Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как составить калькуляцию (спецификацию) продукции?

24 сентября 2014 в 12:08
Добрый день! Я не могу разобраться с калькуляцией и спецификацией!  ООО изготавливает индивидуальные электр щиты, и мне посоветовали прилагать спецификацию к договору с заказчиком. НО с апреля месяца ООО все списывали без калькуляций и спецификаций, т.е. заказчики не могут подписать их. Можно ли на них всех составить одну калькуляцию/спецификацию и как быть, если обнаружится перерасход?
25 сентября 2014 в 17:54
Добрый день.
Спецификация является дополнением к договору поставки и отображает в себе все основные признаки товара, продукции, тары, передаваемые согласно этому договору. Ссылка на спецификацию в обязательном порядке должна быть отображена в договоре поставки, спецификация является неотъемлемой частью договора и оформляется в произвольной форме (примерный образец - во вложении).
Спецификация на конкретную отгрузку товара может оформляться с применением унифицированного бланка ТОРГ-10.
Калькуляция - совсем другое понятие. Как правило, это представленный в табличной форме (если нет специализированной программы, удобно оформлять в Excel) бухгалтерский расчет затрат в денежном выражении на производство и сбыт единицы продукции (или на осуществление работ / услуг).
Не может быть единой калькуляции на продукцию, выпущенную в разные периоды: даже при производстве абсолютно одинаковой продукции могли применяться различные виды сырья, наверняка отличались (по цене и структуре) и другие расходы, участвующие в расчете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер