Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездная передача ТМЦ: документальное оформление

23 сентября 2014 в 16:08
Добрый день. Подскажите пожалуйста. ИП покупает ТМЦ. Затем передает ТМЦ безвозмездно третьему лицу (в данном случае образовательному учреждению), как правильно оформить документы на передачу? Написала письмо о то, что ИП передает на безвозмездной основе, просят накладную (в накладной указывать наименование третьего лица, где поставщик?). И как правильно отразить эту передачу у ИП. Спасибо.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
23 сентября 2014 в 16:32
День добрый, безвозмездное передачу имущества можно осуществляться по договору дарения или по договору пожертвования.
Так договор дарения прописан в ст. 572 ГК РФ:
Цитата:Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
договор пожертвования указан в ст. 582 ГК РФ:
Цитата:Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
Вы заключаете договор с образовательным учреждением о передаче ТМЦ к нему прикладываете накладную.
23 сентября 2014 в 17:11
Спасибо. Вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
23 сентября 2014 в 17:28
Цитата (ЛоЛо85):Спасибо. А как это отразить в 1с? И можно ли както распечатать эту накладную из 1С и какой номер присваивать. Может быть возможно распечатать накладную, которая отражается в поступлениях (при покупке)
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер