Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление налоговой о получении средств на счет физического лица

21 сентября 2014 в 13:02
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста по какой форме нужно уведомить налоговую о принятии средств за товары ИМ на счёт физ. лица?

И какие последствия могут быть если этого не сделать?
Анти  134 839 баллов
21 сентября 2014 в 19:33
Здравствуйте.
Уведомлять ФНС совсем не обязательно.
Цитата: Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июля 2013 г. N 03-02-07/1/26643
" Об обязанности банков представлять налоговым органам по их мотивированным запросам документы (информацию) по счетам, вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей"

Вопрос: Открытое акционерное общество Банк (ОАО, далее - "Банк") просит дать разъяснения по вопросам исполнения требований статьи 86 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 2 статьи 86 Налогового кодекса РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Налоговыми органами может быть запрошена в банке вышеуказанная информация в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

В настоящее время налоговые органы имеют возможность направить в банки запросы в электронном виде по форме, содержащейся в Описании форматов сообщений, используемых при электронном обмене между банками (филиалами банков), учреждениями Банка России и налоговыми органами (Описание форматов "Налог") (Версия 1.1._20.10.2011), или на бумажном носителе:

- по форме, установленной Приказом ФНС России от 25.07.2012 N ММВ-7-2/518@ "Об утверждении Порядка направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) о наличии счетов (специальных банковских счетов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах (специальных банковских счетах), о представлении выписок по операциям на счетах (специальных банковских счетах), справок об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) на бумажном носителе, а также форм соответствующих запросов",

- по форме, рекомендованной Федеральной налоговой службой в соответствии с письмом от 29.12.2012 N АС-4-2/22680@, "Об информации о вкладах (депозитах) с 1 января 2013 года",

- в произвольной форме.

При определении статуса клиента, в отношении которого получен запрос налогового органа (индивидуального предпринимателя и/или физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем), Банк руководствуется наименованием поля "ФИОИП" (ФИО индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса) запроса в электронном виде, или информацией в бланке запроса на бумажном носителе в подстрочнике поля, предназначенного для указания ФИО клиента, по которому запрашивается информация.

В настоящее время налоговые органы запрашивают в электронном виде или на бумажном носителе информацию по счетам индивидуальных предпринимателей, в том числе и по счетам 40817 и/или 423, открытым им как физическим лицам.

При этом в мотивировочной части запросов налоговых органов указывается то, что запрос информации производится в соответствии с п. 2 и 4 статьи 86 Налогового кодекса РФ в рамках истребования документов о проверяемом налогоплательщике или информации о конкретных сделках при проведении мероприятий налогового контроля в порядке статьи 93.1 Налогового кодекса РФ. Указание на необходимость предоставления информации в связи с запросом уполномоченного органа иностранного государства отсутствует.

В связи с изложенным выше просим разъяснить: должен ли Банк предоставлять информацию по счетам 40817, 423, открытым индивидуальному предпринимателю как физическому лицу:

- при получении запроса налогового органа в отношении индивидуального предпринимателя о предоставлении информации по всем счетам, открытым указанному лицу;

- при получении запроса налогового органа в отношении индивидуального предпринимателя по его расчетным счетам/депозитам и текущим счетам/вкладам, открытым ему как физическому лицу (по счетам 40817, 423)?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение по вопросу о применении пункта 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В силу пункта 2 статьи 86 Кодекса банки обязаны выдавать налоговым органам по их мотивированным запросам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей в случаях проведения налоговыми органами мероприятий налогового контроля в отношении этих индивидуальных предпринимателей, вынесения решений о взыскании налогов, принятия решений о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам индивидуальных предпринимателей и переводов электронных денежных средств, а также на основании запросов уполномоченных органов иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Кодексом не предусмотрено, что названные выше документы (информация) могут быть запрошены налоговыми органами у банков исключительно только по тем счетам, вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей, которые используются ими при осуществлении предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, полагаем, что банки обязаны представлять налоговым органам по их мотивированным запросам документы (информацию), предусмотренные пунктом 2 статьи 86 Кодекса, по счетам, вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей, в том числе открытым им как физическим лицам.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер