Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязанности налогового агента при закупке у физического лица продуктов для ресторана на значительные суммы

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
19 сентября 2014 в 11:34
Добрый день.

ООО Ресторан  планирует закупать регулярно у физического лица- продавца на рынке, не являющегося ИП, продукты питания для основной деятельности.

Возникают ли у Ресторана обязанности налогового агента?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
19 сентября 2014 в 12:03
Цитата (Георгий _юрист):Добрый день.

ООО Ресторан  планирует закупать регулярно у физического лица- продавца на рынке, не являющегося ИП, продукты питания для основной деятельности.

Возникают ли у Ресторана обязанности налогового агента?
Здравствуйте Георгий. Приведу вам статью из журнала потому что по вашим закупкам мало данных , а там уж сами сделаете выводы:

Журнал Учет в сельском хозяйстве 2013 год

Е.Ю. Чиркова, ведущий юрисконсульт департамента налоговой политики ОАО «МЕЧЕЛ»

 Если хозяйство закупает сельскохозяйственную продукцию у физического лица, то НДФЛ следует удерживать не всегда. На это обратили внимание финансисты*.  * Письмо Минфина России от 18 февраля 2013 г. № 03-04-05/6-111.

 НДФЛ не облагаются доходы физических лиц, полученные от продажи продукции:
 животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде);
растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Это установлено пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Льгота действует, если продукция выращена в личных подсобных хозяйствах на территории РФ при соблюдении следующих условий:

 работы на участке выполняются без привлечения наемных работников;

его площадь не должна превышать 0,5 га.

Данный показатель устанавливается в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее – Закон № 112-ФЗ ).

Если участков несколько, то суммируются площади всех участков. При этом они находятся у физических лиц на праве собственности или ином праве.

Кроме того, как указано в пункте 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ, для освобождения от НДФЛ требуется наличие документа, который подтверждает, что продукция выращена на принадлежащем продавцу или членам его семьи земельном участке, который применяется для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.

Документ выдается органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. В нем указываются сведения о размере общей площади участка.

Когда налог придется удержать

Минфин России в письмах от 18 февраля 2013 г. № 03-04-05/6-111 , от 11 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-485 , от 20 января 2012 г. № 03-04-06/6-12 подтверждает, что доходы не облагаются НДФЛ, если документально подтверждено следующее:

 продукция выращена на земле, принадлежащей продавцу или членам его семьи;

целевое назначение участка – ведение личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества;

размер его общей площади.

В противном случае покупатель сельхозпродукции в качестве налогового агента должен будет удержать при выплате вознаграждения НДФЛ, о чем специально отмечено в письме № 03-04-05/6-111 .

 Но правы ли чиновники? Согласно пункту 3 статьи 2 Закона № 112-ФЗ, продукция, полученная гражданами в личном подсобном хозяйстве, является имуществом, принадлежащим им на праве собственности.

А в этом случае они самостоятельно исчисляют налог ( подп. 2 п. 1 , п. 2 ст. 228 Налогового кодекса РФ). Получается, что при приобретении сельхозпродукции у физических лиц покупатель не будет являться налоговым агентом, даже если продавец не представит справку для освобождения от уплаты налога в соответствии с пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

При этом судьи считают, что обязанность по ее представлению возложена на физических лиц, получающих доходы ( постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28 апреля 2007 г. № А78-4246/06-С2-8/240-Ф02-2192/07 ).

Арбитры поддерживают освобождение от налога, если участок применяется для производства продукции в личных целях ( постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 апреля 2009 г. № А56-10081/2008 ). Согласно пункту 4 статьи 2 Закона № 112-ФЗ, реализация гражданами сельскохозяйственной продукции, выращенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

В этом случае продавец сам подает в налоговую инспекцию декларацию по месту учета не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом ( подп. 2 п. 1 , п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Это еще один довод в пользу того, что организация не будет признаваться налоговым агентом, даже если покупает сельхозпродукцию у своего сотрудника.

Дело в том, что выплата дохода в этом случае происходит за рамками трудовых правоотношений. Тем не менее, учитывая позицию Минфина России в пользу агентирования при отсутствии справки у физического лица, решение об исчислении налога организация должна принять самостоятельно.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2014 в 14:04
В письме Минфина о налоговом агентировании не сказано ни слова.

 "В противном случае покупатель сельхозпродукции в качестве налогового агента должен будет удержать при выплате вознаграждения НДФЛ, о чем специально отмечено в письме № 03-04-05/6-111"  Вот этого в письме Минфина как раз и нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
22 сентября 2014 в 14:09
Цитата (Георгий _юрист):В письме Минфина о налоговом агентировании не сказано ни слова.

 "В противном случае покупатель сельхозпродукции в качестве налогового агента должен будет удержать при выплате вознаграждения НДФЛ, о чем специально отмечено в письме № 03-04-05/6-111"  Вот этого в письме Минфина как раз и
 Здравствуйте Георгий. А  какую именно продукцию вы планируете закупать ?
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2014 в 14:21
Фрукты. Причем в значительных количествах и оплачивать в безналичной форме. не понимаем: какими документами оформлять и есть ли у нас обязанности налогового агента.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
22 сентября 2014 в 14:25
Цитата (Георгий _юрист):Фрукты. Причем в значительных количествах и оплачивать в безналичной форме. не понимаем: какими документами оформлять и есть ли у нас обязанности налогового агента.
Скажу вам свое мнение можно ? Вернее как бы поступила бы я.

Как указано в пункте 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ, для освобождения от НДФЛ требуется наличие документа, который подтверждает, что продукция выращена на принадлежащем продавцу или членам его семьи земельном участке, который применяется для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.

Документ выдается органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. В нем указываются сведения о размере общей площади участка.


Только при наличии такой справки я бы не стала удерживать налог. Скорее всего ваш поставщик обычный перекупщик, поэтому поводов от освобождения от обязанностей НА для вашей организации я не вижу.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2014 в 14:31
В том, собственно, и вопрос: почему мы налоговый агент, если покупаем у физлица его имущество.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
22 сентября 2014 в 14:36
Цитата (Георгий _юрист):В том, собственно, и вопрос: почему мы налоговый агент, если покупаем у физлица его имущество.
Ну смотрите:  НДФЛ не облагаются доходы физических лиц, полученные от продажи продукции:

 животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде);

растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Это установлено пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Льгота действует, если продукция выращена в личных подсобных хозяйствах на территории РФ при соблюдении следующих условий:

 работы на участке выполняются без привлечения наемных работников;

его площадь не должна превышать 0,5 га.

Данный показатель устанавливается в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее – Закон № 112-ФЗ ).

У вас условия выделенные синим чтобы применить льготу выполняются ?  Если да, вы  не являетесь НА,  если нет, являетесь.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2014 в 14:41
Не понимаю, почему из  обязанности Продавца  декларировать и платить НДФЛ следует, что мы явлемся налоговым агентом.

Буду признателен, если этот вывод удастся обосновать.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
22 сентября 2014 в 14:53
Цитата (Георгий _юрист):Не понимаю, почему из  обязанности Продавца  декларировать и платить НДФЛ следует, что мы явлемся налоговым агентом.

Буду признателен, если этот вывод удастся обосновать.

Хотя я не права Георгий. Извините. 

Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно.  под. 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ.

То есть это он не будет налогоплательщиком, если все условия для льготы перечисленные выше применяются.

Организации, не являющиеся налоговыми агентами, не обязаны предоставлять информацию о суммах НДФЛ, которые физические лица обязаны уплатить самостоятельно.

То есть,  говоря по простому, он или льготник или нет.   Если нет, то самостоятельно заполняет декларацию и уплачивает налог Думаю
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2014 в 14:57
А передачу , видимо,надо оформлять Актом произвольной формы. Торг-12 он нам написать не может.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
22 сентября 2014 в 15:08
Цитата (Георгий _юрист):А передачу , видимо,надо оформлять Актом произвольной формы. Торг-12 он нам написать не может.
Факт передачи имущества подтверждается составлением закупочного акта.

Для организаций общественного питания используется акт по унифицированной форме № ОП-51. Она применяется, в частности, для закупки продуктов у населения, например мяса в живом весе, молока, картофеля, моркови и других продуктов питания, полученных в личном подсобном хозяйстве.

1: Унифицированная форма № ОП-5 утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.
 
Остальные организации самостоятельно разрабатывают форму закупочного акта, тем более что у гражданина может быть куплена не только сельхозпродукция, но и любые другие товары, а также основные средства. При этом необходимо, чтобы в документе были указаны следующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ).

Источник РНК.

Так что главное чтобы все первичные реквизиты перечисленные в 402-фз указаны. И если у вас закупки будут постоянные, утвердите данную форму в  учетной политике.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2014 в 15:54
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер