Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов с поставщиками для товарищества

20 сентября 2014 в 13:18
Добрый день! Если ООО и ИП действуют в рамках договора о СД и хотят, чтобы товарищество  НЕ было НЕГЛАСНЫМ - то при заключении договоров с поставщиками и покупателями нужно указать, что директор действует на основании Устава и договора о СД? или только с покупателями?. Ведь с поставщиками - там форму дают поставщики, мы только дописываем ручкой наши реквизиты. Боимся отказа в вычете по ндс.
Или здесь играет роль сам факт, для какой деятельности куплен тот или иной товар: для основной или совместной? и указание в договоре этого факта не играет никакой роли? мы вообще по основной деятельности не ведем ничего, только получаем доход от СД. И ситуация состоит в следущем : спокупателями у нас прописано в каждом договоре, что мы действуем в рамках СД, а с поставщиками в договорах не прописано. может ли возникнуть проблема с вычетом по НДС? Получается ведь у налоговой не должно возникнуть сомнение. что товар для перепродажи мы покупаем для СД, потому что другой деятельности мы не ведем и в договоре с покупателями прописали, что в рамках СД продаем товар?
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 10:06
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Если ООО и ИП действуют в рамках договора о СД и хотят, чтобы товарищество  НЕ было НЕГЛАСНЫМ - то при заключении договоров с поставщиками и покупателями нужно указать, что директор действует на основании Устава и договора о СД? или только с покупателями?. Ведь с поставщиками - там форму дают поставщики, мы только дописываем ручкой наши реквизиты. Боимся отказа в вычете по ндс.
Или здесь играет роль сам факт, для какой деятельности куплен тот или иной товар: для основной или совместной? и указание в договоре этого факта не играет никакой роли? мы вообще по основной деятельности не ведем ничего, только получаем доход от СД. И ситуация состоит в следущем : спокупателями у нас прописано в каждом договоре, что мы действуем в рамках СД, а с поставщиками в договорах не прописано. может ли возникнуть проблема с вычетом по НДС? Получается ведь у налоговой не должно возникнуть сомнение. что товар для перепродажи мы покупаем для СД, потому что другой деятельности мы не ведем и в договоре с покупателями прописали, что в рамках СД продаем товар?
Добрый день!

В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме (п. 2 ст. 1044 ГК РФ).

Соответственно, в договоре с поставщиком должна быть ссылка на доверенность, выданную вторым товарищем либо на договор простого товарищества.
22 сентября 2014 в 11:50
Спасибо. Я понимаю, что лучше указать в договоре с поставщиками сей факт, но в нашем конкретном случае может возникнуть проблема с вычетом, если мы не занимаемся по сути никакой другой деятельностью?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 13:48
Цитата (OSA OSA):Спасибо. Я понимаю, что лучше указать в договоре с поставщиками сей факт, но в нашем конкретном случае может возникнуть проблема с вычетом, если мы не занимаемся по сути никакой другой деятельностью?
Добрый день!

Думаю, что налоговики могут зацепиться за наличие формального нарушения гражданского законодательства при заключении сделки товарищем без указания на его полномочия в договоре поставки и отказать в вычете НДС.
Однако считаю, что такой отказ может быть вполне успешно оспорен в суде.
22 сентября 2014 в 13:50
Спасибо Вам огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер