Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кассы неуполномоченным лицом

Molbuh (автор вопроса)  10 баллов, г. Тверь
23 сентября 2014 в 08:56
Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе: я занимаю должность бухгалтера по учету ТМЦ, руководство в устной форме возложило на меня обязанности по ведению кассы: прием и выдача наличных, оформление АО. Подписи как за кассира, так и за гл. бухгалтера ставлю я. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность за это предусмотрена?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
23 сентября 2014 в 10:33
День добрый, обязанности должны на вас возложить по приказу с вашей подписью. Далее вами должен был подписан договор о полной материальной ответственности. Приказом назначают комиссию и проводят инвентаризацию кассы, после чего по акту приема-передачи передают кассу, а вы ее принимаете. Весь порядок ведения кассовых операций подробно расписан в Указании ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У (советую почитать), так в пункте 4 данного порядка сказано:
Цитата:4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Я так понимаю вы выполняете обязанности кассира без оформленных по этому случаю документов, поэтому решать вам: стоит ли вести кассу.
Molbuh (автор вопроса)  10 баллов, г. Тверь
23 сентября 2014 в 10:49
Спасибо огромное за ответ. Указания читала. Но руководство у нас - народ особенный. И не для всех закон является правилом. Сказал - делай. Вот поэтому и прошу подсказать, какая ответственность за подобное нарушение предусмотрена?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
23 сентября 2014 в 11:20
Я думаю в данной ситуации должен переживать директор, т.к. у вас нет договора о материальной ответственности. И как вы будете сдавать деньги в банк не имея договора о МОЛ.
Molbuh (автор вопроса)  10 баллов, г. Тверь
23 сентября 2014 в 11:31
Директор, если честно, не о чем не переживает. Ему все равно на законы и инструкции. Мне самой просто важно знать, какими штрафами на должностное лицо и организацию эта ситуация может обернуться?!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер