Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет счетов-фактур у ИП на УСН

24 сентября 2014 в 09:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста, надо ли ИП на УСН (доходы 6%)  без работников вести учет полученных счетов-фактур. Мы занимаемся розничной торговлей детской одежды и при закупке товаров у поставщиков-они нам дают к накладным счета-фактуры. Раньше мы их просто убирали в коробку, а с 1 января2014 года вроде как надо вести журнал учета этих счетов-фактур. Точной информации нигде найти не могу. Помогите пожалуйста. И если надо, то можно ссылочку на саму книгу, как хоть она выглядит. Спасибо.
24 сентября 2014 в 21:33
Добрый день.
С 1 января 2014 года "упрощенцы", являющиеся посредниками по договорам комиссии, поручения, агентским договорам (т.е при осуществлении деятельности в интересах другого лица, являющегося плательщиком НДС), при выставлении  и (или) получении счетов-фактур обязаны вести журналы их учета.
Если вы не являетесь таким посредником, на вас эта обязанность не распространяется.
25 сентября 2014 в 08:46
Добрый день! Извините за бестолковость, но я не поняла( Что конкретно подразумевается под словом "посредник", что мы должны делать? Платить НДС-как налоговые агенты? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 сентября 2014 в 09:13
Если закупаете товар у поставщика, получаете и оплачиваете его, а в дальнейшем распоряжаетесь приобретенным товаром по своему собственному усмотрению (хотите - продаете по той цене, которую считаете выгодной для себя; хотите - расходуете на собственные нужды), то ни о каком посредническом договоре речи не идет.
Вы в таком случае - обычный покупатель по договору купли-продажи (поставки) и не являетесь посредником: агентом (ст. 1005 ГК РФ), комиссионером (ст. 990 ГК РФ) или поверенным (ст. 971 ГК РФ).
25 сентября 2014 в 09:17
Спасибо большое))) все поняла..Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер