Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход доли общества наследнику: имеет ли право наследник ознакомиться со всеми бухгалтерскими документами?

22 сентября 2014 в 18:33
Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: умер один из учредителей 50%, у другого учредителя 50%, не складываются отношения с наследниками, одна из наследниц 40% хочет придти в день получения свидетельства о наследстве и перерыть всю бухгалтерию со дня образования общества, угрожает всех уволить и пересадить. Ничего противозаконного в бухгалтерских документах нет, но хотелось бы знать на каком основании она имеет право это сделать и имеет ли вообще? Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией ? Подскажите пожалуйста.
НКК Консультант
23 сентября 2014 в 10:07
Цитата (НатальяJU):Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: умер один из учредителей 50%, у другого учредителя 50%, не складываются отношения с наследниками, одна из наследниц 40% хочет придти в день получения свидетельства о наследстве и перерыть всю бухгалтерию со дня образования общества, угрожает всех уволить и пересадить. Ничего противозаконного в бухгалтерских документах нет, но хотелось бы знать на каком основании она имеет право это сделать и имеет ли вообще? Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией ? Подскажите пожалуйста.
Добрый день!

Во-первых, нужно прочитать Устав на предмет порядка перехода доли в ООО к наследникам, так как, в настоящее время, такой переход доли может быть запрещен или ограничен Уставом ООО (п. 8 ст. 21 Закона "Об ООО").

Во-вторых, ООО, действительно, обязано представить документы бухгалтерского учета по требованию своего участника (п.п. 1 и 4 ст. 50 Закона "Об ООО") в порядке, зафиксированном в Уставе ООО (п. 1 ст. 8 Закона "Об ООО").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер