Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление выплаты декретных

23 сентября 2014 в 15:29
Добрый день.
У меня сотрудница беременная.
С 15 октября у неё декрет по б/л, но будет до 1 ноября работать.
Как мне это правильно оформить по выплатам и бумагам?
Она заявление писать должна 31 октября или с даты больничного
(я никогда больничные не оформляла, боюсь ужасно, тем более-декретница)?
И до конца месяца я ей перечисляю зарплату за октябрь, а с октября уже декретные 
и за ранний учёт и потом до родов больше ничего? Везде много написано, но непонятно,
т.к. выплата в течение 10 дней от заявления и сдачи документов в бухгалтерию, но при
этом можно работать дальше, поэтому тупик возник в осознании этого на практике.
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
23 сентября 2014 в 17:50
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по БиР предоставляется согласно заявления женщины:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью....

Если женщина хочет продолжить работать и не пойти в отпуск по БиР с даты, указанной в листке нетрудоспособности, то и в заявлении должно быть указано, что она просит предоставить отпуск с 01.11.2014г.
Соответственно пособие по БиР вы назначаете с 01.11.2014г. по дату, указанную в б/листе, т.е. оплачено будет не 140 календ.дней, а меньше.
24 сентября 2014 в 12:19
Цитата (nataa):Добрый вечер!
В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по БиР предоставляется согласно заявления женщины:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью....

Если женщина хочет продолжить работать и не пойти в отпуск по БиР с даты, указанной в листке нетрудоспособности, то и в заявлении должно быть указано, что она просит предоставить отпуск с 01.11.2014г.
Соответственно пособие по БиР вы назначаете с 01.11.2014г. по дату, указанную в б/листе, т.е. оплачено будет не 140 календ.дней, а меньше.
А сумма оплачена будет та же (вроде бы так везде написано)?
У неё получается минималка - 25т.р. с лишним, значит, я выплачу их 1-10 ноября+пособие за ранний срок, и при этом она у меня за октябрь получит полную з/п как обычно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
24 сентября 2014 в 14:16
Цитата:А сумма оплачена будет та же (вроде бы так везде написано)?
У неё получается минималка - 25т.р. с лишним, значит, я выплачу их 1-10 ноября+пособие за ранний срок, и при этом она у меня за октябрь получит полную з/п как обычно?
Т.к. в октябре женщина работает, то за месяц начисляете ей зарплату.
Но пособие будет выплачено не в полном размере (140 календ.дней), а за мЕньшее количество дней. В вашем случае б/лист по БиР выдан с 15.10.2014г., женщина фактически идет в отпуск по БиР с 01.11.2014г., пособие будет выплачено за 123 календ.дня (140-17).
24 сентября 2014 в 15:41
Цитата (nataa):
Цитата:А сумма оплачена будет та же (вроде бы так везде написано)?
У неё получается минималка - 25т.р. с лишним, значит, я выплачу их 1-10 ноября+пособие за ранний срок, и при этом она у меня за октябрь получит полную з/п как обычно?
Т.к. в октябре женщина работает, то за месяц начисляете ей зарплату.
Но пособие будет выплачено не в полном размере (140 календ.дней), а за мЕньшее количество дней. В вашем случае б/лист по БиР выдан с 15.10.2014г., женщина фактически идет в отпуск по БиР с 01.11.2014г., пособие будет выплачено за 123 календ.дня (140-17).
Это всё понятно, я имела в виду: получит ту же сумму, но не за 140, а за 123 к.дня?
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
24 сентября 2014 в 16:10
Цитата:Это всё понятно, я имела в виду: получит ту же сумму, но не за 140, а за 123 к.дня?
Я вас не понимаю. Нельзя получить за 140 календ.дней ту же сумму, что и за 123 календ.дня.
Вы пишите, что в вашем случае пособие по БиР будет рассчитываться исходя из МРОТ, т.е. 5554*24/730*123 = 22459,46 руб.
Если бы женщина ушла в отпуск по БиР с первого дня, то она бы получила = 5554*24/730*140 = 25563,62 руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер