Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание суммы ущерба из заработной платы работника

19 сентября 2014 в 15:03
Мобильно (планшет) устройство выданное для рабочих нужд сотруднику было испорчено и пришло в нерабочее состояние по вине сотрудника. Каким образом мы можем удержать сумму этого устройства. Сотрудник согласен возместить ущерб. как правильно документально оформить и какие проводки у меня должны быть по этой операции.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 15:07
Цитата (Наталья Николаевна Морозова):Мобильно (планшет) устройство выданное для рабочих нужд сотруднику было испорчено и пришло в нерабочее состояние по вине сотрудника. Каким образом мы можем удержать сумму этого устройства. Сотрудник согласен возместить ущерб. как правильно документально оформить и какие проводки у меня должны быть по этой операции.
вы уверены, что сотрудник в отказ не пойдет?. Если да, тогда читайте ниже:
Удержания для возмещения ущерба, причиненного работником работодателюПорядок привлечения работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, установлен главой 39 ТК РФ.
Отдельные вопросы материальной ответственности работника рассмотрены в письме Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1.
Материальная ответственность наступает, если одновременно выполняются условия:
ущерб причинен вследствие противоправного поведения (действий или бездействия) работника;существует непосредственная причинная связь между противоправным действием и материальным ущербом;вина работника в совершении противоправного действия (бездействия) доказана (не оспаривается работником).Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.
При этом работник может нести как полную, так и ограниченную материальную ответственность.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в прямо определенных ст. 243 ТК РФ или иными федеральными законами случаях:
1) когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
При этом руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб (ст. 277 ТК РФ). Работодатель (собственник организации) вправе требовать возмещения ущерба в полном размере независимо от того, содержится ли в трудовом договоре с этим лицом условие о полной материальной ответственности (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).
Договоры о полной материальной ответственности с работниками заключаются по правилам, установленным ст. 244 ТК РФ.
В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В иных случаях работник за причиненный ущерб может быть привлечен только к ограниченной материальной ответственности — в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
Средний заработок определяется в соответствии с Положением об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей его среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника (ст. 240 ТК РФ).
Предельный размер удержаний из заработной платы работника при каждой отдельной выплате составляет 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
19 сентября 2014 в 15:15
Цитата (Наталья Николаевна Морозова):Мобильно (планшет) устройство выданное для рабочих нужд сотруднику было испорчено и пришло в нерабочее состояние по вине сотрудника. Каким образом мы можем удержать сумму этого устройства. Сотрудник согласен возместить ущерб. как правильно документально оформить и какие проводки у меня должны быть по этой операции.
День добрый. Вот вам проводки: Дебет 73 Кредит 10, 01, 41  –  в зависимости на каком счете числится у вас этот планшет

                                                             Дебет 70 Кредит 73  – если удержание будет из зар.платы

                                                             Дебет 50 Кредит 73– если возвратом в кассу 

Про максимум в 20% вам коллега уже ответил.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Тихонова Модератор
19 сентября 2014 в 15:22
Цитата (Наталья Николаевна Морозова):Мобильно (планшет) устройство выданное для рабочих нужд сотруднику было испорчено и пришло в нерабочее состояние по вине сотрудника. Каким образом мы можем удержать сумму этого устройства. Сотрудник согласен возместить ущерб. как правильно документально оформить и какие проводки у меня должны быть по этой операции.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Мария Ларичева Главный модератор
19 сентября 2014 в 20:15
Цитата (Наталья Николаевна Морозова):Мобильно (планшет) устройство выданное для рабочих нужд сотруднику было испорчено и пришло в нерабочее состояние по вине сотрудника. Каким образом мы можем удержать сумму этого устройства. Сотрудник согласен возместить ущерб. как правильно документально оформить и какие проводки у меня должны быть по этой операции.
Добрый день. Наталья Николаевна Морозова, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В этой теме Вы задали два вопроса - о документальном оформлении и о проводках. Поскольку Вам ответили на оба эти вопроса, то в виде исключения мы оставим оба вопроса в одной теме. Но в будущем, пожалуйста, придерживайтесь правила "в одной теме - один вопрос", и КАЖДЫЙ из возникающих вопросов задавайте в НОВОЙ теме соответствующего раздела форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер