Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Контрольные соотношения декларации по НДС

BTR4iK (автор вопроса)  70 баллов, г. Челябинск
19 сентября 2014 в 19:13
Здравствуйте! Из ИФНС пришло требование, что "при проверке контрольных соотношений налоговых деклараций по ндс за 2013г. установлено не отражение в налоговой декларации суммы налога, подлежащей восстановлению (стр.110 р.3 "Суммы н-га, подлежащие восстановлению, всего"), принятой к вычету (стр.150 р.3). В старых декларациях на самом деле почему-то бухгалтер не отразила эти суммы, я так понимаю стр.110 р.3  это Дт76ВА Кт68.2. Недавно был сделан перерасчет всех сумм, но корректировки подать не успела.....вылезла огромная сумма к доплате. ИФНС хочет видеть пояснения или регистры налогового или бухгалтерского учёта и иные документы. Каков порядок наших действий и какие документы обычно хотят видеть?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
20 сентября 2014 в 08:56
Цитата (BTR4iK):Здравствуйте! Из ИФНС пришло требование, что "при проверке контрольных соотношений налоговых деклараций по ндс за 2013г. установлено не отражение в налоговой декларации суммы налога, подлежащей восстановлению (стр.110 р.3 "Суммы н-га, подлежащие восстановлению, всего"), принятой к вычету (стр.150 р.3). В старых декларациях на самом деле почему-то бухгалтер не отразила эти суммы, я так понимаю стр.110 р.3  это Дт76ВА Кт68.2. Недавно был сделан перерасчет всех сумм, но корректировки подать не успела.....вылезла огромная сумма к доплате. ИФНС хочет видеть пояснения или регистры налогового или бухгалтерского учёта и иные документы. Каков порядок наших действий и какие документы обычно хотят видеть?
Когда у меня камералили НДС запросили книгу покупок и книгу продаж (копии) а также ОСВ по сч.68.2 за проверяемый период.Если у вас заполенен р.7 декларации- то копии подтверждающих документов (договора, бухсправки)
.
21 сентября 2014 в 14:49
Неужели это всё? я хотела конкретно по моему случаю узнать (т.е. при отклонении в соотношениях стр.110 и 150 раздела 3)? Какие регистры мне подать (Книги продаж-покупок думаю однозначно ), чтобы все вопросы к нам отпали? И ещё мне интересно: какие соотношения у нас должны соблюдаться, ведь не секрет, что эти две строки редко когда бывают равны. Какие документы, кроме Книг от нас хотят видеть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
21 сентября 2014 в 15:23
Добрый день.
У вас в требовании должно быть написано, чего хочет от вас налоговая.
По таким требованиям они обычно хотят пояснений или уточненок, документы вы можете предоставить, но на свое усмотрение, причем те документы, которые подтвердят ваши объяснения.
Если у вас в декларациях все верно, пишите пояснения, если вы чего то не успели откорректировать и сдать - корректируйте и сдавайте, а следом пишите пояснение...
В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав. 
В.... квартале перечислена предоплата поставщику, НДС в сумме ...... приянят к вычету, вычет отражен с стр. 150 раздела 3 декларации по НДС за... квартал.
В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Товар (продукция, услуга) получены от поставщика в .... квартале, НДС восстановлее в сумме.... и отражен в строке 110 р. 3 декларации по НДС за .... квартал.
Декларация нами составлена верно, ошибок не содержит (Или уточненные декларации представлены в инспекцию такого то числа)...

Цитата: какие соотношения у нас должны соблюдаться
Да по большому счету между этими строками никакие, но налоговой очень хочется, чтобы все что было принято к вычету вы быстренько-быстренько восстановили...
21 сентября 2014 в 15:45
Спасибо, Naaatta...То, что ИФНС быстенько-быстренько хочется увидеть от нас доначисление по этим суммам я уже поняла.... В корректировках у меня как раз и наблюдается такая закономерность, что стр.110 меньше стр. 150 р.3.... С другой стороны это не удивительно, т.к. поставщики разбросаны по всей России и у организации нет своего транспорта.... товар может прийти через неделю и больше.... Кстати, спасибо за текст пояснения.....пожалуй, я им воспользуюсь Улыбаюсь....А надо будет к уточненкам подавать бухг. и налоговые регистры (если да, то какие) или пока достаточно только письмо приложить с пояснениями?
21 сентября 2014 в 15:59
У вас в требовании что написано?
Предоставить пояснение или уточненку? Или конкретный список документов?
Предоставляете только то, что написано. При этом вы МОЖЕТЕ предоставить то, что вам еще хочется, но не обязаны.
В общем, если конкретные документы не требуют, не нужно их предоставлять - зачем тратить бумагу и время - свое и инспектора?
21 сентября 2014 в 16:32
Написано "в соответствии со ст.31, 88 части первой НК РФ требуется предоставить пояснения или внести соответствующие исправления в 5-ти дневный срок со дня получения настоящего сообщения. Во избежание неверного толкования представленных пояснений, вы в праве в соответствии с п.4 ст.88 НК РФ представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета, иные документы, подтверждающие Ваши пояснения."
21 сентября 2014 в 16:34
И где тут написано, что вы обязаны предоставить какие то документы, кроме пояснений или уточненок?
Право оно на то и право, что хочу пользуюсь этим правом, хочу не пользуюсь.
24 сентября 2014 в 07:46
Спасибо, Naaatta.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер