную сумму в качестве вознаграждения.
Добрый день!

Надо разобраться, есть ли в реальности, а не в теории, договор поручения (агентский договор). Если он есть, то все, изложенное мною выше, остается в силе.

Что касается учета операций по договору поручительства, то данный вопрос, по правилам форума, может быть рассмотрен в новой теме с указанием условий такого договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер