Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли использовать личное имущество учредителя по договору безвозмездного пользования?

19 сентября 2014 в 13:05
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хотим взять у учредителя(50/50 доли) оборудование личное , в аренду (у нас усн15%), заключив договор безвозмездного пользования и я очень сомневаюсь если нам дадут безвозмездно (т.е в договоре не будет стоимости) потом в случаи проверки нам не начислять налоговики стоимость аренды по рыночной цене т.е могут  ли нам законно дать бесплатно на время оборудования и мы не должны будем платить за это  денег. (меня не интересуют варианты ссуды, компенсации ..нужно понимание именно бесплатно взять по договору )
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 13:26
Цитата:Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хотим взять у учредителя(50/50 доли) оборудование личное , в аренду (у нас усн15%), заключив договор безвозмездного пользования и я очень сомневаюсь если нам дадут безвозмездно (т.е в договоре не будет стоимости) потом в случаи проверки нам не начислять налоговики стоимость аренды по рыночной цене т.е могут  ли нам законно дать бесплатно на время оборудования и мы не должны будем платить за это  денег. (меня не интересуют варианты ссуды, компенсации ..нужно понимание именно бесплатно взять по договору )
В отличие от бухгалтерского учета в налоговом учете безвозмездные поступления от учредителя отражаются не всегда. Все зависит от того, какой долей вашего уставного капитала владеет учредитель. Если доля превышает 50%, поступление от учредителя не является налогооблагаемым доходом. Соответственно никаких записей в Книге учета при получении помощи делать не нужно (подп. 1 п. 1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Только помните, что если вы получили от такого учредителя безвозмездно не деньги, а имущество и продали его в течение года третьим лицам, доход придется начислить.
 
Если же доля учредителя 50% или меньше, отразите доход в день, когда получили деньги или имущество (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Причем имущество, как и в бухучете, оценивайте по рыночной стоимости.
 
И учтите: имущество, полученное от учредителя безвозмездно, на расходы не списывается. Ведь в расходы при УСН можно относить только оплаченные суммы.
3613785448  7 баллов, г. Чапаевск
19 сентября 2014 в 13:26
Личное имущество учредителя можно использовать безвозмездно только в том случае, если доля как учредителя больше 50%. Нужно грамотно составить договор пользования, чтобы данную сделку не посчитали реализацией со стороны физического лица/учредителя и не начислили НДФЛ на него. 

В то же время нужно учитывать, что  если  речь идет о передаче имущества учредителю (и о других случаях, указанных в пп.11 п.1 ст.251 НК РФ), то такая сделка не противоречит положениям статьи 575 ГК РФ. Данный вывод следует из арбитражной практики (см., н-р, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2005 N А56-4986/2005, ФАС Поволжского округа от 06.12.2007 N А65-5602/2007-СА1-7).
В частности, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2005 N А56-4986/2005 суд указал, что НК РФ допускает получение российской организацией безвозмездно имущества от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей стороны. Поэтому ст. 575 ГК РФ в данном случае не подлежит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2014 в 13:30
Что-то я совсем запутала..а как мне всё это оформить т.е какой вариант мне подойдёт?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 13:41
Цитата:Что-то я совсем запутала..а как мне всё это оформить т.е какой вариант мне подойдёт?
вам ничего не подойдет, у вас учредитель владеет 50% уставного капитала, читайте я вам выше писала. Безвозмездного пользования быть не может
19 сентября 2014 в 14:02
ну хорошо, если заключить договор я могу написать сумму по которой собственник имущества будет мне сдавать как чисто символическую сумму или обязательно это должна быть стоимость рыночная.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 14:07
Цитата:ну хорошо, если заключить договор я могу написать сумму по которой собственник имущества будет мне сдавать как чисто символическую сумму или обязательно это должна быть стоимость рыночная.
можете, в пределах разумного, но не забывайте про НДФЛ у физ.лица :-) и вам то, чем плохо, возьмете сумму арендной платы в расходы. и "физику" дополнительный доход
19 сентября 2014 в 14:14
это да спасибо за совет, но  загвостка с оплатой будет.. мы деньги не снимаем с р/с т.к выручка исключительно в кассе и выдаваться будет из кассы..вот здесь я и зависла))))
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 14:20
Цитата:это да спасибо за совет, но  загвостка с оплатой будет.. мы деньги не снимаем с р/с т.к выручка исключительно в кассе и выдаваться будет из кассы..вот здесь я и зависла))))

нельзя (Операции с физлицами (не зарегистрированными как ИП) по приобретению ценных бумаг за наличный расчет, выдаче и возврату займов, аренде недвижимости должны производиться за счет налички, снятой с банковского счета (но не непосредственно поступившей в виде выручки).УКАЗАНИЕ Центробанка  от 7 октября 2013 г. N 3073-У
19 сентября 2014 в 14:42
ну и всё...тупик... и как отвези,положи,заплоти лишние деньги за услуги банка,там же опять сними т.д...ага уматаемся))))  а можно по другому ???  мы получаем заемные средства от этого человека и арендуем у это же человека и раз в месяц или в квартал делать акт взаимозачета , а ндфл платить как положено с начисленной суммы 1 раз в месяц...как высчитаете?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 14:52
Цитата:ну и всё...тупик... и как отвези,положи,заплоти лишние деньги за услуги банка,там же опять сними т.д...ага уматаемся))))  а можно по другому ???  мы получаем заемные средства от этого человека и арендуем у это же человека и раз в месяц или в квартал делать акт взаимозачета , а ндфл платить как положено с начисленной суммы 1 раз в месяц...как высчитаете?
займы теперь наличкой из кассы без банка тоже нельзя (см. выше). есть вариант проще: пусть ваш физик. откроет ИП на 6% и сдает вам в аренду имущество :-). У физика нет НДФЛ (вместо него налог 6% на УСНО) и налога на имущество и деньги можете из кассы сразу выдавать (в пределах 100 тр. по одному договору), только у ИП кассовый аппарат откройте.
на что взаимозачет, если вы у него занимаете и деньги и имущество?
19 сентября 2014 в 14:57
Ой конечно мы должны с любой стороны-вы правы  и займы он нам выдает и мы регулярно отвозим в банк на р/с и не тратим ни копейки - это я вас поняла так и есть...ип открывать ник то не станет ((((   ЧТО ДЕЛАТЬ..УМА НЕ ПРИЛОЖУ ((((  а если не платить за аренду , а там через время будет понятней (претензий не будет от физика!). А подскажите зачем кассовый аппарат открывать-ведь это будут услуги?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 15:16
Цитата (Яна23):Ой конечно мы должны с любой стороны-вы правы  и займы он нам выдает и мы регулярно отвозим в банк на р/с и не тратим ни копейки - это я вас поняла так и есть...ип открывать ник то не станет ((((   ЧТО ДЕЛАТЬ..УМА НЕ ПРИЛОЖУ ((((  а если не платить за аренду , а там через время будет понятней (претензий не будет от физика!). А подскажите зачем кассовый аппарат открывать-ведь это будут услуги?
зачем кассовый аппарат открывать-ведь это будут услуги?  - расчеты между ИП и ООО за нал - всегда через кассовый аппарат:-)
а если не платить за аренду , а там через время будет понятней (претензий не будет от физика - ждите налоговых проверок и увидите что будет как вариант у организации налог на прибыль :-), у физика НДФЛ-13% это самый минимум. или ст. уголовная за незаконное предпринимательство, или чудесным образом никто на это не обратит внимание и все забудут.
делайте договор безвозмездной аренды :-), но только расходы по арендуемому имуществу (никакие вообще) не берите для уменьшения налога на УСНО, так хоть проще будет.
19 сентября 2014 в 15:26
ещё раз и на коня))) 
1. У нас УСН 15% , а ндфл платить мы будем в любом случаи за физика ,просто долг не будем погашать кредиторка будет висеть ..а потом одним разом когда будет прибыль оплатим безналом через допусти год..  2. Вы написали   : - делайте договор безвозмездной аренды :-), но только расходы по арендуемому имуществу (никакие вообще) не берите для уменьшения налога на УСНО, так хоть проще будет.     Вопрос но если это безвозмездно то и расхода не будет и нечему будет попадать в расходы или что-то не допоняла?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 15:38
Цитата (Яна23):ещё раз и на коня))) 
1. У нас УСН 15% , а ндфл платить мы будем в любом случаи за физика ,просто долг не будем погашать кредиторка будет висеть ..а потом одним разом когда будет прибыль оплатим безналом через допусти год..  2. Вы написали   : - делайте договор безвозмездной аренды :-), но только расходы по арендуемому имуществу (никакие вообще) не берите для уменьшения налога на УСНО, так хоть проще будет.     Вопрос но если это безвозмездно то и расхода не будет и нечему будет попадать в расходы или что-то не допоняла?
Вопрос но если это безвозмездно то и расхода не будет и нечему будет попадать в расходы или что-то не допоняла?  - расходы по обслуживанию арендованного имущества (например если авто - бензин, здание - комуналка и тп.)
а ндфл платить мы будем в любом случаи за физика ,просто долг не будем погашать кредиторка будет висеть ..а потом одним разом когда будет прибыль оплатим безналом через допусти год - с заемных  ден. ср-в НДФЛ не платиться, только с % по ним :-). а аренда безвозмездная какой НДФЛ?
19 сентября 2014 в 15:49
Берем в аренду оборудования (можно сказать станок). Я наверное вас запутала  рассматриваю сразу два варианта и не могу пока остановиться на чём-то. 1 вариант безвозмездная аренда (вы говорите риск,нужно открывать ИП ну и также не вариант подарить нам т.к у учредителя менее 50 %) . 2 вариант не платить сразу аренду , а потом накопив кредиторку по нему оплатить безналом например на карту физика . Вот как-то так я поняла!  Очень прошу не бросайте переписку , очень жду вашего мнения.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 16:21
Цитата (Яна23):Берем в аренду оборудования (можно сказать станок). Я наверное вас запутала  рассматриваю сразу два варианта и не могу пока остановиться на чём-то. 1 вариант безвозмездная аренда (вы говорите риск,нужно открывать ИП ну и также не вариант подарить нам т.к у учредителя менее 50 %) . 2 вариант не платить сразу аренду , а потом накопив кредиторку по нему оплатить безналом например на карту физика . Вот как-то так я поняла!  Очень прошу не бросайте переписку , очень жду вашего мнения.
Безопаснее взять в аренду на год, прописать, что оплата арендной суммы будет по истечение срока действия договора и составит эн рублей :-), в т.ч. НДФЛ 13%.
НДФЛ тоже платите тогда, когда оплатите аренду и в расходы берете после оплаты всей суммы аренды. ГЛАВНОЕ  пропишите не месячную сумму аренды а годовую и обязательно в порядке расчетов напишите, что оплата производится по окончании срока действия договора на второй день :-) и все.
и не забудьте указать что сумма договора с НДФЛ, а то налоговики приплюсуют ее. И тогда не надо ип открывать
19 сентября 2014 в 16:27
Ну мне кажется конечный результат совместными усилиями для этой ситуации достигнут ..Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер