Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа?

22 сентября 2014 в 23:30
Добрый день! Я и супруга официально трудоустроены, ребёнку 1 месяц. Я муж - хочу оформить ежемесячное пособие до 1.5 лет на себя с выходом на неполный рабочий день (т.к. по деньгам разница большая). На работе потребовали документ, что супруга не будет получать пособия. Ей такой документ готовы предоставить. Вопрос:
1. Будет ли это означать что она должна будет выйти на работу? 
2. И если ей необходимо выйти на работу, может ли она уволиться и взять справку из соц.защиты?
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
23 сентября 2014 в 07:34
Добрый день!

Цитата (rab1):Добрый день! Я и супруга официально трудоустроены, ребёнку 1 месяц. Я муж - хочу оформить ежемесячное пособие до 1.5 лет на себя с выходом на неполный рабочий день (т.к. по деньгам разница большая). На работе потребовали документ, что супруга не будет получать пособия. Ей такой документ готовы предоставить. Вопрос:
1. Будет ли это означать что она должна будет выйти на работу? 
2. И если ей необходимо выйти на работу, может ли она уволиться и взять справку из соц.защиты?
1.Да,если она не будет фактически ухаживать за ребенком.
2.Если она уволится, то будет получать пособие по уходу за ребенком из собеса в минимальном размере.

Цитата (ст.256 НК):Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком
23 сентября 2014 в 07:47
Цитата (юлия79):2.Если она уволится, то будет получать пособие по уходу за ребенком из собеса в минимальном размере.

Цитата (ст.256 НК):Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком
Юлия79, спасибо за ответ!
Хотел задать ещё уточняющий вопрос. А если она уволится с работы, возьмёт с собеса справку что не будет получать ежемесячное пособие, в таком случаем могу я оформить пособие на себя?
Сейчас звонил узнавал в ФСС. Сказали жена может не увольняться, а может написать административный и фактически находиться по уходу за ребёнком. А я могу уйти в декретный отпуск и написать заявление на неполный рабочий день. И получать пособие на своей работе. Либо же ей нужно будет уволиться. Может кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь информацией. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
23 сентября 2014 в 08:23
Добрый день!

Цитата (rab1):
Цитата (юлия79):2.Если она уволится, то будет получать пособие по уходу за ребенком из собеса в минимальном размере.

Цитата (ст.256 НК):Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком
Юлия79, спасибо за ответ!
Хотел задать ещё уточняющий вопрос. А если она уволится с работы, возьмёт с собеса справку что не будет получать ежемесячное пособие, в таком случаем могу я оформить пособие на себя?
Сейчас звонил узнавал в ФСС. Сказали жена может не увольняться, а может написать административный и фактически находиться по уходу за ребёнком. А я могу уйти в декретный отпуск и написать заявление на неполный рабочий день. И получать пособие на своей работе. Либо же ей нужно будет уволиться. Может кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь информацией. Спасибо!
Не встречала мужчин,находящихся в декретном отпускеА?(они рожать не могут!)
Если с места работы супруги дадут справку,то можете оформить пособие на себя.
23 сентября 2014 в 08:36
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (rab1):
Цитата (юлия79):2.Если она уволится, то будет получать пособие по уходу за ребенком из собеса в минимальном размере.

Цитата (ст.256 НК):Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком
Юлия79, спасибо за ответ!
Хотел задать ещё уточняющий вопрос. А если она уволится с работы, возьмёт с собеса справку что не будет получать ежемесячное пособие, в таком случаем могу я оформить пособие на себя?
Сейчас звонил узнавал в ФСС. Сказали жена может не увольняться, а может написать административный и фактически находиться по уходу за ребёнком. А я могу уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и написать заявление на неполный рабочий день. И получать пособие на своей работе. Либо же ей нужно будет уволиться. Может кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь информацией. Спасибо!
Не встречала мужчин,находящихся в декретном отпускеА?(они рожать не могут!)
Ой простите, исправился Стыдно! я хотел написать ...я могу уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер