Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись в трудовой книжке внешнего совместителя

23 сентября 2014 в 05:52
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, у сотрудника в трудовой запись о совместительстве, он уволился  со совместителей. Принес приказ об увольнении, заявление о внесении в трудовую записи об увольнении. Я в трудовую книжку сделала запись об увольнении (ссылаясь на приказ с той работы). Какую печать надо ставить под записью об увольнении  и подписывает наш директор?
юлия79  214 448 баллов, г. Омск
23 сентября 2014 в 07:26
Добрый день!

Цитата (Наталья 2976):Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, у сотрудника в трудовой запись о совместительстве, он уволился  со совместителей. Принес приказ об увольнении, заявление о внесении в трудовую записи об увольнении. Я в трудовую книжку сделала запись об увольнении (ссылаясь на приказ с той работы). Какую печать надо ставить под записью об увольнении  и подписывает наш директор?
Не надо печатей и подписей,т.к. вы не работодатель.

Цитата:"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2012, N 39

Вопрос: Какие есть особенности внесения записи в трудовую книжку сотрудника, который трудился на условиях внешнего совместительства и был уволен из другой организации?

Ответ: Сведения о работе по совместительству, в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса, вносятся в трудовую книжку работника по месту его основной работы и только по его желанию. В соответствии с п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) такие записи производятся на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Обратите внимание! Согласно п. 35 Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Отсюда следует вывод, что записи, внесенные в трудовую книжку сотрудника о его работе на условиях внешнего совместительства в другой организации, не нужно заверять указанными подписями и печатью.

Подписано в печать
15.10.2012
23 сентября 2014 в 08:35
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер