Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закрытие счета 20 в 1С 8.3 в конце года при отсутствии выручки

23 сентября 2014 в 19:30
Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Организация на ОСНО. По итогам 2013 года у меня получилась незавершенка по монтажным работам, прямые материальные расходы были, а выручки в декабре не было, появился убыток. То есть 20 счет не закрылся. Из прямых расходов в декабре у меня были зарплата рабочих и материалы. Материалы отписаны в работу по требованию-накладной на 20 счет, но на себестоимость я смогу списать только в январе (когда будет выручка и когда я получу на руки документ М-29), а зарплату, если я правильно понимаю, нужно списать на счет 90.2 в конце декабря, но только в БУ учете, создав документ Инвентаризация НЗП.
Так вот, у меня вопрос - нужно ли закрывать вручную 20 счет в БУ учете на конец года? И если да, то какими проводками?
В учетной политике затраты списываются со счета 20 с учетом выручки и ПБУ 2/2008 не применяем как малое предприятие (поэтому не знаю, обязательно ли нам применять 97 счет расходы будущих периодов).
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.14).
Алена Светлая Консультант
28 сентября 2014 в 23:51
Добрый день!
Цитата (Demenna):Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Организация на ОСНО. По итогам 2013 года у меня получилась незавершенка по монтажным работам, прямые материальные расходы были, а выручки в декабре не было, появился убыток. То есть 20 счет не закрылся. Из прямых расходов в декабре у меня были зарплата рабочих и материалы. Материалы отписаны в работу по требованию-накладной на 20 счет, но на себестоимость я смогу списать только в январе (когда будет выручка и когда я получу на руки документ М-29), а зарплату, если я правильно понимаю, нужно списать на счет 90.2 в конце декабря, но только в БУ учете, создав документ Инвентаризация НЗП.
Так вот, у меня вопрос - нужно ли закрывать вручную 20 счет в БУ учете на конец года? И если да, то какими проводками?
В учетной политике затраты списываются со счета 20 с учетом выручки и ПБУ 2/2008 не применяем как малое предприятие (поэтому не знаю, обязательно ли нам применять 97 счет расходы будущих периодов).
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.14).
Вы сами написали, что "на себестоимость я смогу списать только в январе (когда будет выручка и когда я получу на руки документ М-29)". А это как раз в БУ и означает, что нет нужды в БУ на конец года закрывать сч.20.01.
29 сентября 2014 в 11:32
Спасибо за ответ. С материалами поняла. А зарплату и страховые взносы рабочих за декабрь тоже не обязательно без выручки на себестоимость списывать?
Алена Светлая Консультант
2 октября 2014 в 19:57
Цитата (Demenna):Спасибо за ответ. С материалами поняла. А зарплату и страховые взносы рабочих за декабрь тоже не обязательно без выручки на себестоимость списывать?
По правилам БУ на реализацию (в Дт сч.90.02.1) списывают прямые затраты с 20сч одновременно с признанием дохода в БУ (Кт 90.01.1).
В налоговом учете (при ОСНО) прямые затраты, т.е. материалы, расходы на оплату труда, амортизацию, и, возможно, страховые взносы, также не списывают в отсутствии реализации. Для прочих расходов, учтенных исходя из к.-л. принципов тоже на сч.20.01, может быть несколько иное признание расходов. Нужно смотреть вашу реальную уч.политику (БУ, НУ).
Если остаются вопросы по методической части признания расходов, то предлагаю вам это обсуждать в соответствующем разделе форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер