Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление декретных

Irina_krv (автор вопроса)  0 баллов, г. Киров
19 сентября 2014 в 11:16
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Вопрос по начислению декретных пособий! Ухожу в декрет и мне нужно начислить себе декретные (т.к. я бухгалтер в ед.числе и за меня это никто не сделает).  У меня такая ситуация:
больничный у меня будет с 29.09.2014 - для расчета мне надо брать 2 года - 2013 и 2012,
Но в 2012 я работала в этой организации меньше трех месяцев-до этого я сидела с ребенком дома до получения садика до 3х лет(раньше 3х лет у нас в городе в садик не попасть)
2012й год мне бы хотелось заменить 2008 годом
но так получилось что в декрет я тогда с первым ребенком ни откуда не выходила, т.к. филиал у нас ликвидировали, встала на учет в центр занятости и туда же приносила декретный, но пособия мне не начислялось там
могу ли я заменить 2012 год на 2008й-по справке 182Н?
Anika1980  1 061 балл, г. Набережные Челны
19 сентября 2014 в 11:28
Цитата (Irina_krv):Добрый день! Помогите, пожалуйста! Вопрос по начислению декретных пособий! Ухожу в декрет и мне нужно начислить себе декретные (т.к. я бухгалтер в ед.числе и за меня это никто не сделает).  У меня такая ситуация:
больничный у меня будет с 29.09.2014 - для расчета мне надо брать 2 года - 2013 и 2012,
Но в 2012 я работала в этой организации меньше трех месяцев-до этого я сидела с ребенком дома до получения садика до 3х лет(раньше 3х лет у нас в городе в садик не попасть)
2012й год мне бы хотелось заменить 2008 годом
но так получилось что в декрет я тогда с первым ребенком ни откуда не выходила, т.к. филиал у нас ликвидировали, встала на учет в центр занятости и туда же приносила декретный, но пособия мне не начислялось там
могу ли я заменить 2012 год на 2008й-по справке 182Н?
Добрый день! Получается, что Вы и в 2008 году нигде не работали? Если нет, то Вам и не будет выгодно брать 2008 год. Лучше сделать так: берете 2012, 2013 гг, а в 2012 году исключаете из расчета дни приходящиеся на отпуск по уходу за ребенком.
19 сентября 2014 в 11:32
2008 год я работала почти полностью, в декабре филиал ликвидировали, справка 182н за 2008год есть, в декабре же встала на учет в центр занятости до декретного отпуска, а потом до 1,5 лет мне платила соцзащита по уходу за ребенком минимальное пособие
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 626 баллов, г. Омск
19 сентября 2014 в 11:42
Добрый день!
Цитата (Irina_krv):2008 год я работала почти полностью, в декабре филиал ликвидировали, справка 182н за 2008год есть, в декабре же встала на учет в центр занятости до декретного отпуска, а потом до 1,5 лет мне платила соцзащита по уходу за ребенком минимальное пособие
В организацию,откуда пойдете в отпуск по БиР, вы устроились в конце 2012 года?
Т.е 2011,9 мес.2012 года вы нигде не были трудоустроены?Если да,то у вас нет права замены лет.
19 сентября 2014 в 11:47
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (Irina_krv):2008 год я работала почти полностью, в декабре филиал ликвидировали, справка 182н за 2008год есть, в декабре же встала на учет в центр занятости до декретного отпуска, а потом до 1,5 лет мне платила соцзащита по уходу за ребенком минимальное пособие
Т.е 2011,9 мес.2012 года вы нигде не были трудоустроены?
да, я физически не могла трудоустроиться, т.к. садики у нас раньше 3х лет не дают! как садик дали так и устроилась на работу на нынешнее место
19 сентября 2014 в 11:48
Тогда да, Вы можете перенести для расчета пособия 2012 г на 2008, написав заявление на имя работодателя. А я бы еще на Вашем месте позвонила бы в ФСС и уточнила бы этот вопрос. На всякий случай. Потому что обязательно проверят...чтобы работодателя не подводить.
19 сентября 2014 в 11:52
Цитата (Anika1980):
Тогда да, Вы можете перенести для расчета пособия 2012 г на 2008, написав заявление на имя работодателя. А я бы еще на Вашем месте позвонила бы в ФСС и уточнила бы этот вопрос. На всякий случай. Потому что обязательно проверят...чтобы работодателя не подводить.
Не согласна.На основании чего?

Цитата (ст.14 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В 2012 г у работницы не было отпуска по уходу за ребенком или отпуска по БИР.Просто "выбрать" года для начисления пособия нельзя.
19 сентября 2014 в 11:55
Т.е 2011,9 мес.2012 года вы нигде не были трудоустроены?Если да,то у вас нет права замены лет.
Юлия, добрый день! Получается, что если она не была трудоустроена, значит не находилась в декретном отпуске?
19 сентября 2014 в 11:57
Цитата (Anika1980):
Юлия, добрый день! Получается, что если она не была трудоустроена, значит не находилась в декретном отпуске?
Отпуск предоставляется только работникам.А она им не являлась,числясь в ЦЗ.
Отпуск предоставляется только по заявлению.А если человек не трудоустроен,то кому и что он должен адресовать?А?
19 сентября 2014 в 12:04
т.е. получается мне все таки придется для расчета брать неполноотработанный 2012 год((( и не заменить мне его никак( обидно! Спасибо девочки за ваши ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер