Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок формирования первоначальной стоимости НМА

22 сентября 2014 в 18:21
Добрый вечер.
Организация создала программу для ЭВМ своими силами. Как определить первоначальнвю стоимость пограммы,если сотрудники ее создававшие паралельно занимались и другими задачами? Может ли ее первоначальная стоимость быть равной 0? И как оформлять передачу программы заказчикам? Подскажите где посмотреьь и почитать.
Александр Лавров Консультант
23 сентября 2014 в 06:49
Цитата (Ольчик):Добрый вечер.
Организация создала программу для ЭВМ своими силами. Как определить первоначальнвю стоимость пограммы,если сотрудники ее создававшие паралельно занимались и другими задачами? Может ли ее первоначальная стоимость быть равной 0? И как оформлять передачу программы заказчикам? Подскажите где посмотреьь и почитать.
Добрый день.
Считаю, что нулевой стоимость НМА никак не может быть.
Порядок формирования первоначальной стоимости НМА определен п. п. 6-9 ПБУ 14/2007.
Да, сотрудники могли параллельно заниматься и другими задачами. Но это значит лишь то, что Вам нужно разделить их зарплату (со страховыми взносами, разумеется!) на текущие и капитальные расходы. Можно запросить у сотрудников расклады по затратам рабочего времени и дальше разделить по соотношению затраченного времени.
Кстати, вознаграждения за создание служебных произведений (программ для ЭВМ), выплачиваемые в силу ст. 1295 ГК РФ (замечу:  программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения - п. 1 ст. 1259 ГК РФ), тоже должны включаться в первоначальную стоимость НМА.
Ну а по поводу передачи программы заказчику - уточните, пожалуйста, что именно Вы передаете. Вы передаете исключительные или неисключительные права? И что именно Вас интересует, когда Вы спрашиваете "как оформлять"?
23 сентября 2014 в 09:02
Доброе утро.
Я так понимаю что мы будет передовать неисключительные права на использование программы. И хватит ли тогда только лицензионного договора или нужны еще какие о документы
Александр Лавров Консультант
23 сентября 2014 в 22:03
Добрый день.
В этом случае лицензионный договор - это основание для передачи неисключительных прав.
Ну а подробнее по поводу документов - это уже новый вопрос для новой темы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер