Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если осталось 3 месяца?

22 сентября 2014 в 12:29
Добрый день форумчане...я новичок в расчете и выплате пособий по уходу за ребенком подскажите как правильно выплатить пособие.Ситуация следующая. Мама 2012-2013 год работала в другой компании, у нас работает всего 6 месяцев..Ребенок родился  в 28.05. 2013 года...до 1.1 месяца пособие получала бабушка...когда ребенку исполнилось 1,3 мама решила уйти в отпуск на новой работе и получать пособие по уходу, т.е 2 месяца пособие никто не получал...У меня 2 вопроса 1. Должна ли я при расчете доплатить пособие за 2 месяца, за которые пособие никто не получал? и 2.Если мама подаст заявление например 26 сентябрь 2014 года, я перечислю ей пособие 28 сентября, а зарплата за сентябрь у нас будет выплачиваться 10 октября, нужно ли будет мне еще раз выплачивать пособие или я буду его выплачивать, только 10 ноября (зп за октябрь) и когда будет последняя дата выплаты? Надеюсь модераторы меня не будут ругать за большое количество вопросов, просто нужно срочно. Заранее спасибо за ответы.
юлия79  213 661 балл, г. Омск
22 сентября 2014 в 12:53
Добрый день!
Цитата (Наталия Петровна):Добрый день форумчане...я новичок в расчете и выплате пособий по уходу за ребенком подскажите как правильно выплатить пособие.Ситуация следующая. Мама 2012-2013 год работала в другой компании, у нас работает всего 6 месяцев..Ребенок родился  в 28.05. 2013 года...до 1.1 месяца пособие получала бабушка...когда ребенку исполнилось 1,3 мама решила уйти в отпуск на новой работе и получать пособие по уходу, т.е 2 месяца пособие никто не получал...У меня 2 вопроса 1. Должна ли я при расчете доплатить пособие за 2 месяца, за которые пособие никто не получал? и 2.Если мама подаст заявление например 26 сентябрь 2014 года, я перечислю ей пособие 28 сентября, а зарплата за сентябрь у нас будет выплачиваться 10 октября, нужно ли будет мне еще раз выплачивать пособие или я буду его выплачивать, только 10 ноября (зп за октябрь) и когда будет последняя дата выплаты? Надеюсь модераторы меня не будут ругать за большое количество вопросов, просто нужно срочно. Заранее спасибо за ответы.
Т.е. по заявлению работница находится в отпуске по уходу за ребенком уже 2 месяца?Все документы предоставлены для начисления пособия?Про какое заявление от 26 сентября речь?
22 сентября 2014 в 13:16
Нет, работница, только собирается предоставить все необходимые документы...и заявление предполагает написать с 26 сентября.....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 661 балл, г. Омск
22 сентября 2014 в 13:19
Добрый день!
Цитата (Наталия Петровна):Нет, работница, только собирается предоставить все необходимые документы...и заявление предполагает написать с 26 сентября.....
С момента ,указанного в заявлении и оплачиваете отпуск по уходу за ребенком.(при наличии всех необходимых документов)
Nataly S Консультант
22 сентября 2014 в 13:30
Здравствуйте.
Цитата (Наталия Петровна):Добрый день форумчане...я новичок в расчете и выплате пособий по уходу за ребенком подскажите как правильно выплатить пособие.Ситуация следующая. Мама 2012-2013 год работала в другой компании, у нас работает всего 6 месяцев..Ребенок родился  в 28.05. 2013 года...до 1.1 месяца пособие получала бабушка...когда ребенку исполнилось 1,3 мама решила уйти в отпуск на новой работе и получать пособие по уходу, т.е 2 месяца пособие никто не получал...У меня 2 вопроса 1. Должна ли я при расчете доплатить пособие за 2 месяца, за которые пособие никто не получал? и 2.Если мама подаст заявление например 26 сентябрь 2014 года, я перечислю ей пособие 28 сентября, а зарплата за сентябрь у нас будет выплачиваться 10 октября, нужно ли будет мне еще раз выплачивать пособие или я буду его выплачивать, только 10 ноября (зп за октябрь) и когда будет последняя дата выплаты? Надеюсь модераторы меня не будут ругать за большое количество вопросов, просто нужно срочно. Заранее спасибо за ответы.
Пособие по уходу выплачивается не всем мамочкам, кто имеет ребенка до 1,5 лет, а только тем, кто трудоустроен и находится в отпуске по уходу за ребенком.
Мамочка устроилась на работу примерно в марте 2014 года. Чтобы получать пособие до 1,5 лет, нужно работать в режиме неполного рабочего времени, это соблюдается? Если да, то, как только бабушка перестала получать пособие (28.06.14, правильно?), мамочка имела право написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком, продолжая работать. И перерыва в выплате пособия не было бы.
А теперь выплачивать пособие за те 2 месяца, за которые пособие никто не получал, Вы не только не должны, но и не имеете права, поскольку сотрудница НЕ находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Напишите дату начала отпуска по уходу за ребенком, чтобы можно было разобраться с датами выплаты пособия. Подача заявления на выплату пособия 26.09. - это понятно. Что написано в заявлении, с какого числа сотрудница хочет получать пособие?
22 сентября 2014 в 14:52
Выяснила более подробно (оказывается пособие не получил никто только в августе).Получилось так..до 23.01.14(дата приема к нам) мамочка получала пособие на предыдущей работе с февраля месяца (точную дату уточняю)пособие стала получать бабушка и получала до августа (1.08.2014 бабушка вышла на работу) Мамочка пришла к нам на работу 23.01.2014, и сразу ушла в отпуск без содержание (по договоренности). 03.03.2014 она вышла на работу на полный день и проработала до 31.05.14, затем опять ушла в административный отпуск и сейчас хочет написать заявление на пособие по уходу за ребенком, находясь в отпуске без содержания.Дата заявление и дата с которой она хочет уйти сейчас нами обговаривается..дата заявления 26.09 приведена мной для примера, как я понимаю заявление пишется дня за 2 до той даты с которой она хотела бы получать пособие....Если можно пошагово мои действия сейчас...буду очень благодарна...первый раз столкнулась и тут такая путаница..Заранее спасибоОх!
Nataly S Консультант
22 сентября 2014 в 14:57
Цитата (Наталия Петровна):Выяснила более подробно (оказывается пособие не получил никто только в августе).Получилось так..до 23.01.14(дата приема к нам) мамочка получала пособие на предыдущей работе с февраля месяца (точную дату уточняю)пособие стала получать бабушка и получала до августа (1.08.2014 бабушка вышла на работу) Мамочка пришла к нам на работу 23.01.2014, и сразу ушла в отпуск без содержание (по договоренности). 03.03.2014 она вышла на работу на полный день и проработала до 31.05.14, затем опять ушла в административный отпуск и сейчас хочет написать заявление на пособие по уходу за ребенком, находясь в отпуске без содержания.Дата заявление и дата с которой она хочет уйти сейчас нами обговаривается..дата заявления 26.09 приведена мной для примера, как я понимаю заявление пишется дня за 2 до той даты с которой она хотела бы получать пособие....
Пособие по уходу за ребенком не выплачивается в период нахождения в отпуске без содержания. Для выплаты пособия необходимо находиться в отпуске по уходу за ребенком. В данном случае отпуск по уходу мог быть предоставлен с 01.08.14.
22 сентября 2014 в 15:18
Понятно, значит все таки правильно будет так поправьте меня если ошибусь. 1,5 года ребенку будет 28.11.2014
1. 26.09.14 (например) мамочка пишет заявление, где с 28.09.2014 просит платить пособие
2 28.09.14 (например) я начисляю пособие (28 число рождения ребенка)
3 10.10.14 я вместе с зарплатой сотрудникам перечисляю пособие получается за сентябрь
4 28.10.14 я начисляю 10.11.14 я перечисляю пособие за октябрь
5 28.11.14 я начисляю 10.12.14 я перечисляю пособие за последний месяц...

Так или как то по другому совсем запуталась...Извините за дотошность....
Nataly S Консультант
22 сентября 2014 в 15:32
Цитата (Наталия Петровна):Понятно, значит все таки правильно будет так поправьте меня если ошибусь. 1,5 года ребенку будет 28.11.2014
1. 26.09.14 (например) мамочка пишет заявление, где с 28.09.2014 просит платить пособие
2 28.09.14 (например) я начисляю пособие
3 10.10.14 я вместе с зарплатой сотрудникам перечисляю пособие получается за сентябрь
4 28.10.14 я начисляю 10.11.14 я перечисляю пособие за октябрь
5 28.11.14 я начисляю 10.12.14 я перечисляю пособие за последний месяц...

Так или как то по другому совсем запуталась...Извините за дотошность....
1. Ни в законе 255-ФЗ, ни в ТК РФ не написано, что заявление нужно подать не позднее чем за 2 дня до начала отпуска по уходу. Более того, в статье 12 закона 255-ФЗ написано:
Цитата:2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
В рассматриваемом случае мамочка теоретически может обратиться за пособием по уходу не позднее 28.05.15. Мамочка в срок укладывается, поэтому, пособие может быть выплачено за период с 01.08.14 по 28.11.14, при условии, что она находится в отпуске по уходу.

2. Пособие по уходу начисляется за календарный месяц с 01 по последнее число месяца, а не с 28.09. по 27.10.

Основная задача сейчас состоит в том, чтобы вместе с мамочкой определиться с датой начала отпуска по уходу. После этого можно будет подробно разобрать сроки назначения и выплаты пособия.
22 сентября 2014 в 15:58
Спасибо большое за ответы...можно еще помучаю...из написанного Вами..я поняла.. Мы можем "теоретически" сделать задним числом заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком с 01.08.2014, тогда как в этом случае будет назначаться пособие и в какие даты, в какой сумме будет выплачиваться на данный промежуток времени, ведь получается мне нужно будет заплатить еще и за август?  Т.Е

1. Назначаю пособие за август 10.08 ( по закону в течении 10 дней со дня подачи заявления) и сентябрь 30/09
2. 10.10.14 выплачиваю вместе с зп сотрудников за август и сентябрь
3.10.11.2014 за октябрь и т.д. пока не исполниться 1,5 года так..? Или опять что-то путаю...

Или все-таки правильней будет отправить ее в отпуск 01.09.2014?
Nataly S Консультант
22 сентября 2014 в 20:41
Цитата (Наталия Петровна):Спасибо большое за ответы...можно еще помучаю...из написанного Вами..я поняла.. Мы можем "теоретически" сделать задним числом заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком с 01.08.2014, тогда как в этом случае будет назначаться пособие и в какие даты, в какой сумме будет выплачиваться на данный промежуток времени, ведь получается мне нужно будет заплатить еще и за август?  Т.Е

1. Назначаю пособие за август 10.08 ( по закону в течении 10 дней со дня подачи заявления) и сентябрь 30/09
3.10.11.2014 за октябрь и т.д. пока не исполниться 1,5 года так..? Или опять что-то путаю...

Правильнее будет так, как договоритесь.
Можно написать 2 заявления: первое (более раннее), на предоставление отпуска по уходу за ребенком, а второе (более позднее, с предоставлением всех необходимых документов) на назначение и выплату пособия по уходу. Второе заявление должно быть написано не позднее 28.05.15, а первое - решите сами с сотрудницей.
22 сентября 2014 в 20:49
NatalyS, а сама последовательность назначения пособия и даты выплат написанные мной ранее правильны?
Nataly S Консультант
22 сентября 2014 в 21:06
Цитата (Наталия Петровна):NatalyS, а сама последовательность назначения пособия и даты выплат написанные мной ранее правильны?
Последовательность: заявление, приказ, расчет, выплата.
Выплата производится в день, установленный в ЛНА организации для выплаты заработной платы (пункт 1 статьи 15 Закона 255-ФЗ).
22 сентября 2014 в 21:23
Цитата (Наталия Петровна):Спасибо большое за ответы...можно еще помучаю...из написанного Вами..я поняла.. Мы можем "теоретически" сделать задним числом заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком с 01.08.2014, тогда как в этом случае будет назначаться пособие и в какие даты, в какой сумме будет выплачиваться на данный промежуток времени, ведь получается мне нужно будет заплатить еще и за август?  Т.Е

NatalyS, большое спасибо за ответы и терпение и все таки, если наша мамочка пойдет в отпуск с 01.08.2014, написанная мной последовательность в плане назначения и дат выплаты верны (аванс у нас 25 зп 10)?
Nataly S Консультант
22 сентября 2014 в 21:43
Цитата (Наталия Петровна):NatalyS, большое спасибо за ответы и терпение и все таки, если наша мамочка пойдет в отпуск с 01.08.2014, написанная мной последовательность в плане назначения и дат выплаты верны (аванс у нас 25 зп 10)?
Можно сказать, что верны.
Желательно, чтобы первое заявление было от 01.08., а второе  - когда принесет полный комплект документов.

В последнее время появилось мнение, что пособие, так же как и зарплату, нужно делить на 2 части и выплачивать 2 раза в месяц, но ФСС этого никогда не требовал и не требует.
22 сентября 2014 в 23:23
Спасибо NatalyS огромное, Вы мне очень помогли....Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер