Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой счет учета использовать при купле-продаже услуг?

21 сентября 2014 в 01:28
Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель на ОСНО.

У меня следующий вопрос, организация нам заказала услугу (разработка логотипа), мы обратились в свою очередь к другой организации, которая разработала логотип (оказала услугу). подскажите пожалуйста:
1. Какие счета учета использовать при покупке услуги и при какие счета учета указывать при оказании услуг, чтоб все было правильно?
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 сентября 2014 в 12:58
Цитата (Тимур86):Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель на ОСНО.

У меня следующий вопрос, организация нам заказала услугу (разработка логотипа), мы обратились в свою очередь к другой организации, которая разработала логотип (оказала услугу). подскажите пожалуйста:
1. Какие счета учета использовать при покупке услуги и при какие счета учета указывать при оказании услуг, чтоб все было правильно?
2. Организация которая оказывала нам услугу, в акте указали один пункт "Разработка логотипа", а нам необходимо предоставить нашему заказчику 2 акта, в одном мы указываем этот же пункт  "Разработка логотипа", и еще отдельно необходимо указать "Предоставление исходных файлов на компакт диске". Вопрос: Это услуга или можно как товар указать? Если товар, то чтобы его продать мы его должны где-то взять?. Подскажите как мне правильно выйти из данной ситуации?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
21 сентября 2014 в 15:00
Добрый день !
Если придерживаться общепринятой схемы учета для организаций, то все затраты по оказанию услуг вы будете согласно плану счетов собирать на счете 20 "Основное производство". Либо напрямую, либо через использования счетов учета косвенных расходов.
Д 20 К 70, 69, 10....
Д 20 К 25, 26... - зависит от вашего рабочего плана счетов и принятого порядка учета расходов.
В момент реализации услуги, ее себестоимость со счета 20 спишется в дебет счета 90: Д 90 К 20.
Касательно второй части вопроса - услуги не перепродаются. То, что вы заказали сторонней организации станет частью ваших расходов и также попадет в состав счета 20:
Д 20 К 60.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
21 сентября 2014 в 15:46
Цитата:У меня следующий вопрос, организация нам заказала услугу (разработка логотипа), мы обратились в свою очередь к другой организации, которая разработала логотип (оказала услугу). подскажите пожалуйста:
Добрый день.
Учитывая то, что услугу нельзя перепродать (п. 1 ст. 39 НК РФ), никаких услуг по разработке логотипа вы своему контрагенту не оказывали, вы лишь посредник.
Дт 76 Кт 60 
Дт 62 Кт 76 - нашли исполнителя и перевыставили его услугу по разработке логотипа.
Дт 62 Кт 90 - начислили свое вознаграждение за посредничество.
Дт 62 Кт 90 - записали исходники на диск (это вами оказанная услуга).
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
21 сентября 2014 в 16:37
Посредническая операция или нет, равно и то, как это отражать на счетах бухгалтерского учета, зависит прежде всего от того, на основании каких гражданско-правовых договоров строятся отношения. Без заключение соответствующих договоров, позволяющих выступать за счет третьей стороны, ни о каких посреднических схемах речи быть не может. Равно как и не существует такой самостоятельной операции, как "возмещение" или "перевыставление".
Ну и НК при всем желании не будет регламентировать ни учет, ни гражданско-правовые отношения между сторонами.
Дальше можно рассуждать на тему, к какому гражданско-правовому договору ближе договор на разработку логотипа.
Если же в этом случае говорить о договоре подряда, то (статья 706 ГК РФ):
Цитата:Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
 
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
21 сентября 2014 в 20:32
Цитата:на основании каких гражданско-правовых договоров строятся отношения.
Так отношения определяют договор или договор отношения? 
Плясать нужно от сути сделки. Испонитель не разрабатывал никакого логотипа, однако пишет в документах, что разработал...
21 сентября 2014 в 22:13
В договоре указано что мы имеем право привлекать третьи лица.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер