Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательные документы для камеральной налоговой проверки

Dgannik (автор вопроса)  55 баллов, г. Краснодар
24 сентября 2014 в 15:14
Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, что в праве требовать налоговики при камеральной налоговой проверке?
MagBuh  324 балла, г. Москва
24 сентября 2014 в 15:36
Цитата (Dgannik):Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, что в праве требовать налоговики при камеральной налоговой проверке?
Добрый день!
Очень интересно)))

Отвечу на ваш вопрос, что вправе а что не вправе требовать
Один из основных спорных вопросов, связанных с камеральной проверкой, - какие документы и в каком объеме может запросить налоговый орган при ее проведении. В новом п. 7 ст. 88 НК РФ установлено, что налоговый орган не вправе требовать дополнительные сведения и документы, за исключением тех случаев, когда документы (по правилам НК РФ) должны представляться вместе с налоговой декларацией.
В то же время налоговый орган вправе требовать у налогоплательщиков документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов по НДС. Относительно того, в каких именно случаях налоговый орган может истребовать данные документы, возможны две точки зрения.
1. Налоговые органы вправе требовать документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, лишь тогда, когда налогоплательщик представляет налоговую декларацию по НДС с суммой налога к возмещению.
2. При проведении камеральной проверки налоговые органы вправе требовать документы, подтверждающие правомерность вычета НДС, в любых случаях, когда в декларации заявлены вычеты: как при представлении налогоплательщиком декларации с суммой налога к возмещению, так и при представлении декларации с суммой налога к уплате.

По тому, что они от вас требуют:
- согласно первым абзацам, табличке, они требуют с вас 2 документа.
- согласно их 3) "а также в I квартале 2013" и т.д.- много еще чего требуют, даже за 2012 год.

У вас камеральная проверка по 1 кв 2014 года? или это встречная проверка?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 15:42
Добрый день. При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Dgannik (автор вопроса)  55 баллов, г. Краснодар
24 сентября 2014 в 15:55
У нас камералка 1 кв 2014 год.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 15:59
Цитата (Dgannik):У нас камералка 1 кв 2014 год.
Здравствуйте. У вас сейчас камералят 1 квартал ?
Dgannik (автор вопроса)  55 баллов, г. Краснодар
24 сентября 2014 в 16:04
Здравствуйте, мы подали возражения на акт камеральной проверки и у нас запросили все это!!!
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 16:09
Цитата (Dgannik):Здравствуйте, мы подали возражения на акт камеральной проверки и у нас запросили все это!!!
У меня ваш файл вложенный не открывается.  Скажите  а на проверку вы эти документы подавали ? У вас их требовали уже ?
Dgannik (автор вопроса)  55 баллов, г. Краснодар
24 сентября 2014 в 16:18
У нас требовали стандартно - книги покупок, продаж, журналы сч/ф, договора. Дело в том, что мы заявили НДС к вычету за прошлые периоды:
" 1.      Налогоплательщик заявил НДС к вычету не в том периоде (2014 год), в котором возникло право на такой вычет (2012 год). " 
Мы возразили, ссылаясь на п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» указано, что в силу пункта 2 статьи 173 НК РФ положительная разница, образовавшаяся в результате превышения суммы налоговых вычетов над суммами налога, исчисленного по облагаемым операциям, подлежит возмещению налогоплательщику из бюджета при условии подачи им налоговой декларации до истечения установленного данным пунктом трехлетнего срока.
Потом было вынесено решение о проведение доп.мероприятий налогового контроля и запрошены документы по требованию.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 16:22
Цитата (Dgannik):У нас требовали стандартно - книги покупок, продаж, журналы сч/ф, договора. Дело в том, что мы заявили НДС к вычету за прошлые периоды:
" 1.      Налогоплательщик заявил НДС к вычету не в том периоде (2014 год), в котором возникло право на такой вычет (2012 год). " 
Мы возразили, ссылаясь на п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» указано, что в силу пункта 2 статьи 173 НК РФ положительная разница, образовавшаяся в результате превышения суммы налоговых вычетов над суммами налога, исчисленного по облагаемым операциям, подлежит возмещению налогоплательщику из бюджета при условии подачи им налоговой декларации до истечения установленного данным пунктом трехлетнего срока.
Потом было вынесено решение о проведение доп.мероприятий налогового контроля и запрошены документы по требованию.
Все теперь ясно. Знаете ИФНС может повторно запросить документы именно в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля. Собирайте и подавайте.

Такие мероприятия имеют непосредственное отношение к камеральной проверке, но проводятся за пределами трехмесячного срока, отведенного на нее.

В качестве таких дополнительных мероприятий инспекция, в частности, может потребовать у организации документы.

При этом требование о представлении документов оформляется в общем порядке. Об этом говорится в пункте 6 статьи 101 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, инспекция вправе потребовать у организации документы за пределами трехмесячного срока камеральной проверки, если такое требование выставлено в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-75.

Если организация не исполнит такое требование, то инспекция может привлечь ее к ответственности за непредставление документов по статье 126 Налогового кодекса РФ.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга
Dgannik (автор вопроса)  55 баллов, г. Краснодар
24 сентября 2014 в 16:32
Я согласна, что подать документы надо, но которые касаются возмещения НДС.
Прикреплен 1 файл:
tmphtd4ucZA6.pdf
MagBuh  324 балла, г. Москва
24 сентября 2014 в 16:35
Цитата (Dgannik):Я согласна, что подать документы надо, но которые касаются возмещения НДС.
Теперь понятно почему они все это запрашивают: им надо отследить путь НДС - откуда,куда и что.
Если вы что-то не будете из документов предоставлять, то вам надо обязательно указать почему не предоставляете (например, не предусмотрен и т.д.).
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 16:36
Цитата (Dgannik):Я согласна, что подать документы надо, но которые касаются возмещения НДС.
А вы можете список сюда скопировать ?  Интересно что конкретно просят
Dgannik (автор вопроса)  55 баллов, г. Краснодар
24 сентября 2014 в 17:16
Не получается скопировать, я выше его прилепляла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер