Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежегодный отпуск во время больничного

20 сентября 2014 в 12:26
Добрый день! Коллеги, нужна помощь! Сотрудник находясь на больничном взял ежегодный отпуск. Я не уследила! В тот день был предоставлен больничный, я подумала  болеть прекратил , а оказывается идет продолжение нового больничного. Отпускные ему уже выплатили. Как можно разрешить эту ситуацию? Можно ли вернуть в кассу выплаченные отпускные? А можно ли оставить отпуск, а больничный не оплачивать? Выручайте, пожалуйста!
С уважением, Катя.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
20 сентября 2014 в 16:14
Добрый день!

Если работник во время отпуска заболел, то отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Согласуйте этот вопрос с работником, если он захочет, чтобы отпуск был перенесен на другой срок на основании его заявления, то Вам придется делать перерасчет отпускных. Если работник не возражает против продления отпуска, то 
до окончания больничного проставляйте ему в табеле Б, а со дня окончания болезни отдайте оставшиеся дни отпуска, в табеле после больничного продолжите ставить отпуск. Сторнируете отпускные   за дни больничного, а б/л    оплачиваете.

Не оплачивать листок нетрудоспособности Вы не имеете права. Поэтому нужно будет делать перерасчет отпускных. Но как это сделать правильно, подскажут наши бухгалтера.
ПомБух  61 577 баллов, г. Челябинск
22 сентября 2014 в 07:46
Здравствуйте.
Цитата (Сероглазая):если он захочет, чтобы отпуск был перенесен на другой срок на основании его заявления, то Вам придется делать перерасчет отпускных.
Верно.

Цитата (Сероглазая):Если работник не возражает против продления отпуска, то до окончания больничного проставляйте ему в табеле Б, а со дня окончания болезни отдайте оставшиеся дни отпуска, в табеле после больничного продолжите ставить отпуск.
Верно.
При этом, как говорила Анна Влада в этой теме, работник должен написать заявление на продление отпуска.

Цитата (Сероглазая):Сторнируете отпускные   за дни больничного
Зачем?
Это делается, если работник выразит желание перенести оставшиеся дни отпуска на более поздний срок.
В случае продления отпуска перерасчёта отпускных не требуется.
22 сентября 2014 в 10:32
Спасибо всем большое за помощь! Цветы
С уважением, Катя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер