Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нумерация счетов-фактур

23 сентября 2014 в 10:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вот если ведется СД и нужна такая нумерация:

В случае если реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав осуществляет участник товарищества или доверительный управляющий, исполняющий обязанности налогоплательщика налога на добавленную стоимость, при составлении этим участником товарищества или доверительным управляющим счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры через разделительный знак "/" (разделительная черта) дополняется утвержденным участником товарищества или доверительным управляющим цифровым индексом, обозначающим совершение операции в соответствии с конкретным договором простого товарищества или доверительного управления имуществом; (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 735)

Этот цифровой индекс может стоять впереди номера или после него. Есть разница?

5514/00001
5514/00002

или

00001/5514
00002/5514
Ольга Рогова  234 547 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 сентября 2014 в 13:50
Добрый день.
Думаю,что  порядок присвоения номеров счетов-фактур можно разработать самостоятельно и утвердить его в учетной политике .
  Думаю, что разницы нет ,но более логично так:
 5514/00001
 5514/00002
Нумерация счетов-фактур

Цитата (Письмо Минфина РФ от 22.05.2012 № 03-07-09/59 Об указании разделительного знака в номерах счетов-фактур ):
В связи с письмом по вопросу указания разделительного знака в номерах счетов-фактур Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании норм Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1137, в порядковых номерах счетов-фактур, выставляемых организацией, цифровой индекс через разделительный знак не ставится, за исключением случаев, когда организация осуществляет реализацию товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения, является участником товарищества или доверительным управляющим, исполняющими обязанности налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

В то же время в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Заместитель
директора Департамента
Н.А.Комова
 
23 сентября 2014 в 14:15
Спасибо за мнение! Я понимаю, что для покупателей нет риска. Просто очень большие обороты будут у этой СД и хотелось бы избежать придирок со стороны НУ, хотя они всегда найдут думаю. А вот и нтересно: почему Вы думаете, что логичнее так как Вы написали, я вот думала наоборот, читая Постановление? Поделитесь, пожалуйста

И ещё6 бывает, что сч-факт выставляется задним числом, т.е. нарушается хронология - здесь же ведь нет штрафных санкций?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер