Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при компенсации расходов по договору аутстаффинга

Iness1969 (автор вопроса)  33 балла, г. Нижневартовск
24 сентября 2014 в 13:43
Добрый день!  Такой вопросик- может кто поможет. У нас был договор аутстаффинга, предоставляли такие услуги. Сотрудник летал в командировку. и мы перевыставили его авансовый отчет, точнее сумму командировочных расходов, заказчику. И если сами операции по этому договору облагаются НДС, мы ежемесячно рассчитываем его ФОТ,  страховые взносы- выставляем с НДС. То возмещение командировочных расходов мы проводим как необлагаемую НДС, это же компенсационные выплаты. Выставляем счет. акт. копии его авансового отчета. Аудитор не согласен, говорит нужно платить НДС с таких операций, начислять. Я где то находила информацию о том, что эта операция не попадает под налоговую базу по НДС, но найти сейчас не могу. Обычно распечатываю и подшиваю, а этой нет. Может кто нибудь помочь?
НКК Консультант
25 сентября 2014 в 15:48
Цитата (Iness1969):Добрый день!  Такой вопросик- может кто поможет. У нас был договор аутстаффинга, предоставляли такие услуги. Сотрудник летал в командировку. и мы перевыставили его авансовый отчет, точнее сумму командировочных расходов, заказчику. И если сами операции по этому договору облагаются НДС, мы ежемесячно рассчитываем его ФОТ,  страховые взносы- выставляем с НДС. То возмещение командировочных расходов мы проводим как необлагаемую НДС, это же компенсационные выплаты. Выставляем счет. акт. копии его авансового отчета. Аудитор не согласен, говорит нужно платить НДС с таких операций, начислять. Я где то находила информацию о том, что эта операция не попадает под налоговую базу по НДС, но найти сейчас не могу. Обычно распечатываю и подшиваю, а этой нет. Может кто нибудь помочь?
Добрый день!

Налоговики согласны с мнением Вашего аудитора и считают необходимым включать данную компенсацию в облагаемый НДС оборот согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-11/300). Ряд арбитров поддерживает такой подход (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1010/2009(961-А27-31), Ф04-1010/2009(962-А27-31) по делу N А27-5996/2008-6 (Определением ВАС РФ от 19.06.2009 N ВАС-7272/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Если же Вы не боитесь спорить с налоговиками, то можно отстоять в суде применяемую Вами позицию об отсутствии оснований для включения рассматриваемой компенсации в налоговую базу по НДС, так как другая часть арбитров стоит именно на такой позиции (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.02.2007 по делу N А17-1843/5-2006 (Определением ВАС РФ от 14.06.2007 N 6950/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).
Iness1969 (автор вопроса)  33 балла, г. Нижневартовск
29 сентября 2014 в 13:29
Спасибо! Цена вопроса небольшая, так то... Наверно- в договоре вставим строчку о компенсационных выплатах, не являющимися  вознаграждением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер