Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли погасить задолженность перед работником недвижимостью?

22 сентября 2014 в 11:34
Добрый день! Предприятие находится на УСНО 6%, мы должны работнику большую сумму. Можем ли мы отдать ему в счет погашения долга недвижимость и какими налогами нам и ему это будет грозить? Спасибо!
22 сентября 2014 в 17:45
Добрый день.
Можете, если учредители не возражают (почитайте ст. 45 и ст. 46 14-ФЗ "Об ООО"). Способами прекращения обязательств могут быть новация (ст. 414 ГК РФ) или отступное (ст. 409 ГК РФ).
Предоставление недвижимости по соглашению об отступном признается реализацией ОС и облагается у заемщика единым налогом по УСН. Денежные средства, полученные по договору займа, в момент прекращения обязательства по возврату займа признаются авансом по оплате ОС. Датой получения доходов налогоплательщиков, применяющих УСН, в таком случае следует считать день погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), т.е. день предоставления отступного.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер