Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету первичных документов

23 сентября 2014 в 19:06
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
ИП применяет УСНО (доходы минус расходы). Принес накладную и с/фактуру полученные в другом регионе, где плательщик и грузополучатель указан Розничный покупатель. Документы с выделенным НДС. При составлении КУДиР НДС выделяется отдельной строкой. Подтверждением оплаты является бланк квитанции (БСО) на имя ИП, но в корешке ПКО указано- принято от Розничного покупателя.  

Вопрос: можно ли оприходовать такие документы? И не будут ли притензии у налоговиков в случае проверки?
НКК Консультант
24 сентября 2014 в 09:05
Цитата (Adelya):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
ИП применяет УСНО (доходы минус расходы). Принес накладную и с/фактуру полученные в другом регионе, где плательщик и грузополучатель указан Розничный покупатель. Документы с выделенным НДС. При составлении КУДиР НДС выделяется отдельной строкой. Подтверждением оплаты является бланк квитанции (БСО) на имя ИП, но в корешке ПКО указано- принято от Розничного покупателя.  

Вопрос: можно ли оприходовать такие документы? И не будут ли притензии у налоговиков в случае проверки?
Добрый день!

Квитанция к ПКО в данном случае не нужна, так как оплату подтверждает БСО (п.п. 2 и 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Думаю, что при наличии в БСО реквизитов ИП неуказание данных реквизитов в накладной и счете-фактуре не должно рассматриваться как ошибка, препятствующая принятию расходов по данным докуменам для целей УСН (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
В то же время, чисто формально, налоговики могут придраться к отсутствию реквизитов ИП в накладной и счет-фактуре (пп. 6 п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). Поэтому рекомендую проинформировать ИП о необходимости надлежащего оформления поставщиками данных документов.
24 сентября 2014 в 09:48
Уважаемый Илья!

Спасибо Вам за ответ. Ваше мнение совпадает с моим. Я хотела развеять свои сомнения. Вы мне в этом помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер