Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление трудовой книжки умершего работника

23 сентября 2014 в 10:27
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как быть?
Сотрудник попал в больницу 16 сентября в коме. 17 сентября он умер.
Справка о смерти от 17 сентября.
Приказ о прекращении трудового договора от 18 сент, запись в трудовой делать от 18 сент? или же переделывать все на 17 сентября как будет правильно?
Мариэль  35 856 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 11:53
Добрый день!
Давайте по порядку, смерть является актом гражданского состояния и подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 47 ГК и п. 2 ст. 3 Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ). Приказ о прекращении трудового договора вы издаёте на основании свидетельства о смерти, следовательно приказ о прекращении трудового договора  не может быть датирован ранее, чем получено свидетельство о смерти сотрудника. При этом датой прекращения трудового договора служит день смерти работника, указанный в соответствующем свидетельстве.
23 сентября 2014 в 12:05
пример заполнения трудовой:
Число месяЦ ГОД    Сведения о работе        Номер и дата документа
17  09  2014 Прекращение трудового договора в связи со смертью   Приказ от 18,09,2014
        работника пункт 6 ст 83 ТК РФ          №12

Так будет правильно?    
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Марина_Ш  326 баллов, г. Липецк
23 сентября 2014 в 12:07
Цитата (Ольга Maksh):пример заполнения трудовой:
Число месяЦ ГОД    Сведения о работе        Номер и дата документа
17  09  2014 Прекращение трудового договора в связи со смертью   Приказ от 18,09,2014
        работника пункт 6 ст 83 ТК РФ          №12

Так будет правильно?    
Добрый день!
Приказ тоже должен быть от 17.09.2014 г.
23 сентября 2014 в 12:22
Так дело в том что справку о смерти мне принесли только 18 ну и соответственно 18 и сделала приказ, разве не так?
Анфиса И  896 баллов
26 сентября 2014 в 09:04
Здравствуйте!
Приказ издается от того числа, когда принесено свидетельство о смерти. Бывают случаи когда и через месяц приносят.
Анна Влада  186 601 балл, г. Москва
26 сентября 2014 в 21:45
Цитата (Ольга Maksh):пример заполнения трудовой:
Число месяЦ ГОД    Сведения о работе        Номер и дата документа
17  09  2014 Прекращение трудового договора в связи со смертью   Приказ от 18,09,2014
        работника пункт 6 ст 83 ТК РФ          №12

Так будет правильно?    
Нет, с сокращениями писать нельзя в трудовой книжке.

В силу п. 14 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 , записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона.
При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 ТК РФ (п. 17 Правил).

в трудовых книжках должна быть сделана следующая запись: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации". Так будет красивее.
29 сентября 2014 в 10:35
Всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер