Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат клиенту суммы предоплаты

19 сентября 2014 в 11:14
Добрый день, ООО на усн, клиент внес аванс по договору , выдали ему чек ккм, клиент хочет вернуть предоплату. Я оформляю акт на возврат, заявление+чек, провожу все это по ккм, но как мне вернуть деньги если в кассе нет такой суммы( сумма не маленькая и не всегда есть в кассе наличными)? Можно ли  как -то снять с расчетного счета или перевести безналом расчитаться? подскажите пожалуйста?
Anika1980  1 061 балл, г. Набережные Челны
19 сентября 2014 в 11:19
Цитата (lubov-s):Добрый день, ООО на усн, клиент внес аванс по договору , выдали ему чек ккм, клиент хочет вернуть предоплату. Я оформляю акт на возврат, заявление+чек, провожу все это по ккм, но как мне вернуть деньги если в кассе нет такой суммы( сумма не маленькая и не всегда есть в кассе наличными)? Можно ли  как -то снять с расчетного счета или перевести безналом расчитаться? подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Раз у Вас нет в кассе наличных значит нужно ехать в банк...Думаю так.
19 сентября 2014 в 11:33
а по кассе ккм проводить надо? если возврат не в день покупки. 
В банке снять на эти цели можно да?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Anika1980  1 061 балл, г. Набережные Челны
19 сентября 2014 в 11:35
Цитата (lubov-s):а по кассе ккм проводить надо? если возврат не в день покупки. 
В банке снять на эти цели можно да?
Вот почитайте, по-моему Ваш случай: "Порядок возврата денег покупателю не в день покупки регламентируется Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П).
При возврате аванса потребителю по истечении рабочего дня возврат денежных средств производится из главной кассы организации в соответствии с правилами, установленными п.п. 4.1-4.3 Положения N 373-П (письмо УФНС России по г. Москве от 08.11.2005 N 09-24/81476). Основанием возврата денег является письменное заявление покупателя с указанием его фамилии, имени, отчества, подтверждаемых удостоверяющим личность документом с приложением чека ККМ (письмо УФНС России по г. Москве от 30.07.2007 N 34-25/072141).
Для осуществления выплаты денежных средств составляется расходный кассовый ордер по форме КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 (письмо УФНС России по г. Москве от 30.12.2005 N 09-24/668).
На основании этого расходного кассового ордера кассир должен осуществить запись в кассовую книгу. Затем, кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге сумму остатка наличных денег на конец рабочего дня и проставляет подпись (п. 5.2-5.3 Положения N 373-П).
Поскольку данная операция не затрагивает операционную кассу (деньги выдаются не из ящика ККТ), она не влечет необходимость внесения записи (о возврате) в Журнал кассира-операциониста (форма КМ-4, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132). Такой вывод можно сделать из письма УФНС России по г. Москве от 09.07.2008 N 22-12/066519@. Не возникает необходимости и каким-либо образом корректировать Z-отчет."
19 сентября 2014 в 12:00
Спасибо я поняла. но если в кассе организации нет денег, то можно мне снять с р/с и оприходовать в кассу организации, а потом рко оформить
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер