Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять работника на время декрета основного?

22 сентября 2014 в 11:16
Добрый день. Главный бухгалтер собирается в декрет через два месяца. На его место на время декрета по срочному трудовому договору временно берут главного бухгалтера до выхода на работу первого. Как этого нового человека оформить на ближайшие два месяца? Может быть замом, а потом убрать должность? или просто бухгалтером, а потом перевести на должность главного бухгалтера?
22 сентября 2014 в 14:17
Добрый день.
А эти два месяца работник действительно тоже будет трудиться у вас, в этом есть потребность?
Какие обязанности предполагается ему вменить?
22 сентября 2014 в 14:33
Добрый день. Да, это решение руководство, мы сейчас внедряем новую программы, плюс человека нужно ввести в курс дела. Может имеет смысл взять его на этот период зам гл буха или бухгалтером?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2014 в 14:39
Можно ввести временную должность и заключить срочный трудовой договор, если это обусловлено изменениями в технологическом процессе или, например, когда работодатель является субъектом малого предпринимательства с ограниченным числом работников.
Выберите наиболее подходящее для своего случая основание из перечисленных в ст. 59 ТК РФ и ссылайтесь на него в приказе о внесении изменений в ШР. Как лучше назвать должность, определите по предполагаемым функциональным обязанностям.
22 сентября 2014 в 14:49
Спасибо! Заключаем срочный трудовой договор с датой окончания на два месяца вводим новую должность. Потом, когда сотрудник уйдет в декрет, составлять новый трудовой договор или делать дополнения к ТД о переводе на другую должность?
22 сентября 2014 в 15:31
Цитата (ludmila 1):Заключаем срочный трудовой договор с датой окончания
Это может быть конкретная дата или, допустим, условие об окончании определенного объема работ.
Цитата (ludmila 1):на два месяца вводим новую должность.
Просто внесете изменения в ШР, когда расторгнете этот ТД.
Цитата (ludmila 1): Потом, когда сотрудник уйдет в декрет, составлять новый трудовой договор или делать дополнения к ТД о переводе на другую должность?
Заключить новый.
22 сентября 2014 в 16:36
Это значит у нового сотрудника в трудовой книжке появится запись о приеме на работу, потом увольнение (основание окончание срока действия трудового договора), затем опять прием на работу, а потом когда сотрудник выйдет из декрета - увольнение.
22 сентября 2014 в 16:45
Да, так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер