Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по начислению и выплате материальной помощи

24 сентября 2014 в 11:44
Добрый день! ООО на УСН 15%.Выплатила с р/с 4000руб. сотруднику по приказу. Проводки Д73.3 К51.  
Начислила матпомощь (ч/з Начисление з/п). Проводку получаем автоматом Д 91.2 К70?????. Мне надо Д 91.2 К73.3.
Что я не делаю так?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
24 сентября 2014 в 11:57
День добрый, у вас скорей всего вопрос о работе в программе. Укажите какой программой пользуетесь (релиз)
Елена Тихонова Модератор
24 сентября 2014 в 12:04
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

И укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз ее конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 сентября 2014 в 12:16
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, у вас скорей всего вопрос о работе в программе. Укажите какой программой пользуетесь (релиз)
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.496),Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.35.28) .
24 сентября 2014 в 12:50
Честно говоря как в 1С 8.3 не знаю, но думаю принцип тот же что и в 8.2. В программе есть документ "способы отражения зарплаты в регламентированном учете" добавляете новый вид начисления, как "материальная помощь", в нем проставляете нужные счета и указываете субконто.
24 сентября 2014 в 13:49
Цитата (ПриоритетТатьяна):Честно говоря как в 1С 8.3 не знаю, но думаю принцип тот же что и в 8.2. В программе есть документ "способы отражения зарплаты в регламентированном учете" добавляете новый вид начисления, как "материальная помощь", в нем проставляете нужные счета и указываете субконт
А где именно этот документ  "способы отражения зарплаты в регламентированном учете" ? Матпомощь мы создаем через Начисление и Способы учета зарплаты. И указываем только 91.2. А 73 нигде. Программа сама 70 счет ставит.Посмотрите, пжл, Вложения, может увидите ошибку.
24 сентября 2014 в 14:08
в первом файле (где начисление) есть строка "отражение в бухгалтерском учете", нажмите на три точки или лупу,  и провалитесь в документ "способы отражения заработной платы".
Kamushek  125 262 балла
24 сентября 2014 в 14:15
Добрый день!
Вы бы проводки написали, сразу стало бы все ясно...
начисление матпомощи
Дт 91.02 КТ 70
Выплата матпомощи
Дт 73 Кт 50
И вам нужна еще одна проводка 
Дт 70 Кт 73

А вы что пытаетесь сделать...
Дт 73 кт 70
и 
Дт 73 кт 50
Kamushek  125 262 балла
24 сентября 2014 в 14:45
Цитата (Миля Тихонова):Добрый день! ООО на УСН 15%.Выплатила с р/с 4000руб. сотруднику по приказу. Проводки Д73.3 К51.  
Начислила матпомощь (ч/з Начисление з/п). Проводку получаем автоматом Д 91.2 К70?????. Мне надо Д 91.2 К73.3.
Что я не делаю так?
И почему вы не хотите, просто оформить 2 документа
Начисление зарплаты 
Дт 91.02 Кт 70
Выплата зарплаты
Дт 70      Кт 50
Зачем вам 73.3? Это же не недостача...
Эта выплата должна отразиться в справке 2 НДФЛ.
24 сентября 2014 в 16:11
Д 91.2 К 73.3 (Расчеты с персоналом по прочим операциям)-начисление матпомощи
Д 73.3 К51-перечисление матпомощи
пытаюсь эти проводки получить.
Почему их? приведу отрывок
" Матпомощь не является оплатой труда, соответственно применять к ней 70 счет некорректно. Это 73 счет если помощь оказана сотруднику и 76 счет если родственнику сотрудника. Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов"
24 сентября 2014 в 16:36
думаю грубой ошибкой не будет если начислите материальную помощь через 70 счет. В 1С для этого предусмотрен только счет 70, который в дальнейшем будет вести подсчет предельной величины материальной помощи, не облагаемой (свыше 4000 руб. облагается НДФЛ и страх.взносами). Так же сформирует справки по НДФЛ с указание кодов доходов. Или делайте операцией вручную.
Kamushek  125 262 балла
24 сентября 2014 в 17:42
Цитата (Миля Тихонова):Д 91.2 К 73.3 (Расчеты с персоналом по прочим операциям)-начисление матпомощи
" Матпомощь не является оплатой труда, соответственно применять к ней 70 счет некорректно. Это 73 счет если помощь оказана сотруднику и 76 счет если родственнику сотрудника. Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов"
Это ваше право, можете сделать так
Д 91.2 К 73.3 (Расчеты с персоналом по прочим операциям)-начисление матпомощи - операция введенная вручную

Как вы будете объясняться с налоговой и как будете формировать 2 НДФЛ я не знаю и  программа 1С вам тогда не поможет. 
Скачаете с сайта налоговой программу и в ней сделаете 2 НДФЛ.
Укажите автора цитаты, это точно Инструкция к плану счетов?

Цитата (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"):Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"

Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами.
К счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" могут быть открыты субсчета:
73-1 "Расчеты по предоставленным займам",
73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" и др.
На субсчете 73-1 "Расчеты по предоставленным займам" отражаются расчеты с работниками организации по предоставленным им займам (например, на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, обзаведение домашним хозяйством и др.).
По дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" отражается сумма предоставленного работнику организации займа в корреспонденции со счетом 50 "Касса" или 51 "Расчетные счета".
На сумму платежей, поступивших от работника заемщика, счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" кредитуется в корреспонденции со счетами 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (в зависимости от принятого порядка платежа).
На субсчете 73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" учитываются расчеты по возмещению материального ущерба, причиненного работником организации в результате недостач и хищений денежных и товарно-материальных ценностей, брака, а также по возмещению других видов ущерба.
В дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относятся с кредита счетов 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и 98 "Доходы будущих периодов" (за недостающие товарно-материальные ценности), 28 "Брак в производстве" (за потери от брака продукции) и др.
По кредиту счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" записи производятся в корреспонденции со счетами: учета денежных средств - на суммы внесенных платежей; 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на суммы удержаний из сумм по оплате труда; 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - на суммы списанных недостач при отказе во взыскании ввиду необоснованности иска.
Аналитический учет по счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" ведется по каждому работнику организации.
25 сентября 2014 в 13:40
Цитата (ПриоритетТатьяна):думаю грубой ошибкой не будет если начислите материальную помощь через 70 счет. В 1С для этого предусмотрен только счет 70, который в дальнейшем будет вести подсчет предельной величины материальной помощи, не облагаемой (свыше 4000 руб. облагается НДФЛ и страх.взносами). Так же сформирует справки по НДФЛ с указание кодов доходов. Или делайте операцией вручную.
Согласна, в 1С предусмотрен 70 счет.
25 сентября 2014 в 13:44
Цитата (Kamushek):
Цитата (Миля Тихонова):Д 91.2 К 73.3 (Расчеты с персоналом по прочим операциям)-начисление матпомощи
Это ваше право, можете сделать так
Д 91.2 К 73.3 (Расчеты с персоналом по прочим операциям)-начисление матпомощи - операция введенная вручную

Как вы будете объясняться с налоговой и как будете формировать 2 НДФЛ я не знаю и  программа 1С вам тогда не поможет. 
Скачаете с сайта налоговой программу и в ней сделаете 2 НДФЛ.
Укажите автора цитаты, это точно Инструкция к плану счетов?

Цитата (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"):Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"

Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами.
К счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" могут быть открыты субсчета:
73-1 "Расчеты по предоставленным займам",
73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" и др.
На субсчете 73-1 "Расчеты по предоставленным займам" отражаются расчеты с работниками организации по предоставленным им займам (например, на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, обзаведение домашним хозяйством и др.).
По дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" отражается сумма предоставленного работнику организации займа в корреспонденции со счетом 50 "Касса" или 51 "Расчетные счета".
На сумму платежей, поступивших от работника заемщика, счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" кредитуется в корреспонденции со счетами 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (в зависимости от принятого порядка платежа).
На субсчете 73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" учитываются расчеты по возмещению материального ущерба, причиненного работником организации в результате недостач и хищений денежных и товарно-материальных ценностей, брака, а также по возмещению других видов ущерба.
В дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относятся с кредита счетов 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и 98 "Доходы будущих периодов" (за недостающие товарно-материальные ценности), 28 "Брак в производстве" (за потери от брака продукции) и др.
По кредиту счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" записи производятся в корреспонденции со счетами: учета денежных средств - на суммы внесенных платежей; 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на суммы удержаний из сумм по оплате труда; 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - на суммы списанных недостач при отказе во взыскании ввиду необоснованности иска.
Аналитический учет по счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" ведется по каждому работнику организации.
Бухгалтерию только осваиваю, вас путать не хочу, автора цитаты не могу назвать, нашла в инете. Если интересно, можете сами почитать. И спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер