Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно указан грузополучатель в счете-фактуре

Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
22 сентября 2014 в 11:59
Добрый день! Подскажите, если в счет фактуре в строке указан продавец и его юр.адрес, в строке грузоотправитель написано "он же", но солгласно товарной накладной грузоотправитель этот продавец, только место отгрузки указан фактический адрес, такую счет-фактуру можно принимать? Это существенная ошибка?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
22 сентября 2014 в 12:09
Цитата (Grimza):Добрый день! Подскажите, если в счет фактуре в строке указан продавец и его юр.адрес, в строке грузоотправитель написано "он же", но солгласно товарной накладной грузоотправитель этот продавец, только место отгрузки указан фактический адрес, такую счет-фактуру можно принимать? Это существенная ошибка?
Здравствуйте. Вот что нам говорит об этом Минфин:

Если счет-фактура составлен верно и по нужной форме, то налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете. Но при условии, что в документах есть:

все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами 5, 5.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ;подписи лиц, указанных в пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Не преграда вычету и некоторые ошибки в счетах-фактурах, но только если они не мешают идентифицировать:

стороны сделки – продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;

наименование и стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав;

налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Такой порядок предусмотрен в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

При этом указание стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав или суммы НДС с арифметическими ошибками допустимой ошибкой не будет. По такому счету-фактуре принять НДС к вычету нельзя. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 мая 2013 г. № 03-07-09/19826.

Дополнительные требования к оформлению счетов-фактур, которые предусмотрены в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, необходимо выполнять неукоснительно. Даже если эти требования прямо не прописаны в пунктах 5, 5.1, 5.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Вот конкретно по грузоотправителю:

Если продавец и грузоотправитель – одно и то же лицо, в строке 3 поставщик может написать «он же». Если вместо этого продавец вновь укажет свои данные (полное или сокращенное наименование, почтовый адрес), нарушением правил составления счетов-фактур это не является (письмо Минфина России от 1 сентября 2009 г. № 03-07-09/44).

Если продавец и грузоотправитель – разные лица, то в строке 3 указывают полное или сокращенное наименование и почтовый адрес грузоотправителя, как в его учредительных документах.
Строку 3 «Грузоотправитель и его адрес» можно заполнить на основании аналогичного реквизита накладной по форме № ТОРГ-12 (письмо Минфина России от 25 мая 2012 г. № 03-07-14/54).

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Материал из БСС "Система Главбух"

Лично на мой взгляд, следуя данным разъяснениям, ваша ошибка не является существенной, и принять налог к вычету по такому сч.ф вы вправе.
zolga  541 балл
22 сентября 2014 в 12:09
Добрый день!

Какие счет-фактуры нельзя принимать к вычету

Покупатель товара (работы или услуги) не вправе принимать НДС к вычету по тем счетам-фактурам, которые:

– не содержат данные о поставщике, либо о покупателе. Или в документе неверно указан ИНН поставщика (покупателя), в документе отсутствует подпись уполномоченного лица. Например, специалисты Минфина России считают, что счет-фактура должен содержать достоверные сведения о налогоплательщике (письмо от 29.07.2004 г. № 03-04-14/24). Инспекторы настаивают, чтобы покупатель проверял сведения о каждом поставщике;

если поле «Грузоотправитель» не будет заполнено, фирме могут отказать в вычете НДС. Налоговая инспекция в строке 4 счета-фактуры писать «он же» не разрешает;

– наличие факсимильной подписи на счете-фактуре. Инспекторы считают, что наличие факсимиле на счете-фактуре – это грубое нарушение норм п. 6 ст. 169 Налогового кодекса. Следовательно, предъявлять к вычету НДС по такому счету-фактуре нельзя;

– отсутствие расшифровки подписи счет-фактуре. Минфина РФ разъяснил, что без расшифровок подписей должностных лиц в счете-фактуре применить вычет входного НДС нельзя (письмо Минфина России от 05.04.2004 г. № 04-03-1/54). Аналогичная позиция представлена в письме УФНС по г. Москве от 14.06.2007 г. № 19-11/055846.

Но Налоговый кодекс не предусматривает обязательной расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера в счете-фактуре. Такую же точку зрения высказывают и арбитражные суды. По мнению арбитров, отсутствие расшифровок подписей руководителя и главного бухгалтера в счете-фактуре не свидетельствует о недостоверности сведений, указанных в нем (постановления ФАС Уральского округа от 05.05.2008 г. № Ф09-3199/08-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 15.04.2008 г. № Ф08-1829/2008, ФАС Московского округа от 04.03.2008 г. № КА-А40/14690-08);

– счет-фактура выписан с нарушением сроков, установленных ст. 168 НК РФ;

– если счет-фактура выписан «сомнительным» поставщиком, который не предоставил копии учредительных документов или выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Это больше всего относится к иногородним поставщикам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
22 сентября 2014 в 12:30
Цитата (zolga):Добрый день!

Какие счет-фактуры нельзя принимать к вычету

Покупатель товара (работы или услуги) не вправе принимать НДС к вычету по тем счетам-фактурам, которые:

– не содержат данные о поставщике, либо о покупателе. Или в документе неверно указан ИНН поставщика (покупателя), в документе отсутствует подпись уполномоченного лица. Например, специалисты Минфина России считают, что счет-фактура должен содержать достоверные сведения о налогоплательщике (письмо от 29.07.2004 г. № 03-04-14/24). Инспекторы настаивают, чтобы покупатель проверял сведения о каждом поставщике;

если поле «Грузоотправитель» не будет заполнено, фирме могут отказать в вычете НДС. Налоговая инспекция в строке 4 счета-фактуры писать «он же» не разрешает;

– наличие факсимильной подписи на счете-фактуре. Инспекторы считают, что наличие факсимиле на счете-фактуре – это грубое нарушение норм п. 6 ст. 169 Налогового кодекса. Следовательно, предъявлять к вычету НДС по такому счету-фактуре нельзя;

– отсутствие расшифровки подписи счет-фактуре. Минфина РФ разъяснил, что без расшифровок подписей должностных лиц в счете-фактуре применить вычет входного НДС нельзя (письмо Минфина России от 05.04.2004 г. № 04-03-1/54). Аналогичная позиция представлена в письме УФНС по г. Москве от 14.06.2007 г. № 19-11/055846.

Но Налоговый кодекс не предусматривает обязательной расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера в счете-фактуре. Такую же точку зрения высказывают и арбитражные суды. По мнению арбитров, отсутствие расшифровок подписей руководителя и главного бухгалтера в счете-фактуре не свидетельствует о недостоверности сведений, указанных в нем (постановления ФАС Уральского округа от 05.05.2008 г. № Ф09-3199/08-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 15.04.2008 г. № Ф08-1829/2008, ФАС Московского округа от 04.03.2008 г. № КА-А40/14690-08);

– счет-фактура выписан с нарушением сроков, установленных ст. 168 НК РФ;

– если счет-фактура выписан «сомнительным» поставщиком, который не предоставил копии учредительных документов или выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Это больше всего относится к иногородним поставщикам.
Я с Вами не согласна на счет "он же" грузоотправитель. Нельзя указывать "он же" грузополуч.
Вопрос:
Наша организация, выступая в качестве продавца и грузоотправителя, выставляя счета-фактуры покупателям, в строке 2 и строке 3 указывает свое полное или сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами.
Некоторые покупатели требуют вместо полного или сокращенного наименования указывать в строке 3 счета-фактуры "он же".
По нашему мнению, в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" в строке 3 счета-фактуры может быть указано либо полное (или сокращенное) наименование в соответствии с учредительными документами, либо "он же".
В связи с возникшей неопределенностью просим дать разъяснения по вопросу, является ли нарушением указание в строке 3 счета-фактуры полного или сокращенного наименования грузоотправителя в соответствии с учредительными документами в случае, если продавцом и грузоотправителем является одно и то же лицо?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 1 сентября 2009 года N 03-07-09/44
[Об оформлении счетов-фактур]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу оформления счетов-фактур и сообщает.
Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации в счетах-фактурах должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
В соответствии с приложением N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914, в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. В случае если продавец товаров и грузоотправитель - одно и то же лицо, то в данной строке счета-фактуры пишется "он же". При этом указание в данной строке полного или сокращенного наименования грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтового адреса, по нашему мнению, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента
Н.А.Комова
Ольга Матвеева Модератор
22 сентября 2014 в 13:04
Добрый день. zolga! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер