Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов прошлых лет

22 сентября 2014 в 13:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста:
ООО на ОСНО 1 учредитель,он же директор. скопилась нераспределенная прибыль прошлых лет, как ее можно распределить и выплатить?
юлия79  214 228 баллов, г. Омск
22 сентября 2014 в 13:44
Добрый день!
Цитата (mariyarevda):Добрый день! Подскажите пожалуйста:
ООО на ОСНО 1 учредитель,он же директор. скопилась нераспределенная прибыль прошлых лет, как ее можно распределить и выплатить?
По решению участника.
22 сентября 2014 в 13:50
Может ли учредитель 1.09 принять это решение,но при этом ранее таких решений не принималось и бух.отченость не утверждалась, или нужно сначала утвердить бух отчетность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
22 сентября 2014 в 14:17
Цитата (mariyarevda):Может ли учредитель 1.09 принять это решение,но при этом ранее таких решений не принималось и бух.отченость не утверждалась, или нужно сначала утвердить бух отчетность?
Здравствуйте.

Юлия права. Чистую прибыль ООО распределяют по решению общего собрания его участников. Принять его общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено.

(п.1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ )

Дивиденды выплачивают из чистой прибыли организации, то есть оставшейся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям.

Этот показатель можно посмотреть в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).

Журнал Главбух 2014 год.

То есть если вы для собственников не составляете промежуточную отчетность ( мы, например отчитываемся ежеквартально и у нас это прописано в у/п ), то возьмите данные по прибыли из отчетности за 2013 год.
23 сентября 2014 в 07:05
Спасибо за ответ!
Я правильно поняла? для того, чтобы выплатить дивиденды единственному учредителю(он же директор) за 2009-2013 годы,достаточно принять решение единственного учредителя о распределении прибыли прошлых лет?
не утверждая бух.отчетность, не предоставляя бух справки о прибыли?
в решении прописать сумму не распределенной прибыли и в течении 60 дней нужно ее выплатить? или можно выплачивать поэтапно,или можно принимать решения раз в квартал о распределении прибыли допустим 1 квартал -2009 г.,2 квартал -2010 года,з-квартал 2011 год и тд?
При этом в уставе прописано,что очередные общие собрания общества проводятся 1 раз в год и не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 4 месяца после окончания фин. года.,а общество в праве ежеквартально,раз в пол года или ежегодно принимать решения о распределении прибыли,которое принимается общим собранием.
я вообще запуталась)))
не судите строго,новичок в этом вопросе)) чем больше изучаю,тем больше вопросов
23 сентября 2014 в 09:33
Цитата (mariyarevda):Спасибо за ответ!
Я правильно поняла? для того, чтобы выплатить дивиденды единственному учредителю(он же директор) за 2009-2013 годы,достаточно принять решение единственного учредителя о распределении прибыли прошлых лет?
не утверждая бух.отчетность, не предоставляя бух справки о прибыли?
в решении прописать сумму не распределенной прибыли и в течении 60 дней нужно ее выплатить? или можно выплачивать поэтапно,или можно принимать решения раз в квартал о распределении прибыли допустим 1 квартал -2009 г.,2 квартал -2010 года,з-квартал 2011 год и тд?
При этом в уставе прописано,что очередные общие собрания общества проводятся 1 раз в год и не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 4 месяца после окончания фин. года.,а общество в праве ежеквартально,раз в пол года или ежегодно принимать решения о распределении прибыли,которое принимается общим собранием.
я вообще запуталась)))
не судите строго,новичок в этом вопросе)) чем больше изучаю,тем больше вопросов
Доброе утро. Да все верно.  Принимаете решение о выплате ( учредители имею ввиду) , оформляете протокол собрания. Вы вправе  взять данные о чистой прибыли из бухотчетности за квартал, полугодие или год. ( № 14-ФЗ )
В законодательстве сказано, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет.
(ст 43 НК РФ , № 14-ФЗ.)

То есть можете распределять и прибыль прошлых лет и текущую прибыль.
23 сентября 2014 в 09:54
я вот еще запуталась по поводу утверждения отчетности:
 в  ст. 33 п. 2 пп.6  14ФЗ  говориться о том, что отчетность должна утверждаться
и в   34 статье говорится, что должно быть собрание для утверждения отчета. А том, что вообще отчетность надо утверждать в 402-ФЗ сказано (ст. 13, п. 9)
дак нужно ее утверждать или нет для ООО, и чем мотивировать если все таки не надо?
23 сентября 2014 в 10:05
Цитата (mariyarevda):я вот еще запуталась по поводу утверждения отчетности:
 в  ст. 33 п. 2 пп.6  14ФЗ  говориться о том, что отчетность должна утверждаться
и в   34 статье говорится, что должно быть собрание для утверждения отчета. А том, что вообще отчетность надо утверждать в 402-ФЗ сказано (ст. 13, п. 9)
дак нужно ее утверждать или нет для ООО, и чем мотивировать если все таки не надо?
Нужно. Только годовую.

Годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена (ч. 9 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Решение об этом принимается общим собранием акционеров (участников) (подп. 11 п. 1 ст. 48 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, подп. 6 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Оформить такое решение нужно протоколом общего собрания (ст. 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
23 сентября 2014 в 10:42
а утверждение годовой отчетности, обязывает учредителей принять решение о распределение прибыли сразу, или могут позже?
утверждение годовой отчетности= определение не распределенной прибыли  по строке 1370 бух.баланса.
или  происходит определение прибыли по строке 2400 отчета о финансовых результата?
23 сентября 2014 в 10:55
Цитата (mariyarevda):а утверждение годовой отчетности, обязывает учредителей принять решение о распределение прибыли сразу, или могут позже?
утверждение годовой отчетности= определение не распределенной прибыли  по строке 1370 бух.баланса.
или  происходит определение прибыли по строке 2400 отчета о финансовых результата?
Нет не обязывает.  Можно и позже.  Представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям.  Да именно по строке 2400.
23 сентября 2014 в 11:45
а данные рекомендации, чем то регулируются?
т.е получается что я не могу утвердить бух.отчетность за 2013 год, и принять к учету не распределенную прибыль по строке 1370?
23 сентября 2014 в 12:48
Цитата (mariyarevda):а данные рекомендации, чем то регулируются?
т.е получается что я не могу утвердить бух.отчетность за 2013 год, и принять к учету не распределенную прибыль по строке 1370?
Вы читали что я вам в самом начале писала ?

1. Регулируется: (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).

2. Годовую отчетность ООО требуется утвердить не ранее чем через два, но не позже чем через четыре месяца после окончания отчетного года (абз. 2 ст. 34 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

А в акционерном обществе – не ранее чем через два, но не позже чем через шесть месяцев после окончания отчетного года (абз. 3 п. 1 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

То есть она должна быть у вас уже утверждена  до конца апреля. Придется оформлять утверждение задним числом.

Оформляйте протоколы утверждения отчетности и распределения прибыли и выплачивайте дивиденды. У вас один учредитель и думаю с ним можно решить данный вопрос.
23 сентября 2014 в 13:04
Цитата (Важный бух):
Цитата (mariyarevda):а утверждение годовой отчетности, обязывает учредителей принять решение о распределение прибыли сразу, или могут позже?
Нет не обязывает.  Можно и позже.  Представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям.  Да именно по строке 2400.
конечно ,все читала по 2 раза, вопрос чем регламентируется определение прибыли именно по строке 2400?
23 сентября 2014 в 13:05
Цитата (mariyarevda):
Цитата (Важный бух):
конечно ,все читала по 2 раза, вопрос чем регламентируется определение прибыли именно по строке 2400?
Дивиденды выплачивают из чистой прибыли организации, то есть оставшейся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям.

Этот показатель можно посмотреть в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).

Журнал Главбух 2014 год.
23 сентября 2014 в 13:20
Цитата (
):
2. Годовую отчетность ООО требуется утвердить не ранее чем через два, но не позже чем через четыре месяца после окончания отчетного года (абз. 2 ст. 34 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
а выше писали что для ООО нет такого требования! 
дак нужно или нет утверждать бух отчетность?

Если я все правильно поняла и отчетность утверждать надо,то мне нужно утвердить задним числом бух отчетность, за каждый год, а сегодняшним днем можно распределять прибыль?
а при утверждении бух отчетности, нужно прописывать что прибыль оставить не распределенной или просто об этом ничего не писать?
Заранее благодарю!
23 сентября 2014 в 13:31
Цитата (mariyarevda):
Цитата (
):
а выше писали что для ООО нет такого требования! 
дак нужно или нет утверждать бух отчетность?

Если я все правильно поняла и отчетность утверждать надо,то мне нужно утвердить задним числом бух отчетность, за каждый год, а сегодняшним днем можно распределять прибыль?
а при утверждении бух отчетности, нужно прописывать что прибыль оставить не распределенной или просто об этом ничего не писать?
Заранее благодарю!
Годовую отчетность нужно утвердить. Насколько я знаю, срок утверждения отчетности обычно прописывается в уставе, не ранее чем через два, но не позже чем через четыре месяца после окончания отчетного года. Посмотрите свой устав и пляшите от даты определенной им. 

Вам,  чтобы распределить прибыль , задним числом утвердить.  Если решите распределять прибыль сегодняшним числом, оформляйте решение протоколом. 

Пример протокола утверждения отчетности прилагаю.

Пример протокола о выплате дивидендов прилагаю.
23 сентября 2014 в 13:50
Цитата (Важный бух):
Вам,  чтобы распределить прибыль , задним числом утвердить.  Если решите распределять прибыль сегодняшним числом, оформляйте решение протоколом. 

а разве при единственном учредителе. составляется протокол, решения не достаточно?
23 сентября 2014 в 13:56
Цитата (mariyarevda):
Цитата (Важный бух):

а разве при единственном учредителе. составляется протокол, решения не достаточно?
Да конечно вы правы. Если учредитель единственный достаточно решения.
24 сентября 2014 в 06:51
Доброе утро! Важный бух ,подскажите еще пожалуйста как мне проверить чистые активы? ведь это необходимо,чтобы определить сумму к выплате по дивидендам?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
24 сентября 2014 в 07:07
Здравствуйте! Хочу обратить внимание на такой момент. В решении об утверждении бух.отчетности и распределении прибыли которую будете утверждать "задним" числом следует указать: Сумму полученной прибыли за ххх год в сумме ххх рублей оставить нераспределенной с дальнейшей возможностью распределения в последующих годах. Таким образом Вы получите возможность в последующих годах распределить всю сумму прибыли за предыдущие годы. Обратите на это внимание!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер