Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оплачивать аренду физическому лицу из кассы?

19 сентября 2014 в 10:58
Здравствуйте. Вычитала информация ,что если есть расход за аренду помещения или оборудования физику , то оплата должна обязательно производиться безналом . Вопрос: А возможно оплату производить через кассу т.к внесение на расчетный счет происходить только из кассы очень редко и исключительно на основании займа , а выручка уходит на хоз.расходы -авансовый отчет и з/п. Очень хочу услышать мнение экспертов как поступают в таких ситуациях?
19 сентября 2014 в 11:31
Добрый день.
Обязательно читайте сами непосредственно тот нормативный акт, в котором установлено конкретное требование (ограничение).
В данном случае это Указание Банка России № 3073-У от 7 октября 2013 г.:
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Иными словами: оплата наличными вполне возможна, но деньги на эти цели непременно должны быть сняты с расчетного счета.
19 сентября 2014 в 12:22
т.е мне нужно допустим сейчас поехать положить деньги и сразу снять, заплатить за услуги банка рко и привезти оприходовать через кассу и выдать поставщику.?   А если не делать как вы сказали, это нарушения кассовой дисциплины или налоговой??  Как и кто это может проверить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2014 в 12:33
Цитата (Яна23):т.е мне нужно допустим сейчас поехать положить деньги и сразу снять, заплатить за услуги банка рко и привезти оприходовать через кассу и выдать поставщику.?
  Понимаю, что в ситуации, подобной Вашей, это выглядит абсурдно. Но такова норма закона (обсуждать бессмысленно, нужно выполнять).
Цитата (Яна23):А если не делать как вы сказали, это нарушения кассовой дисциплины или налоговой??  Как и кто это может проверить?
Выявить источник поступления средств для расчетов сложности не представляет, наказывают за подобное за нарушение налоговики по ст. 15.1 КоАП.
19 сентября 2014 в 12:44
Спасибо большое. Одна только грусть от таких законов((((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер