Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работница не хочет уходить на больничный по БиР

20 сентября 2014 в 12:25
Добрый день, Форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться. У сотрудницы выписан больничный лист по БиР с 25.09.2014, но она хочет продолжать работать еще 1 месяц. Как в таком случае рассчитывается больничный лист: все таки с даты выдачи и за период работы после больничного листа сотрудница зар плату не получает или с даты ухода на больничный, т.е через месяц? И не будет ли проблем с возмещением этого больничного листа из ФСС?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
20 сентября 2014 в 23:27
Добрый день!

Цитата: Вопрос:

Работница в апреле 2012 г. представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности по беременности и родам, но при этом продолжает работать. Если она уйдет в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, должна ли организация оплачивать ей отпуск? И если да, то за какой период: все 140 дней или в зависимости от того, сколько дней отпуска она использует до даты окончания больничного? Как заполнить табель учета рабочего времени в период, когда женщина работает при наличии листка нетрудоспособности?

Ответ:

Организация должна выплатить пособие по беременности и родам только в случае, если работница использует отпуск по беременности и родам. О дате его начала она сообщает в своем заявлении. Оплата пособия производится в полном объеме за все 140 дней вне зависимости от того, когда работница использует данный отпуск. Однако, принимая решение выплачивать пособие за все 140 дней с даты начала отпуска, следует учитывать, что судебная практика по данному вопросу неоднозначна, некоторые суды считают, что оплата должна производиться лишь за дни использованного отпуска, приходящиеся на период, указанный в листке нетрудоспособности. В табеле учета рабочего времени до ухода работницы в отпуск по беременности и родам указывается обычное присутствие на работе.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. При этом отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Таким образом, законодательство не устанавливает обязанности работницы уйти в отпуск по беременности и родам с даты, указанной в листке нетрудоспособности. Следовательно, женщина вправе самостоятельно решить, с какой даты она будет использовать данный отпуск, и указать это в своем заявлении на предоставление отпуска.

При этом, поскольку исчисляется такое пособие суммарно, в случае если женщина не использовала до родов ни одного дня отпуска, она вправе использовать эти дни в полном объеме с даты ухода в отпуск (140 дней, если не было осложненных родов и многоплодной беременности).

Отметим, что этой же точки зрения придерживаются многие суды (например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.06.2010 N А33-20493/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2008 N Ф04-350/2008(870-А70-14), ФАС Поволжского округа от 22.10.2009 N А12-5840/2009, ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2009 N А26-4572/2008).
Однако есть иная точка зрения. Одним из видов социальных страховых рисков является утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая, а страховым случаем в числе прочих являются беременность и роды (пп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона N 255-ФЗ).

Таким образом, пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам.

В случае же если работница такой отпуск не использует и продолжает работать, она не теряет заработок за это время.

Следовательно, не наступает страхового риска и необходимости выплачивать пособие за эти дни.

Эту точку зрения поддержали и некоторые суды (например, Постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 N Ф03-778/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 N А45-9720/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.12.2010 N А32-412/2010-4/27).

В табеле учета рабочего времени (формы N N Т-12, Т-13) период отпуска по беременности и родам обозначается буквенным кодом "Р" или цифровым кодом "14". Дни, отработанные на своем рабочем месте, обозначаются буквенным кодом "Я" или цифровым "01" (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Таким образом, пособие по беременности и родам выплачивается только в случае, если работница использует отпуск по беременности и родам. О дате его начала она сообщает в своем заявлении. Оплата пособия производится в полном объеме за все 140 дней вне зависимости от того, когда работница использует данный отпуск.

Однако, принимая решение выплачивать пособие за все 140 дней с даты начала отпуска, следует учитывать, что судебная практика по данному вопросу неоднозначна, немало судов считают, что оплата должна производиться лишь за дни использованного отпуска, приходящиеся на период, указанный в листке нетрудоспособности. В табеле учета рабочего времени до ухода работницы в отпуск по беременности и родам указывается обычное присутствие на работе ("Я" или "01").
Е.А.Федорцова
Издательство "Главная книга"
27.07.2012

Я согласна со следующей позицией:

Выплата  пособия по беременности и родам направлена на компенсацию работнице утраченного заработка на период декрета (подп. 1 п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

У беременной женщины есть право либо оформить отпуск по беременности и родам с получением взамен заработка пособия по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования, либо продолжать работать и получать от работодателя оплату за труд в соответствии с трудовым договором (решение ВС РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204).

Если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за период, совпавший с периодом отпуска, отсутствуют (постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 № Ф03-778/2010 по делу № А04-5860/2009, Определение ВАС РФ от 24.03.2010 № ВАС-2812/10 по делу № А45-9720/2009).

Советую Вам обратиться в ФСС для уточнения данного вопроса.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
21 сентября 2014 в 08:13
Есть еще письмо Минздравсоцразвития (по-моему от 2008 или 2009 года), в котором внимание акцентируется на то, что цель отпуска по БиР -  сохранение здоровья маме и ребенку. Тем не менее, если  женщина принимает решение  работать, то пособие по БиР ей выплачивается  только за те дни, когда она была в этом отпуске. Одновременно выплачивать пособие и зарплату, по мнению Минздравсоцразвития, нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 сентября 2014 в 10:06
Спасибо за помощь.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
21 сентября 2014 в 10:26
Добрый день!

Но все-таки я настоятельно рекомендую Вам обратиться с письменным запросом в свой ФСС и получить от них письменное разъяснение, чтобы обезопасить себя на всякий случай, так как судебная практика противоречива. И если Ваша дама обратиться в суд - гнев  руководства обрушится на Вашу голову.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер