Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет при договоре поручения

Rin (автор вопроса)  49 баллов, г. Томск
19 сентября 2014 в 10:52
Добрый день!
Помогите советом. пожалуйста.
Условия задачи:
Есть три компании А, Б, В и Энергосбытовая компания. 
А и Б являются собственниками КТП (по 1/2 доли). 
Между всеми этими компаниями заключен договор, по которому компания В платит Энергосбытовой за компании А и Б.
Компания В является Арендатором для компании А и по договору аренды оплачивает среди прочего всю свою электроэнергию.
Энергосбытовая компания выставляет документы (сч/ф и акты) на компанию В в полном объеме, которая в свою очередь часть электроэнергии (согласно показаниям счетчиков) должна перевыставлять компании Б.
Компания В за то, что рассчитывается с Энергосбытовой получает от компании Б некое вознаграждение
Вопрос: Документы от Энергосбытовой идут в расходы по прибыли и к вычету по НДС для компании В, а документы выставляемые компании Б идут в доход по прибыли и к уплате по НДС. Или я их в базу сразу отдельно заношу и часть компании Б нигде в НУ не учитывается? Так же В выставляет сч/ф и акт на вознаграждение (в т.ч. НДС), что так же учитывается и по прибыли и по НДСу?
Заранее всем огромное спасибо за помощь.
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 12:12
Цитата (Rin):Добрый день!
Помогите советом. пожалуйста.
Условия задачи:
Есть три компании А, Б, В и Энергосбытовая компания. 
А и Б являются собственниками КТП (по 1/2 доли). 
Между всеми этими компаниями заключен договор, по которому компания В платит Энергосбытовой за компании А и Б.
Компания В является Арендатором для компании А и по договору аренды оплачивает среди прочего всю свою электроэнергию.
Энергосбытовая компания выставляет документы (сч/ф и акты) на компанию В в полном объеме, которая в свою очередь часть электроэнергии (согласно показаниям счетчиков) должна перевыставлять компании Б.
Компания В за то, что рассчитывается с Энергосбытовой получает от компании Б некое вознаграждение
Вопрос: Документы от Энергосбытовой идут в расходы по прибыли и к вычету по НДС для компании В, а документы выставляемые компании Б идут в доход по прибыли и к уплате по НДС. Или я их в базу сразу отдельно заношу и часть компании Б нигде в НУ не учитывается? Так же В выставляет сч/ф и акт на вознаграждение (в т.ч. НДС), что так же учитывается и по прибыли и по НДСу?
Заранее всем огромное спасибо за помощь.
Добрый день!

И в целях исчисления НДС (п. 1 ст. 156 НК РФ), и в целях исчисления налога на прибыль в облагаемую базу посредника "В" включается только вознаграждение.
Затраты на оплату перевыставленной принципалу "Б" энергии не учитывается в составе налоговых расходов (п. 9 ст. 270 НК РФ), вычет НДС по таким затратам не применяется.
Возмещение принципалом затрат на приобретение энергии в его интересах не учитывается в налоговых доходах посредника (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ), НДС на такие суммы не начисляется.
Rin (автор вопроса)  49 баллов, г. Томск
19 сентября 2014 в 13:01
Буквально полчаса назад до меня дошла в итоге основная часть документов. И похоже я ввела Вас в заблуждение. Передо мной два договора: один между В и Энергосбытовой на услуги энергоснабжения, второй - договор поручительства о том, что А и Б отвечают за исполнение компанией В своих обязательств перед Энергосбытовой. И еще есть в теории (я его еще не видела) третий договор поручения между Б и В о том, что В платит за энергию потребленную компанией Б Энергосбытовой, а та, в свою очередь, оплачивает В определенную сумму в качестве вознаграждения.
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 15:24
Цитата (Rin):Буквально полчаса назад до меня дошла в итоге основная часть документов. И похоже я ввела Вас в заблуждение. Передо мной два договора: один между В и Энергосбытовой на услуги энергоснабжения, второй - договор поручительства о том, что А и Б отвечают за исполнение компанией В своих обязательств перед Энергосбытовой. И еще есть в теории (я его еще не видела) третий договор поручения между Б и В о том, что В платит за энергию потребленную компанией Б Энергосбытовой, а та, в свою очередь, оплачивает В определенную сумму в качестве вознаграждения.
Добрый день!

Надо разобраться, есть ли в реальности, а не в теории, договор поручения (агентский договор). Если он есть, то все, изложенное мною выше, остается в силе.

Что касается учета операций по договору поручительства, то данный вопрос, по правилам форума, может быть рассмотрен в новой теме с указанием условий такого договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер